RU
EN

КХЛ

Дерби решают всё

Источник Официальный сайт КХЛ

Регулярный чемпионат КХЛ возобновляется после олимпийской паузы. В зоне особого внимания два дерби: «Авангард» и «Сибирь» поспорят за попадание в плей-офф, «моряки» попытаются остановить хабаровчан. Кроме того, в восьмёрке Запада попытаются закрепиться «Спартак» и «Северсталь».

«Адмирал» пропустит «тигров» в восьмёрку?

Амур (Хабаровск) – Адмирал (Владивосток) (начало в 12:30 мск)

Изначально встреча «Амура» и «Адмирала» была назначена на 26 февраля, но её перенесли из-за участия игроков «тигров» в главных матчах ОИ-2018. Команда Андрея Мартемьянова подходит к двум последним встречам регулярного чемпионата в качестве участника борьбы за плей-офф. Победа над «Адмиралом» может вернуть «тигров» в восьмёрку. Хабаровских болельщиков активно зовут на трибуны, их поддержка важна как никогда.

Клуб из Владивостока давно потерял шансы на попадание в розыгрыш Кубка Гагарина. Во время перерыва стан «моряков» покинул опытный защитник Антон Волченков, контракт с ним расторгнут по обоюдному согласию сторон. В нынешнем сезоне 36-летний хоккеист сыграл 28 матчей, набрав три (1+2) очка.

 В двух дерби нынешнего чемпионата «Амур» и «Адмирал» обменялись победами – 2:1, 2:4.

 Трансляция: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD (12.20)

наверх

Тысяча новосибирцев в Омске

Авангард (Омская область) – Сибирь (Новосибирская область) (начало в 16:00 мск)

«Авангард» внезапно оказался в самой гуще битвы за попадание в плей-офф: после 54 матчей омичи восьмые. Во время олимпийской паузы произошло долгожданное возвращение – из списка травмированных переведён форвард Николай Лемтюгов, пропустивший несколько месяцев после разрыва селезёнки и последующей операции. Вновь в строю теперь также нападающие Юхан Сундстрём и Дмитрий Кугрышев.

Подопечные Владимира Юрзинова победили в пяти последних играх перед перерывом на ОИ. Поддержать любимую команду в Омске собирается рекордное количество болельщиков «Сибири» – как минимум 700 человек, а скорее всего и больше.

Омский клуб обеспечит себе место в плей-офф, если победит своего соперника в основное время, а «Амур» не наберёт очков в своём матче. Если же «Сибирь» завоюет три очка, место в Кубке Гагарина-2018 ей гарантировано. Последний раз на арене «ястребов» Новосибирск побеждал два года назад (3:2 Б), в основное время – в 2014-м

Трансляция: КХЛ ТВ (15.50)

наверх

«Салават» будет первым в дивизионе Чернышёва?

Салават Юлаев (Уфа) – ХК Сочи (Сочи) (начало в 17:00 мск)

Команда Эркки Вестерлунда во время паузы потерпела неудачу в товарищеской игре с «Нефтехимиком», уступив со счётом 0:5. Хотя были по ходу перерыва у «Салавата» и весёлые моменты – уфимцы сыграли в дворовый хоккей со школьниками, а на ворота встал защитник Максим Гончаров.

ХК «Сочи» обеспечил себе участие в плей-офф Кубка Гагарина, но соперник южан пока неизвестен. Черноморцам нужно не дать «Спартаку» обойти себя в таблице, ведь шестое место на Западе даёт возможность избежать встречи со СКА или ЦСКА в первом раунде.

В феврале клуб проводил селекционную работу – подписаны новые контракты с форвардами Иваном Ларичевым и Вадимом Хлопотовым, а также защитником Юрки Йокипаккой.

«Сочи» в первой встрече сезона потерпел сокрушительное поражение от «Салавата» – 3:11. Следующие две игры прошли в равной борьбе – 1:3, 2:1. Если сегодня Уфа победит в основное время, а «Сибирь» не наберёт три очка, Вестерлунд обеспечит себе победу в дивизионе Чернышёва.

 Трансляция: КХЛ ТВ HD (16.50)

наверх

«Автомобилист» начнёт плей-офф дома?

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) (начало в 17:00 мск)

«Автомобилист» после длительной заочной борьбы всё же не смог сдвинуть «Ак Барс» с первой строчки Востока, теперь их разделяет пять очков. Главный тренер уральцев Владимир Крикунов во время паузы получил награду от Владимира Путина за вклад в развитие хоккея.

Вернулся из списка травмированных нападающий Франсис Паре, долго лечивший повреждение глаза. С хоккеистом подписан новый контракт на один сезон.

«Трактор» гарантированно попадает в плей-офф-2018, и во время паузы челябинцы активно готовились к матчам на вылет. Продлён контракт с нападающим Игорь Полыгаловым, он останется в Челябинске ещё на два сезона.

Интересным усилением для команды стало «подписание» знаменитого боксёра Майка Тайсона, он получил в подарок клубное джерси.

«Магнитке» нужен всего один балл

Металлург (Магнитогорск) – Югра (Ханты-Мансийск) (начало в 17:00 мск)

Сразу два игрока «Металлурга» возвращаются из Южной Кореи в ранге олимпийских чемпионов – вратарь Василий Кошечкин и форвард Сергей Мозякин. Тем временем магнитогорцам нужно набрать хотя бы одно очко для «железного» попадания в плей-офф, сейчас подопечные Виктора Козлова находятся на шестом месте в своей конференции.

Мозякин набирает очки в чемпионате пять матчей подряд, новоиспечённый бронзовый призёр Игр Войтек Вольский – шесть.

«Югра» в перерыве отправилась на товарищеский Кубок УГМК. Победу удалось одержать только в последней игре – с московским «Спартаком» (4:1).

Ханты-мансийский клуб недавно вновь организовал мероприятие «Открытые сердца», проведя благотворительный матч с детьми из реабилитационного центра. Кроме того, югорчане съездили в тур по городам округа.

Для «Металлурга» в нынешнем сезоне «Югра» не самый удобный соперник, выигран только один матч из трёх – 1:2, 2:3 ОТ, 3:0.

наверх

«Ак Барс» запротоколирует победу в конференции?

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) (начало в 19:00 мск)

У «Ак Барса» есть отличная возможность завершить регулярный чемпионат на первом месте Востока. Победа над «Торпедо» в основное время гарантирует Зинэтуле Билялетдинову первое место в конференции, но даже и поражение может обеспечить нужный результат – если неудачно сыграют «Автомобилист» и «Нефтехимик». Казанский клуб проведёт свою последнюю домашнюю игру в «регулярке».

«Торпедо» имеет все шансы остаться на пятом месте Запада, выше «автозаводцам» уже не подняться. Форвард нижегородского клуба Каспарс Даугавиньш забивает в течение трёх игр кряду.

Команда Петериса Скудры во время паузы провела мастер-класс для детей с ограниченными возможностями.

Билялетдинов в текущем чемпионате дважды крупно обыграл Скудру – 5:0 и 7:3, но в одной встрече уступил – 1:2.

наверх

«Нефтехимик» привыкает играть без Еглича

Нефтехимик (Нижнекамск) – Лада (Тольятти) (начало в 19:00 мск)

Подопечные Андрея Назарова ударно закончили отрезок чемпионата перед Олимпиадой, победив в четырёх матчах подряд. В паузе новый контракт с клубом подписал один из его лидеров – вратарь Илья Ежов, он останется в Нижнекамске ещё на один сезон.

Олимпиада принесла «Нефтехимику» неприятную новость – взятая на Играх допинг-проба словенского форварда Жиги Еглича дала положительный результат.

«Лада» сейчас занимает предпоследнее место в КХЛ, имея на счету 47 баллов в 54 играх. Не примет участия в оставшейся части чемпионата форвард Дамир Рахимуллин, он дисквалифицирован на пять встреч за толчок соперника на борт в игре с «Сибирью».

Победив в основное время, Нижнекамск точно станет третьим на Востоке, если «Автомобилист» в своей игре потеряет хотя бы одно очко. 29 августа «Лада» обыграла «Нефтехимик» со счётом 3:1, но через месяц Назаров взял реванш – 2:1. 

наверх

Порадует ли «Витязь» болельщиков?

Витязь (Московская область) – Слован (Братислава) (начало в 19:30 мск)

«Витязь» выиграл последние две встречи перед олимпийской паузой, но сезон для команды заканчивается, и главная мотивация игроков Валерия Белова в данный момент – принести положительные эмоции своим болельщикам. Подмосковный клуб во время паузы победил в одном контрольном матче из трёх – с московским «Динамо» (3:2 Б).

Следующая игра станет для форварда Александра Никулина 400-й в КХЛ.

«Слован», не попавший в число 16 сильнейших команд этого сезона, постепенно расстаётся с хоккеистами. Расторгнуты контракты с защитником Томашом Ворачеком, а также нападающими Михалом Ржепиком и Юраем Микушом.

В среднем «Витязь» в текущем сезоне забивает «Словану» по четыре шайбы – 4:0, 3:4, 5:4 ОТ.

наверх

Четвёртая встреча рижского и минского «Динамо»

Динамо (Минск) – Динамо (Рига) (начало в 19:30 мск)

Минское «Динамо» за время олимпийской паузы лишилось своего капитана – 33-летний защитник Владимир Денисов расторг соглашение с клубом и переехал играть в Финляндию. Нападающий Джек Скилли набирает очки на протяжении трёх игр подряд. Команда Горди Дуайера проведёт последний домашний матч в сезоне.

Рижское «Динамо» замыкает таблицу КХЛ, набрав только 29% очков от их возможного количества. Одно из светлых пятен для клуба в этом сезоне – игра 18-летнего форварда Эмилса Гегериса, признанного лучшим новичком последней игровой недели до ОИ. «Здорово, что сезон получается для меня таким насыщенным, – рассказывает сам Гегерис. – Конечно, хочется больше положительных эмоций, но что есть, то есть. Сыграл за «молодежку», выступаю в МХЛ, больше времени получаю в КХЛ. Нужно продолжать работать, и всё придёт».

Минское и рижское «Динамо» в текущем сезоне сыграли три матча – 2:1 ОТ, 1:3, 3:2.

наверх

«Йокерит» будет третьим на Западе?

Йокерит (Хельсинки) – СКА (Санкт-Петербург) (начало в 19:30 мск)

Финский коллектив в заключительном домашнем матче «регулярки» встретится с действующим чемпионом. Близок к отметке в 5000 сыгранных в лиге минут голкипер «Йокерита» Райан Заполски, сейчас их 4987. Прибыл из Кореи 18-летний вундеркинд «Йокерита» Эли Толванен, он вошёл в символическую сборную хоккейного турнира Олимпиады.

Петербургский СКА возвращается в чемпионат триумфально – 15 хоккеистов «армейцев» стали обладателями золотых медалей ОИ, плюс главный тренер Олег Знарок и его ассистент Харийс Витолиньш. Продолжаются результативные серии в КХЛ сразу у трёх игроков, уезжавших на Игры – Ильи Ковальчука, Патрика Херсли и Вячеслава Войнова.

СКА в нынешнем сезоне трижды оказывался сильнее «Йокерита» – 2:0, 4:3 ОТ, 4:3. Если «Йокерит» сегодня победит любым способом, то окончательно закрепится на третьем месте Востока.

Трансляция: Матч ТВ (19.25)

наверх

«Спартак» может оформить выход в плей-офф

Спартак (Москва) – Локомотив (Ярославль) (начало в 19:30 мск)

Московский «Спартак» очень близок к тому чтобы впервые с сезона 2010/2011 попасть в плей-офф. Во встрече с «Локомотивом» коллективу Вадима Епанчинцева требуется набрать только одно очко, и участие в играх на выбывание будет гарантировано. Впрочем, красно-белых устроит и поражение «Северстали» в параллельном матче. 

Вилле Лаюнен не покидает лёд без очков на протяжении четырёх игр, Александр Хохлачёв – на протяжении трёх.

Перед уходом на перерыв «Локомотив» выиграл три матча подряд. 126 минут продолжается «сухая» серия голкипера «железнодорожников» Александра Судницина. Команда Дмитрия Квартальнова визитом в Москву закончит выездные встречи в нынешнем регулярном чемпионате.

«Спартак» встречался с «Локомотивом» 19 декабря, уступив «железнодорожникам» со счётом 1:2. Обе ярославские шайбы записали на свой счёт молодые игроки – Егор Фатеев и Александр Елесин.

Трансляция: КХЛ ТВ (19.20)

наверх

Матч жизни для «Северстали»

ЦСКА (Москва) – Северсталь (Череповец) (начало в 19:30 мск)

Игроки ЦСКА приехали из Южной Кореи с золотыми медалями ОИ, а победную шайбу в финале забросил 20-летний форвард «армейцев» Кирилл Капризов. Позднее нападающий в разговоре с журналистами выразил надежду, что тренерский штаб ЦСКА даст «олимпийцам» время для отдыха. Такая возможность у Игоря Никитина есть – коллектив уже никуда не денется со второго места Запада.

«Северсталь» находится за пределами лидирующей восьмёрки, но вполне может добраться до кубковой весны. Требуется обыграть грозные ЦСКА и СКА, и игроки уверяют, что готовы это сделать. Нападающий Дмитрий Кагарлицкий в разговоре с официальным сайтом клуба обрисовал  задачу: «А что думать? Нужно просто выходить и выигрывать. Если одержим две победы, гарантируем себе попадание в плей-офф».

«Северстали» нужно побеждать ЦСКА, но в двух предыдущих матчах подопечные Александра Гулявцева «армейцам» проиграли – 1:3, 0:2. Последняя победа череповчан в Москве датирована 12 января 2011 года (4:2).

Трансляция: КХЛ ТВ HD (19.20)

Последние новости

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)