RU
EN

КХЛ

Е. Зимин: странно, что в Москве на ЦСКА ходит четыре тысячи, а на "Спартак" - в 3 раза больше

Источник russia-hockey.ru

Разбор первого тура плей-офф КХЛ и в частности матча ЦСКА - "Спартак" (6:0) - от двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного тренера России, для Russia-Hockey.ru

ЦСКА ПЕРЕЖИВАЕТ ОТЪЕЗД РАДУЛОВА И ЖДЕТ НОВЫХ ФЕТИСОВЫХ

- Кто больше всех огорчил на старте - родные красно-белые? - первый вопрос легендарному форварду сборной СССР и "Спартака". 

- Нет, я, честно говоря, был готов, что первый матч "Спартак" завалит. Это связано с тем, что красно-белые много лет не пробивались в плей-офф - и имели шанс где-то перегореть, перенастроиться. Так и произошло. Хотя по игре я не сказал бы, что команды разделяла пропасть - в каких-то моментах гостям просто не повезло.

Другое дело, что меня огорчила посещаемость. Воскресенье, огромный город, удобное время, нет пробок, дерби - а на трибунах дворца на Ленинградском проспекте лишь около четырех тысяч зрителей. Странно! Наверное, для "Спартака" эти цифры стали удивительными, ведь на наши домашние матчи на "Автозаводскую" в последнее время приходили 11 тысяч, а на дерби с "Динамо" - даже больше.

- Может, до стадиона не дошли как раз болельщики красно-белых - ведь в Москве параллельно играл футбольный "Спартак"?

- Нет, поверить в это не могу, в столице у "Спартака" такая армия фанатов, которой хватит и на футбол, и на хоккей, и на все остальные виды спорта. Да и стадион ЦСКА такой не большой, что на кубковых дерби ну просто обязан забиваться!

- Чем объяснить армейскую проблему с посещаемостью?

- По большому счету, для меня она загадочная. Во времена СССР ЦСКА пользовался такой же популярностью, как "Спартак", привык к постоянным аншлагам. А теперь - такая пропасть.

На мой взгляд, какой-то перелом произошел год-два тому назад.

- О чем речь?

- Очень уважаю армейского болельщика, он самый требовательный в Москве и в плане результата, и в плане стиля, может, где-то даже избалованный. Мне показалось, что он тяжело переживал тот момент, когда ЦСКА начал играть в хоккей "бей - беги", решив уйти от своих исторических традиций. Какое-то время клуб спасал Радулов, но после его отъезда в НХЛ наступило разочарование. Которое не спасают даже хорошие результаты клуба.

Другой момент - в ЦСКА практически нет своих воспитанников уровня Гусева. Да, приглашен целый ряд крепких мастеров из других клубов, но армейцы испокон веков ценили, когда команду начинали вести за собой именно представители их школы - такие как Фетисов или Буре. Это еще один проблемный момент.

МНЕ ТЯЖЕЛО СМОТРЕТЬ СЕРИЮ ЯРОСЛАВЛЬ - НИЖНИЙ

- Вы критикуете ЦСКА, но ведь армейцы разгромили "Спартак"!

- Да, у ЦСКА мощнейший состав, много олимпийских чемпионов, поэтому на табло - 6:0, спорить тут не с чем. Но всегда нужно помнить: хоккей - игра для людей, болельщиков, а не для турнирных таблиц и "сеток".

Думаю, что по ходу серии красно-белые все-таки зацепятся за результат, 4-0 в дерби не будет. 

- Что еще отметили для себя в первые дни плей-офф?

- Очень тяжело идет серия "Локомотива" и "Торпедо" - один гол за период, постоянная борьба, стыки, забросы и пробросы. Тренер Дмитрий Квартальнов, нет сомнений, дает результат, но сначала он упростил игру ЦСКА, а теперь продолжает свое дело в другом традиционно игровом клубе - "Локомотиве". Идет все это не просто.

Еще более примитивный хоккей в последние годы ставит Нижнему Новгороду Петерис Скудра. Честно скажу, смотреть такую серию лично мне, человеку советского хоккея, крайне тяжело. И это не брюзжание, а констатация факта.

В УФЕ ОМСК НАПРАСНО ВВЯЗАЛСЯ В ОТКРЫТЫЙ ХОККЕЙ

- А кто в стилевом плане вас порадовал?

-  Уфа и Омск - 10 шайб уже в первом матче! Не ожидал, что "Авангард" в гостях рискнет играть в открытый хоккей, видел шанс Омска именно в правильной защите и контратаках. Все-таки у Уфы очень сильное нападение, наверное, лучшее в Восточной конференции.

В "Авангарде" в этом сезоне много молодежи, ребята летят вперед, их надо осадить. Думаю, что во втором матче Омск в тактическом плане исправится, ну и обязаны добавить вратари, которые пока не выручают.

- Не обидно ли вам, что пока в плей-офф-2018 не было ни одной сенсации?

- ХК "Сочи" вроде бы зацепил одну игру у "Йокерита", но в повторной встрече финны прошли по южанам катком, показали настоящий советский хоккей. 

Да, сюрпризов пока нет, но я считаю, что все еще впереди. И тот же "Спартак" при 11 тысячах своих болельщиков еще способен победить.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)