RU
EN

КХЛ

Гнев Вестерлунда. Что вывело тренера "Салавата Юлаева" из себя?

Источник business-gazeta.ru

О том, что побудило главного тренера «Салавата Юлаева» чуть не выскочить на лёд в третьем периоде, о причинах поражения уфимцев и о нестандартном ходе Анвара Гатиятулина – в материале Максима Никерина.

ПРЕТЕНЗИИ К РАВОДИНУ И БОНДАРЮ

Эркка Вестерлунд был готов выскочить на лёд. Финн едва сдерживался, хоть один из линейных судей натурально приглашал его самому дойти до главного арбитра. Тот с ухмылкой стоял в круге вбрасывания, игнорируя тренера. Претензий у Вестерлунда в этот раз было к судьям больше обычного. К этому моменту у его команды зафиксировали шесть нарушений, в то время как у соперников – одно. Но тренер сдержался. Он помнит чем закончился похожий эмоциональный порыв в матче с «Сибирью» в регулярке – его дисквалификацией. В плей-офф так делать нельзя.

В этом эпизоде была и конкретная претензия – за несколько секунд до того, как забить четвёртый гол, Артём Бородкин в чужой зоне свалил подножкой Григория Панина. Учитывая тон, который задали судьи матчу, удалять защитника «Трактора» они были обязаны, но свисток промолчал.

«Судьи выдержали ту линию, которую держали с первой до последней минуты. Всегда есть уровень оценки нарушений по определённой игре», – говорил ранее главный судья КХЛ Алексей Анисимов после седьмого матча Уфы с Омском. На этот раз линия, которую выбрали Алексей Раводин и Денис Бондарь была кривой и пресловутому «гейм менеджменту» не соответствовала.

Впрочем, проиграл «Салават» не из-за судей. В конце концов, у них всегда есть возможность оправдать свои действия тем, что формально поводы для удалений были. Другое дело, что отсутствие последовательности доказать всегда сложнее. И то, что Уфа трижды за матч оставалась втроём против пятерых соперников – тоже не доказательство.

УФЕ СНОВА СВЕТИТ СЕМЬ МАТЧЕЙ

«Салават» проиграл точно так же, как проиграл дома «Авангарду» во втором матче предыдущей серии. Победа днём ранее со счета 0:2 подействовала на команду успокаивающе. Отсюда и некоторая безалаберность в действиях, приводящая в том числе и к удалениям. Проигрывать второй матч подряд дома «Трактору» было нельзя. Для челябинцев это фактически означало бы выброс белого флага. Но дойти до полуфинала впервые за последние пять лет, чтобы сдаться без боя – это не по-хоккейному.

«Трактористы» задействовали в четвёртом матче все ресурсы. Эта команда забралась так высоко за счёт работы, за счёт работы она и держится, и будет совсем не удивительно, если уфимцы проведут ещё одну семи-матчевую серию. Вот только чтобы обыграть Челябинск, который физически выглядит предпочтительней выжатого первым раундом плей-офф «Салавата», команде Вестерлунда необходимо играть с максимальной концентрацией, а её часто не хватает.

ХОД ГАТИЯТУЛИНА

Ещё один фактор победы Анвара Гатиятулина – довольно неожиданная замена вратаря. Павел Францоуз был одним из лучших игроков в первых трёх матчах, отразив в них 112 бросков (в среднем по 37,3 броска за игру), но на четвёртый раз вместо него вышел Василий Демченко. 24-летний россиянин, который до этого момента провёл всего шесть матчей в плей-офф за карьеру, сыграл безукоризненно. Из более 50-ти бросков 12 заблокировали игроки, 38 – вратарь, в том числе ликвидировавший опасные выходы два в один и один на один.

Вестерлунд тоже мог бы пойти на подобный шаг – у него в бэкапах надёжные Андрей Кареев и Иван Налимов. Дать возможность перевести дух Бену Скривенсу было бы вполне логичным, но тренерский штаб «Салавата» не идёт на него по нескольким причинам. Во-первых, из опасений лишить канадца той уверенности, с которой он проводит матчи плей-офф. Во-вторых, 15 шайб, которые пропустили в трёх матчах Кареев с Налимовым никак не дают покоя Вестерлунду. Скривенс-то в остальных восьми пропустил 18. В конце концов, основной вратарь «Салавата» своей игрой пока не показывает, что он устал и особых претензий к его игре нет. Впрочем, исключать такой вариант тоже нельзя. Вестерлунд – стратег, и если посчитает, что матч с бэкапом поможет встряхнуть команду, то Скривенс, в случае победы в пятом матче, может пропустить, например, шестой.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/2 финала. 4-е матчи
Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) 
21 марта. «Арена Трактор». 7500 зрителей. 
1:0 Бэйлен (Кравцов, Исаев, 8:01) 
1:1 Хартикайнен (Кемппайнен, Умарк, 16:59) 
2:1 Гюнге (Шинин, Бэйлен, 20:11) 
3:1 Шаров (Вишневский, Кравцов, 34:30) 
4:1 Бородкин (Бэйлен, Демченко, 51:21) 
Вратари: Демченко – Скривенс  
Счёт в серии: 2 – 2 (2:1, 2:3 ОТ, 2:3, 4:1)

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)