Гол на 143-й минуте в восьмом периоде. Они выжили и доиграли этот безумный матч

Соперники загубили уйму моментов, доигравшись до пятого овертайма. В нём судьбу матча решил финский форвард «Йокерита» Ниеми.

Два матча в Хельсинки не стали для ЦСКА лёгкими. «Йокерит» оказал «армейцам» достойное сопротивление, в третьей игре додавив в овертайме. В случае победы в четвёртой встрече «джокеры» могли всерьёз замахнуться на сенсацию, однако более высокий класс москвичей всё же сказался. Ко всему прочему у «Йокерита» явные кадровые проблемы. Снова не может играть травмированный форвард Антти Пильстрём, есть проблемы в обороне. К примеру, в заявке на четвёртую игру отсутствовал защитник Мэттью Гилрой. Любая дисквалификация или травма для финнов едва ли не смерти подобна и вызывает дополнительную головную боль у тренерского штаба «Йокерита». Хотя официальный список травмированных финского клуба пустует.

У ЦСКА в этом плане всё гораздо проще, «скамейка» у москвичей самая длинная в лиге. К примеру, болезнь Окулова и Светлакова москвичи переживают без проблем, да и ротация – обычное дело для красно-синих. Здорово выглядит голкипер ЦСКА Илья Сорокин. Молодой вратарь, проводивший в пятницу 200-й матч в КХЛ, играет надёжно и уверенно. Не помешала бы его уверенность форварду Кириллу Капризову, который не может забросить шайбу 17 матчей подряд. По всей видимости, у форварда серьёзные проблемы психологического характера, хотя на Олимпиаде в Корее именно его бросок в овертайме в ворота немцев оказался решающим.

В составе ЦСКА отсутствовал Сергей Шумаков, попавший под силовой приём в предыдущей встрече. По-прежнему лечатся Окулов и Светлаков. А вот Телегин, которому шайба попала в лицо, вышел на лёд в «аквариуме» — специальной защитной маске со стеклом. У «Йокерита» не оказалось в заявке Мяки, Пильстрёма и Гилроя.

Уже на первой минуте гости проверили на прочность штангу ворот Сорокина. Следом две минуты заработал Телегин. Удаление оказалось голевым — Брайан О'Нилл удачно сыграл на добивании на чужом пятаке. Игорь Никитин выглядел растерянным, к такому повороту событий он оказался не готов.

Жёстко сыграл перед воротами Рямё защитник Кивистё, толкнувший Скотта клюшкой в спину – судейский свисток промолчал. Вскоре для ЦСКА случилось знаменательное событие. Наконец-то, спустя 17 игр, отличился Капризов. Да как! Кирилл выехал из-за ворот, упал на лёд, но не стушевался, а хлёстко бросил с неудобной руки. Шайба влетела под перекладину ворот Рямё, который не понял, что произошло. 1:1 – при таком счёте команды отправились в раздевалки.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления Андерсена, однако воспользоваться малым штрафом в составе соперника «армейцы» не сумели. Красивую шайбу с кистей забросил Толванен, поразивший ближнюю девятку ворот Сорокина, однако после просмотра было вынесено решение, что из-за офсайда гол засчитывать нельзя. Молодой финн сразу нервно заморгал на лавке.

«Джокеры» старались перехватить инициативу, но сделать это в гостях с ЦСКА не так-то просто. «Армейцы» регулярно тревожили Рямё, здорово выглядел молодой форвард Кузьменко, несколько раз угрожавший воротам соперника.

Один овертайм в этой серии был, а возвращаться в Хельсинки «армейцам» явно не хотелось. Поэтому на третью двадцатиминутку красно-синие вышли максимально заряженными.

Кузьменко моментально потревожил Рямё – забить не получилось. На скорости вошёл в чужую зону Регин, однако Сорокин прочитал ситуацию, да и защитники хозяев выглядели уверенно. Гораздо опаснее атаковал Мозес, американец мог решить многое.

Непостижимым образом не попал в пустой угол Шалунов. Такие моменты Максим обычно щёлкает, как орешки.

В концовке фантастический сейв совершил Рямё, и игра перешла в овертайм. В дополнительное время Анттила не реализовал выход один на один, далее «джокеры» загубили ещё один супермомент – Лепистё попал в штангу. Под конец первого овертайма «Йокерит» остался в меньшинстве за нарушение численного состава, чем был сильно недоволен Юкка Ялонен. В итоге гости едва не наказали ЦСКА за расточительность – Ниеми, как и его партнёр, не смог перехитрить Сорокина.

Матч перешёл во второй овертайм. Финны не воспользовались удалением Шалунова, затем у «Йокерита» сфолил Иконен, не по правилам остановивший набравшего ход Марченко. Счёт на табло не изменился. Команды отправились в раздевалки, зрителей на трибуне оставалось всё меньше. До третьего овертайма дотерпели не все.

Но и в нём голов не случилось. Зато ЦСКА и «Йокерит» установили личные рекорды по продолжительности своих матчей, а сама игра стала второй по времени в КХЛ. Рекорд лиги — 126 минут 14 секунд. Именно столько играли друг с другом «Лев» и «Донбасс» в 2014 году. Интересно, что для игрока «Йокерита» Петтери Виртанена отчётный матч стал вторым с четырьмя овертаймами в КХЛ. Первый — проигранный за «Донбасс». Такого же достижения добился главный арбитр Роман Гофман, обслуживавший обе встречи. Игру между «Донбассом» и «Львом» вместе с ним судил нынешний главный арбитр лиги Алексей Анисимов.

В четвёртом овертайме был установлен рекорд КХЛ по продолжительности встречи. История творилась на наших глазах. Уже после него забил Роман Любимов, затолкавший шайбу за ленточку. У Рямё слетел шлем, голкипер начал спорить с судьями. В итоге Роман Гофман гол не засчитал, после просмотра зафиксировав блокировку вратаря. Игорь Никитин был очень недоволен, но судьи своего вердикта не отменили.

Две минуты получил Лауридсен, но даже у ЦСКА уже закончились силы на реализацию лишнего. Очередной выход один на один не реализовал «Йокерит» — на сей раз момент упустил Толванен. Уж если он не забивает, то кому это делать?

Свой рекорд установил и голкипер Кари Рямё. Вратарь «Йокерита» отразил 81 бросок и побил достижение Кёртиса Сэнфорда. 25 февраля 2013 канадец совершил 80 сейвов во встрече «Локомотива» с «Северсталью».

В начале пятого овертайма Ниеми развернулся, накрутил Блажиевского и с кистей «расстрелял» Сорокина с пятака. Судьи просмотрели момент на положение «вне игры», но гол справедливо был засчитан. 2:1 на табло – и серия возвращается в Хельсинки. Матч получился просто фантастическим по всем показателям.