RU
EN

КХЛ

А. Бадюков: в плей-офф на ведущие роли выходят третьи и четвертые звенья

Источник sportsdaily.ru

Второй раунд Кубка Гагарина не принес сенсаций.  В финале «Запада» болельщики увидят армейское дерби, а на «Востоке» продолжает доминировать «Ак Барс». Об этом рассуждает двукратный обладатель Кубка Гагарина, хоккейный эксперт и комментатор Алексей Бадюков.

У массажистов москвичей наступила горячая пора

— Алексей Викторович, сумеют ли, на ваш взгляд, столичные армейцы полностью восстановится накануне финала конференции?
— Думаю, да. Все хоккеисты знают, после таких изматывающих серий, как ЦСКА — «Йокерит», лучшим средством восстановления является массаж, можно и в баньку сходить. Не сомневаюсь, что у массажистов москвичей наступила горячая пора. Если говорить о психологической уверенности, то игрокам ЦСКА для ее обретения следовало бы пройти «Йокерит» как можно быстрее. С другой стороны, молодые лидеры армейцев: Капризов, Григоренко и Ничушкин — обрели в этой серии неоценимый опыт игры в так называемый индивидуально-правильный хоккей, подразумевающий логичные действия на всех участках льда как в атаке, так и в обороне. Посмотрите, как эти техничные, мастеровитые ребята отрабатывали назад и поймете, о чем я говорю.  В серии против «Йокерита» мне очень понравились действия Максима Шалунова.

— Усталость москвичей — это преимущество для питерцев в начале серии?
— Не думаю, что усталость столичного клуба станет ключевым фактором этой серии. Если хоккеисты ЦСКА сумеют восстановиться и сыграть индивидуально-правильно, у звезд СКА будут большие проблемы.

— Какой фактор может стать ключом к победе в главном противостоянии сезона?
— Полагаю, это будет игра в неравных составах. Оба армейских клуба, являющихся базовыми для сборной России, разыгрывают очень похожие комбинации в большинстве: розыгрыш из-за ворот с пасом на пятачок или вывод на бросок партнера в удобной точке.

— Как обороняться против комбинаций, разыгрываемых командами?
— Знаете, у каждой комбинации имеется множество вариаций, зависящих от варианта входа в зону: через вброс, через пас или благодаря индивидуальному мастерству. Главный вопрос предстоящей серии — кто быстрее приспособится к нейтрализации знакомых комбинаций! Мы часто говорим, что большинство в плей-офф является важнейшим компонентом игры, забывая о возможности команд рано или поздно приспособиться к манере игры друг друга. Если это происходит, большинство перестает работать.

СКА не отойдет от тактической модели, принесшей успех в серии с «Локомотивом»

— Следует ли хоккеистам ЦСКА персонально играть против лидеров СКА?
— Нет, подобная тактика в решающих матчах может быть палкой о двух концах. Илья Ковальчук был настоящим лидером армейцев с Невы в серии против «Локомотива». Закрыть персонально его, Дацюка и Гусева — мало, а тратить на это большие силы — опасно. В плей-офф на ведущие роли выходят третьи и четвертые звенья. Посмотрите на разыгравшегося у питерцев Тихонова, ЦСКА ведет за собой Андронов!

— Какую тактику в армейском дерби изберет Олег Знарок?
— СКА не отойдет от тактической модели, принесшей успех в серии против «Локомотива». Столичные армейцы успели за год возмужать и прибавить в мастерстве в отличие от ярославцев, ставших несколько слабее. Возможно, Олег Валерьевич будет использовать какие-то наработки прошлогоднего «Локомотива», обыгравшего москвичей. Посмотрим! Очень сложно что-то говорить, когда ребята досконально знают друг друга и подходят к апогею сезона в равных кондициях. Мы с вами говорили до Олимпиады, что двух встреч лучших команд страны, прошедших в регулярном чемпионате, очень мало для аналитических рассуждений. Предстоящая серия, безусловно, отличная проверка для костяка сборной перед чемпионатом мира.

— Обратимся к вратарскому противостоянию. Кто сильнее: Микко Коскинен или Илья Сорокин?
— На мой взгляд, Коскинен выглядит устойчивее, чем Сорокин. Вероятно, на воспитанника новокузнецкого хоккея давит появившийся у него шанс стать основным вратарем сборной России на чемпионате мира.

— А как же пять матчей на «ноль» в сериях со «Спартаком» и «Йокеритом»?
— Если вратарь начинает гнаться за «сухарями» и рекордами, любая ошибка может его надломить Илье необходимо осознать, что командный результат важнее личных достижений! Замена молодого дарования на Ларса Юхансона в шестом матче против «Йокерита после того, как в первом периоде у Сорокина не пошла игра, – отличный ход с точки зрения восстановления психологических кондиций стража ворот ЦСКА. Швед выиграл матч и дал коллеге столь необходимую ему передышку. Уверенность Коскинена я объясняю большим кубковым опытом и безграничным доверием тренерского штаба СКА.

«Зеленое дерби» будет для парней Билла проще

— На «Востоке» в финал вышел казанский «Ак Барс». Есть ли противоядие против системы Билялетдинова?
— На мой взгляд, ключевым фактором уверенной победы «Ак Барса» над магнитогорским «Металлургом» стала глубина состава и наличие сильного второго звена. Потеря Даниса Зарипова для казанцев серьезна, но не сомневаюсь, что маститый ветеран еще вернется на лед в нынешнем сезоне. Без Зарипова «барсы» будут строить свое второе звено вокруг Владимира Ткачева. «Магнитка» в очередной раз показала зависимость от мастерства лидеров, уставших после Олимпиады. Если говорить о том, кто из возможных соперников неудобен для «Ак Барса», то я считаю, что таковым является стабильно выстраивающий плотную оборону «Трактор». Именно такой стиль игры является исторически неудобным для казанцев. Матчи с «Трактором» всегда были для «Ак Барса» тяжелым испытанием. Защитники «Салавата Юлаева», как мы убедились в серии с «Авангардом», регулярно недорабатывают при исполнении своих прямых обязанностей. Посему думаю, что «зеленое» дерби будет для парней Билялетдинова проще, чем серия с «Трактором». Не будем забывать о дурной привычке лидера «Востока», проявлявшейся по ходу «регулярки», отдавать выигранные матчи.

 

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)