RU
EN

КХЛ

"Трактор" снова на вершине

Источник "Спорт-Экспресс"

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. Восток. 1/2 финала. Седьмой матч

Уральцы победили "Салават Юлаев" в седьмом матче. В финале "Востока" его ждет "Ак Барс"

 

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТРАКТОР - 3-4

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Трактор" (Челябинск) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Умарк - 4, 12:55 - 1:0. Гюнге - 5 (Щехура, Бэйлен), 18:18 - 1:1. Виделль - 3 (бол., Щехура, Гюнге), 38:00 - 1:2.
Вратари: Скривенс (58:25) - Францоуз.
Штраф: 4 - 6.
Броски: 36 (12+13+11) - 22 (6+12+4).
Судьи: Гофман, Оленин.
27 марта. Уфа. "Уфа Арена".
Счет в серии: 3-4 (1:2, 3:2 ОТ, 3:2, 1:4, 1:0, 1:7).

Победа с разницей в одну шайбу седьмой встрече – заслуга не только вратаря Францоуза и полевых игроков "Трактора", но и тренерского штаба челябинцев. Анвар Гатиятулин избрал верную тактику в серии с уфимцами и умело сыграл от обороны. Ввязываться в открытый хоккей с мастерами высочайшего уровня "Салавата" смерти подобно. Поэтому уральцы сделали ставку на плотную и вязкую оборону, быстрые контратаки и большинство. И она полностью себя оправдала.

Гатиятулин по всем статьям переиграл Вестерлунда, имевшего в своем арсенале куда более солидный материал и бюджет. За минувший сезон тренер "Трактора" набрался опыта игры в кубковых встречах, точечно усилил состав и немного подкорректировал тактику. Все это вкупе и принесло челябинцам желанный результат.

Шестая встреча стала для Гатиятулина серьезным экзаменом. "Трактор" не имел права на ошибку и был обязан выигрывать в родных стенах. И это уральцам удалось. Да еще как. Конечно, итоговый счет 7:1 совсем не отражал реальной картины происходящего в Челябинске. Хозяева не имели тотального превосходства по игре и даже уступили по броскам в створ (33-37). Зато сумели забросить сразу шесть шайб во втором периоде и сняли все вопросы о победителе матча досрочно.

Что же удалось сделать "Трактору"? Прежде всего, – перестроиться. Особенно, при игре в атаке. С обороной-то у команды Гатиятулина и так был полный порядок. Дома челябинцы по-хозяйски лезли на ворота, создавали на чужом пятачке трафик и наказывали "Салават" за неоправданные потери шайбы в чужой зоне. Работа над ошибками принесла свои плоды и помогла уральцам преобразиться. На решающий матч в Уфу они приехали окрыленными и уверенными в себе.

Чего не скажешь о хоккеистах "Салавата". Разгромное поражение деморализовало команду Эркки Вестерлунда. Было видно, что игроки уфимского клуба порой не понимали, что происходит на площадке в Челябинске. У "Трактора" в тот вечер залетало все, у "Салавата" – практически ничего. Вдобавок ко всему, травму получил ведущий защитник башкирского клуба Гончаров и отправился в лазарет. Возможность доказать, что поражение 1:7 было случайностью, уфимцам предоставилась уже через два дня и они с первых же минут принялись за дело.

В нынешнем розыгрыше плей-офф легионерская тройка "Салавата" выглядит просто шикарно. На троих Умарк, Кемппайнен и Хартикайнен отличились 12 раз и лишь подтвердили статус самого результативного звена КХЛ регулярного сезона. Более того, каждый выход легионеров уфимцев на площадку – серьезное испытание для обороны соперников. Отобрать шайбу у мастеров позиционных атак, не нарушая правил, архисложно.

Но и в составе "Трактора" в седьмом матче нашелся свой герой. На гол шведа Линуса Умарка заброшенной шайбой ответил его земляк Рихард Гюнге.

Форвард уральцев начинал сезон в "Куньлуне", однако Майку Кинэну не подошел. Канадский специалист назвал шведа некубковым бойцом и не раз упрекал его в отсутствии бойцовских качеств. Однако Гюнге после перехода в "Трактор" доказал обратное. В регулярке нападающий в 49 встречах набрал 32 (14+18) очка. В 11 играх плей-офф он набрал 12. Ну и кто после этого оказался не прав?

В заключительной трети хозяева бросились на решающий штурм и на протяжении двадцати минут активно осаждали ворота Францоуза. Но пробить чешского голкипера уральцев с прямых бросков в плей-офф почти нереально. Он, в отличие от Скривенса, не только ловил "свои" шайбы, но и спасал в безнадежных ситуациях. Так было в серии с "Нефтехимиком", так произошло и в полуфинале "Востока" с "Салаватом".

Теперь перед Гатиятулиным стоит более сложная задача. Вскрыть крепкую и сыгранную оборону "Ак Барса" будет гораздо сложней. Да и сыграть строго вторым номером может и не получиться. По крайней мере, более опытная "Магнитка" этого сделать не смогла. Но, даже не смотря на исход финального противостояния на "Востоке", можно с уверенностью сказать, что за два года тренеру "Трактора" удалось построить прекрасную команду практически без слабых мест. Да и перспективной молодежи у уральцев в избытке. То ли еще будет.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)