RU
EN

КХЛ

Отверженные."Лада" и "Югра" покидают КХЛ

Источник "Спорт-Экспресс"

среду совет директоров КХЛ принял ряд важных решений о будущем лиги. Главное из них – исключение из числа участников чемпионата "Лады" и "Югры". "СЭ" рассуждает о последствиях этого события.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Подход руководства КХЛ к эволюции лиги, основанный на принципах социального дарвинизма, когда выживают сильнейшие, а бедных сбрасывают с несущегося к светлому будущему поезда, мне совершенно не по душе. "Ладу" и "Югру" очень жаль. Как было и с Новокузнецком год назад. Минус три региональных центра развития российского хоккея. В Ханты-Мансийске подрастает шикарное поколение юниоров, но куда им теперь деваться? Разберут топ-клубы, которые и собственной молодежи дают шанс крайне редко.

Без присутствия команды в элитном дивизионе хоккей в городе начинает постепенно загибаться. История не даст соврать: через это уже проходили тот же Тольятти, Воскресенск, Пермь и московские "Крылья Советов". Еще раньше Челябинск, которому удалось вернуться, но сколько было потеряно за семь лет пребывания в "Вышке"? Уже не сосчитать. Сам я уверен в том, что рано или поздно ошибочность нынешнего решения станет очевидной. Сейчас остается только разводить руками. Для двух городов, особенно для Тольятти, – это настоящая драма.

Но за сегодняшнее решение лигу стоит и похвалить. Главный плюс жестокой позиции со стороны КХЛ очевиден. Она – эта позиция – последовательно продвигается в жизнь. Если так пойдет и дальше, то можно даже будет говорить о системности. Том самом факторе, который в российском спорте отсутствует. Про отечественный футбол в данном контексте даже говорить неудобно. Год назад КХЛ разработала стратегию, клубы ее утвердили и дальше стали работать в заданном направлении. Все знали, что сокращение неизбежно, и каждый мог изменить собственную судьбу. В последние недели, правда, шли упорные слухи о том, что никакого исключения клубов не будет. Якобы за Тольятти и Ханты-Мансийск заступятся авторитетные люди на самом верху. К счастью для руководства КХЛ, ничего такого в реальности не произошло. Иначе всю стратегию можно было бы выкинуть на свалку.

СТРАННЫЙ РЕЙТИНГ

Сожалея об исключении "Лады" и "Югры", не стоит забывать про их недавнего, как казалось, собрата по несчастью. "Северсталь" подобно лягушке из притчи билась за жизнь в кувшине с молоком до последнего и спаслась. Сказать то же самое про неудачников я не готов. Они смирились со своей судьбой слишком покорно. Хотя невозможно понять, как с учетом всех достижений, начиная со спортивного результата, и роста интереса к телетрансляциям с участием череповецкой команды, о чем заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, клуб не только не поднялся, а опустился в рейтинге на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Это нонсенс!

Допустим, "Амур" мог опередить "Северсталь", поскольку сам впервые за шесть лет забрался в плей-офф и радовал телекартинкой идеального качества. Но за счет чего рывок должен был совершить "Куньлунь"? Китайский новодел и по результатам (важнейшей составляющей рейтинга) провалился, и посещаемостью "блистал" такой, что становилось неловко. Изначально планировалось сокращение лиги на три клуба, поэтому исключение "Северстали" выглядело бы натуральным беспределом. Череповчане могут перевести дух. Но только на время. В следующем сезоне им будет не легче, особенно в свете реальной потери лучшего игрока – Дмитрия Кагарлицкого.

По ходу текущего сезона на справедливую критику со стороны коллег представители КХЛ реагировали спокойно. Тот же Чернышенко выказывался в духе, что в олимпийский год ничего изменить нельзя, поэтому лига сделает все "для фронта и победы". А вот уж потом развернется. Прекрасно, что слова с делом не разошлись. На 11-й год существования турнира у него, кажется, появится близкий к идеальному календарь. Надо еще посмотреть, как составители расписания смогут уйти от длинных домашних и выездных серий. Но в этом направлении работа ведется.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПЕРЕКРЕСТНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ?

Точно известно, что в плей-офф уйдут от спаренных матчей. А также и от кубковых игр одной конференции, запиханных в один день. Две встречи на "Востоке" и две на "Западе" с учетом разницы часовых поводов – отличный вариант, чтобы успеть худо-бедно поглядеть за всем самым интересным.

А вот перекрестный плей-офф между командами двух конференций, начиная с полуфиналов, выглядит необоснованной идеей. Большинство клубов проголосовали за такой вариант – и он может быть принят в ближайшее время. Но где логика? Если бы во вторник "Салават Юлаев" справился с "Трактором", то в финале "Востока" мы получили бы роскошное "зеленое дерби". На "Западе" пара подобралась тоже интересная – два армейских клуба-олигарха, готовых рубиться насмерть. Разве это не интересно?!

Очевидно, что в изменении состоявшейся схемы больше всего заинтересован ЦСКА. Встречаться с мощным СКА раньше финала у москвичей нет никакого желания. Зато Кубок Гагарина взять хочется. Петербуржцы против такого варианта тоже не будут возражать, поскольку восточные топ-клубы сейчас объективно слабее. В то же время можно представить вполне реалистичный вариант следующего сезона. Обновленный "Куньлунь" доходит до третьего раунда, где встречается с ЦСКА. Тогда как СКА летает не дальше Уфы или Казани. Да московские армейцы первые взвоют, говоря о несправедливости. Еще хуже будет, если на их месте окажется "Йокерит". Девять часов в полете в одну сторону. А когда же восстанавливаться?

И ОПЯТЬ ЦСКА

КХЛ сохраняет гибкость и видоизменяет первоначально строгие планы. В частности, касательно потолка зарплат. Введение жесткой верхней границы сдвинуто еще на год. В ближайшие два сезона этого не произойдет. За превышение отметки в 850 миллионов рублей в ближайшем чемпионате придется платить 20 процентов с каждого последующего рубля. Через год будут 800 миллионов и 30 процентов. Жесткий потолок в размере 900 миллионов введут только с сезона-2020/21. Нынешнюю корректировку объясняют ситуацией с ЦСКА.

Как будто там никто не знал про действующий регламент, но "в интересах сборной" подписывал много новичков с огромные деньги на три года. Хотя можно было спокойно на два. За армейским клубом стоит серьезный административный ресурс, с которым КХЛ приходится считаться. На этом фоне даже интересная идея с выводом контрактов игроков не старше 21 года из-под потолка выглядит преждевременной. Она может быть эффективной только при жестких рамках. Да и за исключением армейца Капризова в нынешнем сезоне никто из молодежи не получал пока больших денег.

Последовательность в решениях – это по-настоящему здорово, и КХЛ старается этого придерживаться. Промежуточные шаги тоже выглядят неплохо. Однако говорить о правильности выбранного стратегии можно будет только через три года, когда количество участников, если верить текущим заявлением, застынет на отметке "24", а жесткий потолок не позволит топ-клубам скупать на корню всех достойных игроков из середняков и аутсайдеров.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)