СКА уже повёл — 3-1… Но ЦСКА воскрес, и теперь попробуй их обыграй

Команда Олега Знарка слишком рано уверовала в итоговую победу.

Способен ли ЦСКА на подвиг?

После поражения в третьем матче серии со СКА дела московских «армейцев» резко ухудшились. Да, ещё одно право на ошибку у них остаётся, но лететь в Санкт-Петербург при счёте 1-3 – смерти подобно. Хотя, конечно, в «армейских» противостояниях случались и не такие подвиги. Достаточно вспомнить СКА времён Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, вытащившего серию со счёта 0-3. Но слишком уж высок сейчас запас прочности у Питера – ЦСКА в такой ситуации нужно прыгнуть выше головы. Способны ли на это москвичи? Четвёртая встреча должна была дать ответы на многие вопросы.

«Не скажу, что намного, но СКА сильнее. Подопечные Знарка выглядят сбалансированнее, они играют в пас и комбинации. А ЦСКА играет за счёт физики и движения. Когда сил не хватает, игра у них не получается. СКА смотрится сильнее», — считает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Сказывалось на коллективе Игоря Никитина и отсутствие Шалунова с Шумаковым, а также травмированного Телегина. Какой бы не была лавка и выбор из игроков, есть люди, чьё отсутствие бьёт по команде в любом случае. Телегин – идеальный вариант при игре в меньшинстве – яркий тому пример. Не зря его так ценит сам Олег Знарок. Главный тренер СКА и сборной России очень хотел видеть Ивана в Питере, но красно-синие удержали форварда у себя.

Шумаков и Жарков в строю

В состав ЦСКА вернулись переболевшие свинкой Сергей Шумаков и Владимир Жарков. Вывели из заявки Окулова и Плэтта. Жарков занял место Любимова в третьем звене, а Роман перешёл в четвёртое. В свою очередь Олег Знарок никаких перестановок не сделал.

Гости активно вошли в игру, сходу убежав два в одного. Тихонов от борта сделал передачу на пятак, Хафизуллин оказался один на один, но бросок у защитника не получился. Опасно атаковали Кетов и Гусев, не попавшие в створ ворот. Вскоре две минуты получил Пашнин, но москвичи уверенно отработали в меньшинстве.

Свой шанс поиграть «5 на 4» получили и хозяева – малым штрафом наказали Широкова. Капризов выложил шайбу на Григоренко, который щёлкнул с правого края. Коскинен отбил перед собой, но добить москвичам не удалось.

В концовке соперники обменялись моментами. Сперва Жарков промчался по левому флангу и щёлкнул в нижний угол — Коскинен всё перекрыл щитками. Затем Торесен продавил защитника, с левого края вылез на ворота и бросил в ближний угол — Сорокин был начеку. 0:0 – при таком счёте команды отправились на перерыв.

Хитрость Коскинена и схватка Ковальчук-Пашнин

Вторую двадцатиминутку оба коллектива начали аккуратно. В одном из эпизодов Жарков, приезжая на пятаке, попал клюшкой по голове Коскинену, отправив того в нокдаун. Или же финн так схитрил? Было похоже на это. В любом случае, две минуты гости у бригады судей так и не выпросили. Вскоре ЦСКА едва не забил. Пашнин подключился к атаке и отдал на пятак, Андронов бросил в угол — Коскинен сыграл безупречно.

Малым штрафом наказали активного Жаркова. Гусев атаковал ворота соперника с острого угла – Сорокин справился. Но за восемь секунд до выхода Жаркова на площадку гости забили. Шипачёв ушёл за ворота и выложил шайбу на Войнова, который из круга вбрасывания щёлкнул в дальний угол.

Москвичи нарушили численный состав, СКА продолжал поддавливать. Хозяева ответили контратакой, по результатам которой Марченко хлёстко бросил, а Светлаков едва не забил на отскоке.

Едва серьёзно от Пашнина не пострадал Торесен – норвежца буквально впечатали в борт. Ковальчук полез заступаться за партнёра, вступил в бой и повалил Михаила на лёд, но до серьёзной драки дело не дошло. 1:0 – минимальное преимущество СКА после второго периода и полная уверенность в итоговой победе.

ЦСКА преобразился!

Третий период начался с быстрого гола Робинсона. Попов отдал пас из-за ворот на канадца, с пятака никто бросить не сумел, а вот от синей линии здорово приложился защитник «армейцев».

Игра перевернулась буквально молниеносно! Ничушкин поборолся у борта и прострелил на пятак. Андронову не дали бросить, но шайба отскочила к Валерию, который с двух метров поразил пустой угол. Публика на трибунах буквально взревела от радости.

Отличный шанс для гола упустил Капризов, с кистей пальнувший в ловушку Коскинену. Очень некстати сфолил Киселевич, Ковальчук мог забивать, но не хватило удачи. Далее Коскиранта коленом ударил Скотта – удаление, однако счёт снова не изменился. Олег Знарок заменил Коскинена на шестого полевого хоккеиста, затем ещё и Киселевич сфолил на Дацюке. СКА устроил массовый навал, но так и не додавил соперника. Более того, Плотникову дали «2+2» за то, что он разбил лицо Робинсону, заехав тому клюшкой.

Кажется, СКА в какой-то момент уже подумал, что выиграл этот матч, что спокойно доведёт дело до победы, как это было в двух предыдущих встречах, но у команды Игоря Никитина были другие планы. Всё в этой серии начинается с начала.

ЦСКА победил со счётом 2:1, счёт в серии стал ничейным – 2-2. В пятницу команды сыграют в Санкт-Петербурге, а в воскресенье точно сразятся в Москве.