RU
EN

20:0 от Воробьева. Это что-то значит или нет?

Источник "Спорт-Экспресс"

Сборная России выиграла три стартовых матча чемпионата мира с общим счетом 20:0

БЕЛОРУССИЯ – РОССИЯ – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2) 
Голы: Дацюк – 1 (Дадонов), 5:27 – 0:1. Шалунов – 2 (Барабанов, Каблуков), 25:55 – 0:2. Каблуков – 1 (Барабанов, Трямкин), 29:25 – 0:3. Дацюк – 2 (бол., Хафизуллин, Шалунов), 39:26 – 0:4. Мамин – 2 (Зайцев), 45:15 – 0:5. Капризов – 4 (Дацюк, Дадонов), 47:37 – 0:6. 
Вратари: Трус – Шестеркин. 
Штраф: 4 – 2. 
Броски: 18 (4+6+8) – 27 (12+10+5). 
Судьи: Каукокари, Шеквист.
7 мая. Копенгаген. Royal Arena.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Слабых соперников на чемпионате мира нет? Ну-ну. Результаты 90 процентов встреч между фаворитами и аутсайдерами зависят исключительно от одного фактора – уровня мотивации топ-команд.

Приятно наблюдать за торжеством российской атаки? Приятно. Но после парочки 7:0 и еще одного чуть более скромного разгрома становится скучно. Не только зрителям – самим нашим хоккеистам, которые чуть поднабив личной статистики (за три игры голами отличились 11 форвардов – все, кроме ассистента капитана Сергея Андронова), в матче с Белоруссией на паре отрезков даже откровенно бросали играть. Их понять можно: такой полутренировочный режим неизбежно поднаедает. Формат чемпионата мира с его длиннейшим групповым этапом, который благоприятно влияет на число проданных билетов и выручку от турнира, увеличил количество проходных игр до неприличия.

Пока сборная опровергает часть опасений, которые в огромном количестве накопились в апреле. Почему часть – потому что выносить категоричные выводы по первым встречам невозможно. Лишь промежуточные – но не упомянуть о приятном тоже нельзя.

Дацюк, который провел неудачный плей-офф в КХЛ, вновь подошел к краткосрочному турниру в отличной форме. Капризов, который тоже потерялся во время Кубка Гагарина, на своем первом в карьере чемпионате мира смотрится не хуже, чем на Олимпиаде. И да, первая тройка везет очень много остальным по уровню общего мастерства, но пока никто не выпадает – и никто не занимается бесполезной в таких матчах, как вчера, работой. Все звенья выходят доминировать и забивать.

И небольшую (но только небольшую) похвалу новый тренер за это заслужил. Разве все российские сборные с легкостью разрывали аутсайдеров? И разве фамилии Мамина, Михеева, Каблукова внушали еще неделю назад уверенность в легкой прогулке в начале чемпионата?

Погромили одних, вторых, третьих – но любому спортсмену хочется более серьезных битв. К счастью, теперь разминка закончилась. Через два дня Илью Воробьева ждет первое реальное испытание – Чехия.

Тогда мы и узнаем, что значат эти 20:0 и значат ли что-то вообще. Пока скорости российских соперников смотрелись бы пристойно лишь для аутсайдеров КХЛ, силовая борьба в их исполнении отсутствовала как класс, и не покидало ощущение, что Франция, Австрия и Белоруссия (последняя в меньшей степени) уже в первом периоде ждали финального свистка и возможности поготовиться к более важным матчам.

Все это наконец закончилось. Начинается настоящий хоккей.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)