RU
EN

Так ли страшна Канада? Что мы знаем о сопернике России по четвертьфиналу

Источник "Чемпионат.com"

Макдэвид Макдэвидом, но у этого состава «кленовых листьев» много слабых мест.

Сборная Канады, прошлогодний финалист чемпионата мира, в этот раз заняла третье место в группе и стала соперником россиян по четвертьфиналу. Что мы знаем об этой команде?

Начало турнира «кленовые листья» провели за здравие, и поражение от США на старте казалось досадной ошибкой. Потом последовали разгромы Кореи, Дании и Норвегии, но по последним трём матчам стало понятно, что не всё ладно в канадском королевстве.

Во-первых, команда Билла Питерса без шансов проиграла одному из главных конкурентов – Финляндии, лишив себя первого места в группе. Потом мучилась с Латвией, одолев её только в овертайме, а завершила групповой раунд победой над Германией на классе (3:0).

По количеству заброшенных шайб канадцы делят третье место с россиянами (32), однако эффективность бросков у них ниже – 12,7% против 14,55%. Если на ЧМ-2017 канадцы старались сминать соперника уже в первом периоде, подкрепляя желание заброшенными шайбами, то на этом турнире лишь однажды поразили ворота соперника трижды в первые 20 минут. И это было в матче с Норвегией.

Игра в неравных составах

Не всё в порядке и с большинством – по этому показателю Канада занимает только 12-е место. Даже Германия, Австрия, Франция и Словакия лучше разыгрывали лишнего, не говоря уже о России (мы идём на пятом месте). Из 27 попыток канадцы смогли забить в большинстве только два гола Дании и три — Корее. Со всеми остальными соперниками – по нулям.

Зато с игрой в меньшинстве у «кленовых листьев» проблем нет – это единственный статистический показатель, где они идут в лидерах. Только два пропущенных гола из 25 попыток соперников, Канада является единственной командой на турнире, которая «убивает» более 90% своих удалений.

Вратари

Главная слабость сборной Канады – её вратари. Кёртис Макэлини и Дарси Кемпер на двоих в этом году не сыграли и 50 матчей в НХЛ и впервые были вызваны под знамёна сборной. Макэлини выходил в старте в четырёх матчах и в целом показал неплохую статистику – 93,1% отражённых бросков при коэффициенте надёжности 1,3. Да только эти показатели он заработал в матчах с Данией, Норвегией и Кореей, а в единственной игре с сильным соперником, Финляндией, был заменён после трёх пропущенных шайб.

В первом и последних двух матчах место в воротах доверили Дарси Кемперу. Он пропустил дважды от финнов, четыре шайбы – от американцев и одну – от латвийцев и занимает 18-е место в рейтинге вратарей турнира.

Соперники мало бросали по воротам Канады, только Финляндия, США и Корея перевалили отметку в 20 бросков за матч. И если с Кореей количество бросков не должно вводить в заблуждение, то при встрече с сильным противником канадские вратари не справляются со своими обязанностями.

Состав: есть Макдэвид и есть все остальные

Коннор Макдэвид хорош, ничего не скажешь. Его практически не остановить, и с 13 очками он является лучшим бомбардиром канадцев на турнире. Но от остальных форвардов ждали более результативной игры. Брэйден Шенн и Джордан Эберле набрали всего по четыре очка, столько же, сколько Илья Каблуков у россиян. Райан О’Райлли и Джейден Шварц – и того меньше. Только трое канадцев имеют в активе более пяти очков – это Макдэвид, Ньюджент-Хопкинс и Барзал.

Чтобы встряхнуть команду после поражения от Финляндии, Билл Питерс перетряхнул все звенья, но и это мало помогло – в следующем матче с Латвией голевого пиршества не случилось.

Очевидно, у канадцев есть проблемы в нападении. Атака, которая на трёх последних чемпионатах мира играла в охотку и не знала затруднений, сейчас дала сбой. Если так можно говорить о Канаде, у которой по-прежнему опасный состав и практически любой хоккеист способен решить эпизод.

Самый полезный игрок канадцев – защитник Джоэль Эдмундсон. Он приехал в Данию с небольшим повреждением и пропустил первую игру, но затем вернулся в состав. Когда Эдмундсон был на льду, Канада не пропустила ни одной шайбы, а его показатель полезности составляет «+10».

В линии обороны достаточно атакующих игроков, которые исправно набирают очки – Экблад, Парэйко, тот же Эдмундсон, но защита не самая сильная линия Канады. Скажем, Нурс и Мюррей явно являются слабым звеном. Они оставались в «минусе» в матчах с Финляндией, США и Латвией. Парэйко и Экблад тоже небезгрешны.

В целом этот состав сборной Канады всё равно силён, но точно не выглядит непобедимым. Если сыграть на их слабых местах и исправить собственные недочёты, есть неплохой шанс на победу.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)