RU
EN

КХЛ

"Магнитка" без Коваржа, усиление "Динамо". Что произошло в КХЛ во время ЧМ

Источник "Чемпионат.com"

Чуть больше двух недель в Дании проходил чемпионат мира, и основное внимание журналистов и болельщиков было приковано к этому празднику хоккея. Но в клубах КХЛ жизнь в этот момент не остановилась, продолжалась межсезонная работа, происходило много чего интересного. Рассказываем о самых знаменательных событиях в КХЛ, которые вы могли пропустить по вполне уважительной причине.

«Авангард» и «Трактор» до сих пор без тренера

Обычно с главным тренером на следующий сезон в КХЛ команды определяются в марте-апреле, а в мае с открытием трансферного окна начинают селекционную деятельность. Так происходит и сейчас в большинстве клубов, но есть команды, которые до сих пор не определились с ключевой позицией. Это «Авангард» и «Трактор».

Вокруг омичей и их возможного наставника витает огромное множество слухов. Сезон «ястребы» заканчивали с Германом Титовым, но, похоже, его кандидатуру на следующий год вовсе не рассматривают. «Авангард» ищет тренера с именем, но пока омичам не везёт. Из-за революции в сборной России сорвались варианты с Ильёй Воробьёвым, Анваром Гатиятулиным и Алексеем Кудашовым. Пытались договориться даже с Вячеславом Быковым, но одного из самых сильных российских специалистов пока никак не удаётся вытащить из атмосферы швейцарского уюта.

С «Трактором» всё гораздо проще. Потеряв Анвара Гатиятулина, челябинцы не спешат проводить масштабный поиск, и на данный момент известно только об одном реальном кандидате. Это как раз Герман Титов, чьи дни в Омске, судя по всему, сочтены.

В «Торпедо» закончилась эпоха Скудры

А вот в Нижнем Новгороде с главным тренером определились. В «Торпедо» закончился пятилетний период работы Петериса Скудры, которому удалось сделать из нижегородцев крепкую, кусачую команду. Но, установив рекорд КХЛ по количеству сезонов подряд у руля одного клуба, латвийский специалист покинул «Торпедо», а на замену ему пришёл Дэвид Немировски.

Канадец с российским паспортом много поиграл в нашей стране, здесь же начал и деятельность функционера. Три сезона Немировски работал спортивным директором «Адмирала», находясь при этом на скамейке «моряков», а сейчас дебютирует в качестве главного тренера, но уже в «Торпедо».

Никитин остался в ЦСКА

Ещё одним претендентом на пост рулевого «Авангарда» был Игорь Никитин, начинавший тренерскую карьеру в Омске 10 лет назад. По слухам, «ястребы» до последнего ждали решения руководства ЦСКА, которое раздумывало о судьбе Никитина, и в результате «армейцы» решили оставить действующего наставника, а у «Авангарда» слетел очередной вариант.

Прошлым летом Игорь Никитин сменил на тренерском мостике ЦСКА Дмитрия Квартальнова, и в первый же год ему удалось добиться значительного успеха. Красно-синие выбили из плей-офф СКА и вышли в финал кубка Гагарина, но там Никитину оказалось не под силу тягаться с опытнейшим Зинэтулой Билялетдиновым и его «Ак Барсом». Впрочем, для первого года у руля топ-команды Никитин показал отличный результат, он наверняка сделает правильные выводы из поражения, и решение оставить его в ЦСКА выглядит вполне логичным.

«Спартак» собирает новую команду

Московский «Спартак» в прошлом сезоне под руководством Вадима Епанчинцева впервые за долгое время попал в плей-офф, но там красно-белые выступили очень слабо. Сухое поражение в серии от ЦСКА не лишило работы Епанчинцева, с которым продлён контракт, а вот среди хоккеистов проведена массовая чистка, и в следующем сезоне у «Спартака» будет новая команда.

На роль новых лидеров клуба призваны голкипер Юлиус Гудачек, сверкнувший в «Северстали», атакующий защитник из «Салавата» Максим Гончаров, центральный нападающий Илья Зубов, также перешедший из Уфы, опытная латвийская связка форвардов Мартиньш КарсумсКаспарс Даугавиньш, а также экс-игрок «Нефтехимика» Робин Ганзл.

Топ-легионеры для «Автомобилиста»

«Автомобилист» уже в прошлом сезоне начал намекать, что в Екатеринбурге появляется новый топ-клуб КХЛ, а сейчас рассуждения об этом начинают обрастать фактами. В клуб пришёл главный тренер Андрей Мартемьянов, который произвёл настоящий фурор с «Амуром» в минувшем чемпионате, а во время чемпионата мира «Автомобилист» собрал одну из сильнейших легионерских бригад во всей КХЛ.

Помимо Якуба Коваржа на Урале теперь будут играть лучшие бомбардиры «Барыса» и «Нефтехимика» Найджел Доус и Дэн Секстон, а также Стефан да Коста, запомнившийся своей яркой и результативной игрой за ЦСКА. «Автомобилист» получил в распоряжение убойное первое звено, и теперь может стать действительно грозной силой в КХЛ.

Мощное усиление «Динамо»

Помимо «Автомобилиста» выйти на новый уровень планируют и в московском «Динамо». На посту главного тренера, несмотря на непопадание клуба в плей-офф, остался Владимир Воробьёв, но теперь у наставника в распоряжении будет куда более интересный материал.

Бело-голубые подписали контракты с лучшим игроком «Северстали» Дмитрием Кагарлицким, одним из сильнейших российских центфорвардов Вадимом Шипачёвым и главным бомбардиром «Сибири» в прошлом сезоне Патриком Закриссоном. Очень мощные усиления, учитывая, что все эти игроки находятся в самом расцвете сил, можно сказать, на пике карьеры.

Добавим к этому переход в московское «Динамо» одного из самых талантливых латвийских хоккеистов современности Микса Индрашиса и защитника сборной Финляндии Миики Койвисто, и получим команду, которую вряд ли смогут запугать СКА и ЦСКА. Вернувшийся в «Динамо» в качестве гендиректора Валерий Шанцев явно хорошо знает своё дело и планирует вновь поднять бело-голубых к вершинам КХЛ.

«Ак Барс» не удержал Токранова, зато сохранил Гарипова и Азеведу

Действующий чемпион КХЛ в межсезонье не нуждается в обновлении состава, и в Казани сосредоточились на сохранении своего «золотого» костяка. «Ак Барсу» удалось продлить контракты с главными действующими лицами победного плей-офф. Голкипер Эмиль Гарипов, которого сватали в НХЛ, проведёт в Казани ещё минимум два года, на такой же срок рассчитано новое соглашение лучшего бомбардира кубка Гагарина Джастина Азеведу.

А вот одного из своих лучших защитников казанцы упустили. Василий Токранов, прогресс которого был очевиден от сезона к сезону, после долгих лет в Казани решился на смену обстановки, и теперь будет играть в СКА. Контракт Токранова с питерцами рассчитан на четыре сезона, и велика вероятность, что вскоре защитник станет завсегдатаем в сборной России.

Андрей Попов и Антон Глинкин впервые пойдут разными дорогами

Эти хоккеисты с детства были не разлей вода: вместе играли за юношеские команды «Трактора», затем одновременно попали в главную команду города и провели в ней восемь лет, а в 2016 году перешли в «Ак Барс». Теперь их пути расходятся. Андрей Попов подписал новый контракт в Казани, а вот Антон Глинкин решил вернуться на родину и будет снова играть за «Трактор».

Одна пара неразлучников в КХЛ распалась, теперь осталось дождаться, когда за разные команды сыграют Александр Черников и Юрий Петров.

Ян Коварж покинул «Магнитку»

Знаковое событие во время чемпионата мира случилось не только для Нижнего Новгорода, откуда ушёл Петерис Скудра, но и для Магнитогорска. В уральском клубе больше не будет играть Ян Коварж, и это тоже конец эпохи. Причём эпохи с золотым отливом. Звено Коваржа, где партнёрами чеха были Сергей Мозякин и Данис Зарипов, несколько лет подряд наводило ужас на оборону любой команды лиги и принесло «Магнитке» два кубка Гагарина и один выход в финал.

С уходом Коваржа из той великолепной пятёрки (форвардов дополняли Виктор Антипин и Крис Ли) остался только главный русский бомбардир Сергей Мозякин, но без своих привычных партнёров и в силу возраста Мозякин в предстоящем сезоне наверняка будет уже не тот. Ну а пути Коваржа и «Металлурга» разошлись после пяти лет совместной и плодотворной деятельности, теперь им предстоит обходиться друг без друга.

Кто-то едет в НХЛ…

Практически в каждое межсезонье талантливые российские игроки осознают, что созрели для НХЛ и перебираются за океан. Следующий чемпионат в системе своих клубов начнут Игорь Ожиганов и Егор Яковлев, подписавшие контракты с «Торонто» и «Нью-Джерси» соответственно.

Ожиганов не выдержал конкуренцию в ЦСКА в минувшем сезоне, играл мало, а теперь будет добиваться права стать партнёром Никиты Зайцева по обороне в «Мэйпл Лифз».

Что касается Яковлева, то в минувшем чемпионате он показал существенный прогресс и вполне заслужил нового вызова. Егор попытается пробиться в основу «Нью-Джерси», и, как и практически любому российскому игроку за океаном, ему остаётся только пожелать терпения и выдержки.

По стопам Ожиганова и Яковлева может отправиться и Богдан Киселевич, лидер обороны сборной России в последние годы. У защитника закончился контракт с «армейцами», и он находится в раздумьях относительно своего будущего. Киселевичу 28 лет, и если он не решится ехать за океан сейчас, то другого шанса может уже и не представиться.

А кто-то возвращается обратно

Но всё популярнее для россиян становится и обратный маршрут. Наши игроки стали гораздо быстрее расставаться с мечтами об игре в лучшей лиге мира, тем более что дома их ждут с распростёртыми объятиями. В это межсезонье североамериканский экзамен не сдали Ярослав Дыбленко и Андрей Миронов.

Оба российских защитника провели за океаном только один сезон, но если Миронов хоть изредка появлялся в составе «Колорадо», то Дыбленко весь чемпионат выступал за фарм-клуб «Нью-Джерси». Такое положение дел не устроило ни одного, ни другого. Дыбленко по возвращении в Россию подписал четырёхлетний контракт со СКА, а Миронов же вновь будет играть за родное «Динамо»

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)