RU
EN

КХЛ

Д. Чернышенко: в новом сезоне будет ещё больше интересного хоккея

Источник Официальный сайт КХЛ

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко прокомментировал для СМИ совещание руководителей клубов, рассказал о наиболее важных моментах встречи и ответил на вопросы.

23 мая состоялось встреча руководителей и генеральных менеджеров клубов КХЛ. На собрании были подведены итоги юбилейного сезона, а также – состоялось обсуждение структуры календаря 2018/2019 и дальнейшего развития Лиги до 2023 года. После окончания заседания президент КХЛ Дмитрий Чернышенко пообщался с журналистами.

«В новом сезоне 25 команды сыграют 775 матчей»

- Только что закончили восьмое для меня совещание руководителей клубов. Завели эту традицию в 2014 году. Подвели итоги 10-го, юбилейного сезона, посмотрели изменения по клубам по параметрам оценки, представили детальную структуру Календаря сезона 2018/2019, а также рассмотрели подробности направления развития лиги до 2023 года, чтобы каждый клуб понимал, зачем и куда мы идем.

Для каждого Клуба подготовили анализ изменения параметров рейтинга, который будет направлен им в ближайшие дни. Основная идея комплексной оценки – анализ потенциала участников Чемпионата КХЛ. Важно отметить, что система не работает автоматически, а является вспомогательным инструментом для совета директоров. Рост показали восемь клубов из 27. Может, в следующем году «разрисовка» будет другая, возможно, например, увеличение процентов для телевизионного индекса.

Также обсуждали детальную структуру календаря. Будет ещё больше интересного хоккея: в новом сезоне увеличится количество знаковых матчей. Регулярный чемпионат начнется 1 сентября 2018 года, это будет суббота, и продлится до 22 февраля 2019-го. Второй этап Чемпионата пройдет с 25 февраля по 25 апреля 2019.

Увеличится количество матчей, проводимых каждой командой в регулярном чемпионате – до 62: 48 каждая с каждой, 10 игр внутри дивизиона и четыре игры с принципиальными соперниками в рамках конференции. Таким образом, 25 клубов сыграют 775 матчей в «регулярке». Изменится схема проведения 1-го раунда плей-офф в пользу более комфортного для зрителей распределения матчей в конференциях: в один день будут проводится матчи двух пар западной и двух пар восточной конференций, а на следующий день будут играть другие 2 пары Запада и 2 пары Востока.

Срок презентации календаря сдвигается на более поздний от запланированного. Это связано с тем, что составителям календаря пришлось вносить существенные изменения в календарь ввиду переезда ЦСКА в ВТБ Ледовый дворец, а ИИХФ сдвинул сроки проведения ЧМ 2019 на неделю вперед. Однако, нужно отметить, что приоритет арены уже в этом году отдавали не концертам, а хоккейным матчам, это большое достижение.

«Трансляции КХЛ смотрят в 32 странах»

- Если говорить об итогах юбилейного сезона, он получился ярким. Это подтверждает и тот факт, что рейтинг трансляций вырос на каждой отдельной стадии турнира. Доля регулярного чемпионата в текущем сезоне превысила прошлогодние показатели (1,8% vs 2,2%). Итоговая доля игр плей-офф тоже выше прошлогодней (3,9% vs 4,3%). Выросло производство матчей в HD формате на 8% больше по сравнению с сезоном 2016/2017 (87% всех матчей было произведено в HD формате). 

Территория распространения трансляций КХЛ расширилась и достигла 32 стран, в этом сезоне к нам присоединились: Великобритания, Германия, Австрия и Люксембург.

Отдельным событием была наша космическая одиссея, мы соответствовали Кубку Гагарина, специальная шайба и копия Кубка побывали на космической орбите.

Теперь что касается развития лиги. Клубам подробно были представлены планы развития КХЛ до 2023 года. Они нацелены на повышение независимости клубов, снижение расходов. Ключевым моментом в развитии станет внедрение принципов финансового Fair play. Будет осуществляться контроль над чрезмерными тратами путем установления целевых нормативов по статьям затрат бюджета клубов. Внесены изменения в Регламент и Лига может направлять контрольную комиссию в Клубы для проведения проверки их финансовой деятельности. Процесс запущен.

Серьёзные изменения происходят в сфере медицины и антидопинга. Я бы отметил, что лига, несмотря на все возникавшие с ВАДА проблемы, продолжала планомерную, регулярную работу, не выпадала из международного контура. Забирались пробы, работали офицеры ВАДА. И это продолжится. Отдельная часть регламента посвящена антидопингу, это новая глава, она подробно описывает и регламентирует всё, что касается обеспечения и проведения антидопинговых мероприятий, в том числе образовательных. 

Изменения затронут и судейство. В регламенте есть технические новшества. В cезоне 2018/2019 года на каждой синей линии будет установлено по две камеры системы «Видеогол», чтобы исключить невозможность просмотра игрового момента. В течение 2-3 лет дополнительно планируется установить четыре камеры. Кроме того, есть новшества, запрещающие тренерам апеллировать к гаджетам.

«Аудит – не карательные органы, а помощь клубам»

- За счёт чего поднялся в рейтинге «Куньлунь»? Посещаемость слабая, в плей-офф не попали.

- Мы нарезали отдельную аналитику по каждому клубу. Нет никакого секрета в этих данных, они открыты, вы можете её увидеть и сами верно интерпретировать – за счёт чего был рост или падение.

- Как будет происходить внешний аудит по принципу финансового Fairplay?

- Внешний аудит проводят внешние консультанты, которые работают с первичной финансовой документацией, они её систематизируют, мы её анализируем по доходам и затратам, и сравнивает сопоставимые параметры с другими клубами. Информация, конечно, будет конфиденциальной и при работе аналитиков будет обезличена. Аудит – это не карательные органы, это помощь клубам.

- Почему Лига отказала «Авангарду» в однодневном контракте для Ягра, чтобы устроить ему прощальный матч? Это принцип?

- Если это и принцип, то принцип ненарушения регламента. Но официальных обращений в Лигу на эту тему я не видел.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)