RU
EN

КХЛ

Сомнений в скорейшем усилении "Авангарда" нет никаких

Источник "Спорт-Экспресс"

Все о переходах в КХЛ

ВОСТОК

СЕВЕРОАМЕРИКАНЦЫ ПОЕДУТ К ХАРТЛИ В "АВАНГАРД"

Трансферная компания клубов КХЛ идет полным ходом. Несколько дней назад закончился чемпионат мира по хоккею, а руководители "Авангарда" представили нового главного тренера. Опытный канадец Боб Хартли, сумевший в Дании произвести фурор со скромной сборной Латвии и вывести ее в четвертьфинал, подписал контракт с омичами сроком на два года.

Интересно, удастся ли сибирякам усилить состав такими же именитыми игроками, как и их новый главный тренер? Ведь перед ним наверняка будут ставиться самые серьезные задачи. Не исключено, что состав омичей пополнят хоккеисты из-за океана. Хартли отлично знает североамериканский рынок. Да и именитые новички наверняка поедут под него в Омск. Только – за хорошие деньги. Но с финансами в "Авангарде" все благополучно, так что сомнений в скорейшем усилении команды нет никаких.

А вот "Автомобилист", в отличие от омичей, не только подписал одного из самых перспективных и прогрессирующих тренеров КХЛ минувшего сезона – Андрея Мартемьянова, но и прилично усилился топовыми исполнителями. Доус, Да Коста и Секстон – уже готовая тройка лидеров атаки, вокруг которой можно смело строить команду. Иван Вишневский и Михаил Мамкин добавят мощи и без того приличной обороне екатеринбуржцев. Белоусов и Литовченко – крепкие игроки с усилением на перспективу. Чем не повод замахнуться на победу в Восточной конференции? Материал для работы у Мартемьянова подобрался просто отличный.

"МАГНИТКА" – ГЛАВНАЯ ЗАГАДКА ВОСТОКА

А вот обладатели Кубка Гагарина – казанцы, пока не так активны на трансферном рынке. Уход двух ведущих защитников Охтамаа и Токранова не смертелен, но и равноценной замены им руководители "Ак Барса" пока не нашли.

Не совсем понятно, чего ждать от "Магнитки" при новом главном тренере Йозефе Яндаче. С переходом в "Вашингтон" Самсонова "Металлург" лишился одного из лучших бэкапов КХЛ. Уже немолодому Кошечкину просто необходим хороший сменщик. Тянуть на себе в 35 лет уральцев – задача не из легких. Даже для Василия. Да и Коваржу необходимо срочно искать равноценную замену.

Неуверен, что Кулемин, с которым активно ведутся переговоры о возвращении в Магнитогорск, способен с ходу заиграть в КХЛ и набирать по 50-60 очков. Даже в тройке с Мозякиным. Все-таки в НХЛ в последние годы Николай прилично сдал и почти полностью пропустил минувший сезон из-за травмы. Первой тройке "Металлурга" кровь из носа нужен мастеровитый диспетчер.

"Нефтехимик" решил практически полностью поменять легионеров и сделал ставку на финнов. Форварды Няттинен и Пуустинен вместе успешно выступали за ЮП, а Руохуома отлично смотрелся в "Кярпяте". Но далеко не все финны безболезненно приживаются в КХЛ. В минувшем сезоне на этом уже погорел "Витязь". Да и не факт, что именитым финским новичкам удастся легко вписаться в игровую модель очень требовательного и специфичного Андрея Назарова.

Не сидит без дела и руководство "Салавата Юлаева". Из подписанных игроков выделим приход голкипера Метсолы, удачно проведшего прошлый сезон в "Амуре", а также Артема Сергеева, Вячеслава Основина, Петра Хохрякова и Дмитрия Кугрышева. С глубиной состава у уфимцев точно не будет проблем. Вот только удастся ли новому главному тренеру Николаю Цулыгину хотя бы повторить результат своего предшественника Эркки Вестерлунда? Опыта у нового рулевого команды маловато. Да и авторитета пока явно недостаточно.

Не все так просто и у "Сибири". Лидеры минувшего сезона Закриссон и Бергстрем урвали хорошие контракты в московском "Динамо" и "Тракторе" соответсвенно. На смену им пришли французский форвард Бертран, ставший одним из главных открытий минувшего сезона в SM-лиге, а также два финна Пельтола и Юнтилла. Остается надеяться на опыт Владимира Юрзинова-младшего и его отличное знание финского рынка. То, как он умеет работать, он уже доказал в позапрошлом сезоне в "Куньлуне".

ЗАПАД

"ДИНАМО" И "СПАРТАК" УСИЛИВАЮТСЯ

На Западе активней всех сработало московское "Динамо". И это главная заслуга нового президента клуба Валерия Шанцева. Он вернул в родную команду именитого воспитанника бело-голубых Максима Афиногенова и перспективного Андрея Миронова, а также оформил шикарную сделку, подписав сразу двух форвардов-бомбардиров, родившихся в Череповце, – Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого.

Без особых проблем впишутся в команду швед Закриссон и латвиец Индрашис, уже не один сезон проведшие в КХЛ. Отлично на датском форуме выглядел и другой новичок бело-голубых финский защитник Койвисто. Но и на этом трансферная компания москвичей не заканчивается. Генеральный менеджер клуба Алексей Бадюков ищет еще одного крепкого оборонца для "топ-4". С таким составом "Динамо" вполне по силам побороться за место в первой тройке на Западе. А там – чем черт не шутит.

Команды-олигархи СКА и ЦСКА пока затихарились. Но, если у москвичей с составом и так все хорошо (плюс добавился Вей), то питерцам срочно нужно усиливаться. Ушли Ковальчук, Шипачев, Торесен, Коскинен, Широков, Войнов.

Да, появились Токранов, Дыбленко, Бывальцев, Ли и много перспективной молодежи. Но это пока не те люди, кто способен обеспечивать результат и добывать Кубок Гагарина. СКА нужны уже состоявшиеся мастера, но их пока нет. Неужели, так и не будет?

Не собирается останавливаться на достигнутом "Спартак". Задачу по выходу в плей-офф команда Вадима Епанчинцева в прошлом сезоне выполнила. Пора брать новые вершины. Новичок Гудачек вместе с Беспаловым закроют вратарский вопрос. Гончаров и Кутейкин сделают оборону клуба еще мощней и агрессивней. Зубов, Ганзл и Даугавиньш добавят креатива в атаке и прии гре в большинстве. Правда, имеются вопросы по подписанию Карсумса. Латвиец в последние годы в московском "Динамо" нередко испытывал проблемы со здоровьем. Поэтому пока не совсем понятно, сможет ли он усилить "Спартак".

Наконец-то в Минске поняли, что стоит больше доверять белорусским воспитанникам и пригласили в команду обоих братьев Костицыных, Готовца и Евенко. Первые трое точно станут нелишними в команде Горди Дуайера, а вот Евенко – кот в мешке. Уж слишком редко Олег в минувшем сезоне попадал в состав "Стоктона" в АХЛ и закончил сезон с отрицательным полезности "-7". Да и его внушительные габариты (рост – 201 см, вес – 107 кг) вкупе со слабым катанием на европейских площадках точно не станут козырями.

Непонятно, чего стоит ждать от "Торпедо", не ставшего продлевать контракт с Петерисом Скудрой. Дэвид Немировски еще никогда не работал главным тренером в КХЛ, а нижегородцам нужно непросто выходить плей-офф, но пробиваться, как минимум, во второй раунд. Многое будет зависеть оттого, как в межсезонье сработает новый генменеджер волжан Ян Голубовский. Пока из реальных усилений можно выделить подписание Блума, Жафярова, Кейлофа и Миле.

Последние новости

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)