RU
EN

Якушев - в Зале хоккейной славы

Источник Советский Спорт

Легенда советского хоккея Александр Якушев выбран в Зал славы в Торонто

ТРЕТИЙ НАШ, НЕ СЫГРАВШИЙ В НХЛ

Двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира в составе сборной СССР Александр Якушев включен в Зал хоккейной славы в Торонто. Помимо 71-летнего Якушева в Зал славы также включены канадский вратарь Мартин Бродо, канадский форвард Мартен Сен-Луи и канадская хоккеистка Джайна Хеффорд. Кроме того, туда включены первый чернокожий хоккеист в истории НХЛ Вилли О'Ри и действующий комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.

Таким образом, Александр Якушев стал третьим советским хоккеистом Зала славы, никогда не игравшим в НХЛ. В 2005 году подобной чести удостоился Валерий Харламов, а в 1989 году – Владислав Третьяк. Теперь в Зале славы насчитывается уже 8 представителей совестного и российского хоккея. Помимо ТретьякаХарламова и Якушева это Вячеслав ФетисовИгорь ЛарионовПавел БуреСергей Федоров и Сергей Макаров.

ЧТО ТАКОЕ ЗАЛ ХОККЕЙНОЙ СЛАВЫ?

Зал хоккейной славы был основан в 1943 году в Торонто и посвящен истории хоккея. Первоначально было учреждено две категории – для игроков и других деятелей хоккея (тренеров, функционеров, владельцев команд, дословно – "строителей"). С 1961 года существует отдельная категория для хоккейных арбитров. Также с 2010 года в Зал славы могут быть введены и хоккеистки.

Выборный комитет состоит из 18 человек, также членов Зала славы, спортивных журналистов и функционеров. Каждый член комитета может ежегодно выдвинуть по одному кандидату в каждой категории. При голосовании о включении в Зал славы претендент должен получить 75 процентов голосов от участвующих членов комитета, но не менее 10 голосов. Ежегодно в Зал славы могут быть введены не более четырех хоккеистов, двух хоккеисток, двух "строителей" и арбитров.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОТ ЗАЛА СЛАВЫ ИИХФ

Не стоит путать Зал хоккейной славы с Залом славы ИИХФ, который был создан в 1996 году Международной федерацией хоккея с шайбой в Цюрихе. Это решение было утверждено на конгрессе в 1997 года. В том же, 1997-м, во время проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой в Хельсинки, в Зал славы ИИХФ были введены первые 30 членов, а также Поль Луак, президент ИИХФ в 1922-1947 гг. В честь Поля Луака был учрежден специальный приз – "PaulLoicq Awards", вручаемый за выдающийся вклад в развитие хоккея.

В 1998 году Международная федерация хоккея с шайбой в лице директора по маркетингу Киммо Лейнонена подписала долгосрочный договор с Национальной хоккейной лигой и 29 июля 1998 года Зал славы ИИХФ был переведен в Торонто, в Зал хоккейной славы, где экспозиция, включающая в себя профили стран-членов ИИХФ, была размещена вотдельном зале в разделе "Мировой хоккей". Имена всех членов Зала славы помещены на специальной доске с указанием национальной принадлежности избранника.

Выборы в Зал славы ИИХФ происходят по представлению национальных федераций, членов Совета ИИХФ и членов Комитета по выборам в Зал славы. Церемония введения в Зал славы проходит во время чемпионатов мира. Члены Зала славы распределяются по категориям "игроки", "функционеры", "судьи". Последними российскими хоккеистами, ставшими членами Зала славы ИИХФ в 2016 году, стали Сергей Федоров и Валерий Каменский.

ГРЕНАДЕР-ЭСТЕТ

Уроженец подмосковной Балашихи Александр Якушев – настоящая легенда московского "Спартака". На протяжении 17 сезонов он бессменно выступал за красно-белых и закончил карьеру в возрасте 36 лет в австрийском "Капфенбергере". Правда, в сезоне-1975/76 Якушев провел 4 встречи за "Крылья Советов" в одной из Суперсерий и отметился 4 (1+3) набранными очками в четырех матчах.

Советским любителям хоккея Александр Сергеевич запомнился как форвард-гренадер, умевший забрасывать важнейшие шайбы в силовом стиле. При росте 190 сантиметров и весе 91 килограмм Якушев обладал хорошим размашистым катанием, великолепно владел корпусом и без особых проблем продавливал любую оборону. Голы Якушева были украшением любого матча. Он мог лихо прорваться на пятак, сбросив с плеч сразу двух, а то и трех соперников, мог легко расправиться с любым оппонентом "один в один". Или же без особых проблем оставить не у дел голкипера в очной дуэли.

Внушительные габариты нисколько не мешали Александру Сергеевичу играть не только эффективно, но и эффектно. Он никогда не был ярко выраженным и прямолинейным тараном. Напротив, всегда мог отдать хитрую передачу, вытянув на себя нескольких игроков и освободив пространство для своих партнеров.

ГЕРОЙ СУПЕРСЕРИЙ

Мировую славу Якушев получил благодаря ярчайшей игре в Суперсериях 1972 и 1974 годов между сборными Канады и Советского Союза, где он стал самым результативным хоккеистом нашей команды, набрав в 15 встречах 19 (13+6) очков. Чуть позже, в 1975 году, Якушев был признан лучшим нападающим чемпионата мира.

В обычной жизни Александр Сергеевич всегда был и останется добрым, порядочным и общительным человеком. Никакой звездности и пафоса – сплошная открытость и скромность. Его улыбка на лице всегда внушает оптимизм и притягивает. Он любит жизнь и людей, смотрит на мир со светлой стороны, не любит ворчать и жаловаться. В этом и есть весь Якушев – добродушный гигант и настоящая легенда мирового хоккея.

Во всех командах Александр Сергеевич пользовался невероятным авторитетом. По натуре был настоящим лидером, умевшим доказывать свою состоятельность не только в раздевалке, на хоккейной площадке. Партнеры слушали Якушева с открытыми ртами и даже прозвали его "Яком-15". А лидер сборной Канады Фил Эспозито назвал именно Александра Якушева лучшим хоккеистом в составе сборной СССР: "Знаю, что русские считают лучшим (игроком Суперсерии) Харламова. Но для меня сильнее Якушева в 1972 году не было". И с Эспозито нельзя не согласиться. Ведь именно Якушев был признан лучшим игроком всех четырех матчей московской половины Суперсерии-72.

Отметил Якушева и Уэйн Гретцки, назвавший Александра Сергеевича чуть ли не одним из первых, когда его попросили выделить пятерку российских хоккеистов, внесших наибольший вклад в развитие мирового хоккея.

"ЭТО ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ"

Как тренер Якушев не добивался серьезных успехов. Хотя успел поработать и в России, и в Австрии, и в Швейцарии. Возможно, именно доброта и излишнее доверие к игрокам не позволили Александру Сергеевичу стать таким же великим тренером, как и хоккеистом. Он очень редко повышал голос и уж, тем более, срывался на хоккеистов. А все потому, что всегда уважал игроков и не ставил себя выше коллектива. В командах Якушева нередко называли АСЯ (по первым буквам имени, отчества и фамилии).

Сейчас Александр Сергеевич работает президентом Ночной хоккейной лиги. Сам Якушев был в восторге от того, когда узнал о том, что его включили в Зал хоккейной славы: "Это лучший день в моей жизни", – сказал он журналисту Дэну Розену. Торжественная церемония введения Александра Якушева в Зал хоккейной славы состоится 12 ноября в Торонто.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)