RU
EN

КХЛ

13 крепких легионеров, которые приехали в клубы КХЛ этим летом

Источник "Чемпионат.com"

Рассказываем о наиболее перспективных и сильных иностранцах, подписавших контракты с клубами КХЛ. У кого-то из них есть опыт выступления в Континентальной лиге, а некоторым придётся начинать с нуля.

н. Ииро Пакаринен (из «Эдмонтона» в «Металлург»), 26 лет

Как играл: в минувшем сезоне НХЛ финский нападающий принял участие в 40 играх, сумев записать в свой актив 3 (2+1) очка при показателе полезности «+1 и 6 минутах штрафного времени. В среднем финский игрок проводил на льду около 10 минут за игру. В чемпионате АХЛ он забросил 9 шайб и сделал 4 голевые передачи в 18 матчах при полезности «+3».

Перспективы в «Металлурге»: уральский клуб умеет раскрывать игроков и выводить их на новый уровень. Сильно забивным нападающим Пакаринена не назовёшь, но пользу «Магнитке» хоккеист, находящийся в самом расцвете сил, должен принести. Скауты «Металлурга» давно присматривались к этому крайнему форварду с опытом игры в НХЛ и АХЛ.

з. Йоанн Овитю (из «Эдмонтона» в ХК «Сочи»), 28 лет

Как играл: в составе «нефтяников» француз набрал 9 (3+6) очков в 33 встречах и заработал показатель полезности «+4». Также Йоанн провёл 58 матчей за сборную Франции на чемпионатах мира.

Перспективы в ХК «Сочи»: Овитю стал первым легионером из Франции в ХК «Сочи» и четвёртым французом в истории КХЛ. Учитывая, что «леопардами» руководит легендарный российский защитник Сергей Зубов, отбор хоккеистов в оборону производится тщательным образом. Важно, что француз сам хочет играть в России, не может дождаться старта сезона и надеется, что «Сочи» станет неудобным клубом для любого соперника.

з. Клас Дальбек (из «Каролины» в ЦСКА), 26 лет

Как играл: в минувшем сезоне 26-летний защитник провёл в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги 33 матча, в которых набрал 5 (1+4) очков при показателе полезности «-6». Всего за карьеру в лиге Дальбек набрал 23 (6+17) очка в 170 матчах при показателе полезности «-31».

Перспективы в ЦСКА: «армейцы» надеются заменить Дальбеком перебравшегося в НХЛ Богдана Киселевича. Швед хорош в силовой борьбе, обладает приличным габаритами и должен идеально вписаться в систему игры москвичей. Именно таких игроков хочет видеть в составе главный тренер красно-синих Игорь Никитин.

н. Миро Аалтонен (из «Торонто» в «Витязь»), 25 лет

Как играл: в сезоне-2017/18 играл в фарм-клубе «Торонто», завоевав с «Торонто Марлиз» Кубок Колдера. В регулярном чемпионате финский форвард провёл 64 матча и набрал 43 результативных балла. Аалтонен вошёл в четвёрку самых результативных игроков команды. В плей-офф АХЛ в 20 матчах Миро забросил 4 шайбы, отдав 9 передач.

Перспективы в «Витязе»: именно руководство подольского клуба раскрыло в финне забивные способности, в КХЛ он просто блистал. В «Торонто», учитывая конкуренцию в канадской команде, пробиться не удалось, но результаты на уровне АХЛ впечатляют. В «Витязе» Аалтонен точно станет своим, его подписание – большой успех подмосковного коллектива.

н. Давид Деарне (из «Рейнджерс» в «Локомотив»), 31 год

Как играл: в минувшем сезоне центральный форвард выступал за «Рейнджерс». На его счету 28 (6+22) очков в 71 матче регулярного чемпионата при показателе полезности «-22». Большую часть сезона Деарне провёл в четвёртом звене «синерубашечников».

Перспективы в «Локомотиве»: разочаровывает только полезность североамериканца. Хотя, учитывая нынешний уровень «Рейнджерс» и роль Деарне в команде, ничего удивительного в таком большом минусе нет. Дмитрий Квартальнов по привычке выжмет из легионера максимум, ведь иначе у этого строгого специалиста не бывает. Кроме того, к подбору легионеров в Ярославе всегда относились с особым трепетом.

з. Вилле Покка (из «Беллевиля» в «Авангард»), 24 года

Как играл: праворукий игрок обороны был задрафтован в 2012 году «Чикаго Блэкхоукс», однако в НХЛ ему дебютировать не удалось. Последние четыре сезона Покка провёл в клубе АХЛ «Рокфорд Айсхогс», а по ходу минувшего чемпионата был обменён в «Беллевиль Сенаторз». В сумме в сезоне-2017/18 Вилле сыграл в 69 матчах и набрал 33 (7+26) результативных балла при 28 минутах штрафного времени. Стал лучшим бомбардиром «Беллевиля».

Перспективы в «Авангарде»: не просто так Покка становился чемпионом Финляндии, выигрывал молодёжный чемпионат мира, а сейчас вызывается в первую сборную страны. Финн однозначно не испортит погоды в Омске. Тем более рядом будет играть соотечественник Карри Рямё, который моментально возьмёт Вилле под свою опеку и введёт в курс дела.

н. Стефан Да Коста (из «Женевы-Серветт» в «Автомобилист»), 28 лет

Как играл: в 28 матчах «регулярки» он забросил 8 шайб и сделал 17 голевых передач, в 5 играх плей-офф он набрал 4 (2+2) очка. Техничный и мастеровитый француз был одним из лидеров клуба, а в сборной Франции он и вовсе главная звезда.

Перспективы в «Автомобилисте»: главное, чтобы Да Косту не замучили травмы, как это было в ЦСКА. Но и при множестве травм Да Коста классно проявлял себя в КХЛ. Так что «Автомобилист» подписал не кота в мешке. Этот легионер должен показать в уральском клубе достойный хоккей. Стефан может сыграть как в центре, так и с краю, что тоже немаловажно.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)