RU
EN

КХЛ

"Магнитка" не жалеет миллионов ради Кубка Гагарина. Правильно или нет?

Источник "Спорт-Экспресс"

Корреспондент "СЭ" анализирует итоги трансферной кампании клубов КХЛ в это межсезонье.

Межсезонье, как правило, кипит громкими событиями на трансферном фронте. Однако в этом году даже клубы, обладающие серьезными возможностями, ведут себя тихо. Отъезд целого ряда классных игроков за океан – КовальчукаВойнова (потенциально), ЯковлеваКиселевичаНичушкинаКоваржаЛюбушкина компенсирован слабовато.

СКА прошерстил внутренний рынок, обойдясь без большого размаха. БывальцевКручинин и Земченок при всем к ним уважении пока игроки средней руки. Петербуржцы подписали годичный контракт с первым номером драфта НХЛ-2012 ЯкуповымЦСКА вернул из-за океана Слепышева"Локомотив", сделавший рискованную ставку на чешского вратаря Салака, поверил в опытного центра из НХЛ Деарнэ. Не густо.

На общем фоне бурную деятельность развернула "Магнитка", которая не жалеет на новичков сотни миллионов рублей. Вице-президента уральского клуба Геннадия Величкина можно понять. После неудачного выступления в прошлом сезоне ему кровь из носу надо возвращать команду на прежние позиции. Иначе пока еще призрачная угроза потерять свою должность станет реальностью. Относиться к тому, что "Металлург" очень крупно потратился, вернув своих воспитанников Кулемина и Антипина из НХЛ, можно по-разному. Хозяин – барин.

Однако в целом селекция клуба с трудом тянет на нетвердую "четверку". Выписанные из-за рубежа Пакаринен, Расмуссен и Матушкин все как один кажутся неоднозначными фигурами. Выигрышно они могли бы смотреться для клуба калибра "Сибири" или "Витязя". Применительно к большим амбициям "Металлурга" кандидатура каждого из них вызывает вопросы. Молодой Зернов, упущенный в схватке с "Авангардом", уральцам очень бы пригодился. Особенно в свете отъезда Яна Коваржа в "Айлендерс". Чех провалил прошлый сезон, но после его ухода центральная линия выглядит слабо для претендента на финал от Восточной конференции.

Главная особенность трансферного рынка в нынешнее межсезонье – давно не виданная борьба за контракты. Исключение сразу двух российских клубов "Лады" и "Югры", а также переход "Адмирала"из разряда крепких середняков в положение бедного родственника нанесли радикальный удар по амбициям хоккеистов, не хватающих с неба звезд. Фактически в КХЛ стало на 50-60 рабочих мест меньше для российских игроков. Сокращение лиги было в целом воспринято с негативом. Но есть в этом решении плюсы. Конкуренция моментально выросла. Да еще как!

В мае при личном общении с несколькими агентами, которые сбивались с ног уже в тот момент, постоянно доводилось слышать сетования на то, насколько сложно трудоустроить далеко не последних в хоккейном мире игроков. Сейчас я для себя за пару минут набросал список из свободных агентов, пришедших мне с ходу в голову: Григорьев, Терещенко, Кольцов, Мурыгин, Казаков, оба Казионовых, Игнатушкин, Саюстов, Бартулис, Юрий Александров, Артюхин, Денисов, Степан Захарчук, Налимов, Косов, Обухов, Цветков, Игорь Макаров, Мегалинский, Николай Белов, Мосалев, Копейкин, Дмитрий Семин. Неплохой список, согласитесь.

В основном без дела пока сидят игроки возрастные, но если в теории эту банду усилить пятеркой крепких легионеров, то она могла бы претендовать как минимум на борьбу за попадание плей-офф. Возможно, работу в ближайшее время хотя бы часть из них найдет. Например, Рылову место в "Магнитке" открыли проблемы со здоровьем у молодого защитника Дронова. Ближе к началу сезона менеджеры клубов могут не только исправлять собственные селекционные ошибки, но и диктовать находящимся без дела хоккеистам свои условия.

Уже сейчас снова стала востребованной более привычная для футбола просмотровая политика. "Адмирал" позвал почти два десятка человек, пытаясь найти среди них хотя бы несколько игроков, которым не жалко выписать минимальные контракты. Владивосток – особый случай в связи с его скромнейшими финансовыми возможностями. Но и ближайший сосед в лице "Амура" тоже пригласил игроков на просмотр. Даже "Авангард", пусть и по старой памяти, дал шанс не чужому для клуба защитнику Бондареву. Хотя пару лет назад у меня не было сомнений, что свое место игрок такого уровня обязательно найдет.

Старт предсезонных сборов совершенно не означает, что на селекционной кампании клубы разом ставят крест. Выхватить ценный лот можно в самый последний момент, как это сделало минское "Динамо", подписав соглашения с канадцем Уиркошем и финном Пулккиненом. Оба новичка кажутся безусловным усилением даже для команд из первой десятки. В управлении хоккейным хозяйством у белорусских соседей долгое время творится непонятно что. Однако менеджеры минчан в который раз не перестают удивлять, когда дело идет о североамериканском рынке. Видимо, давно налаженные связи идут им в плюс. Мне до сих пор трудно поверить, что динамовцам удалось год назад уговорить игрока уровня Энрота. Куда смотрели остальные? Шведского вратаря, отлично проведшего дебютный сезон в КХЛ, удержали и теперь.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)