RU
EN

КХЛ

Шипачёв и Секстон зажигают в Нижнем. Обзор матчей дня

Источник Официальный сайт КХЛ

В Нижнем Новгороде стартовал Кубок Губернатора, и в первом матче московское «Динамо» было сильнее рижских одноклубников. Екатеринбургский «Автомобилист» переиграл «Спартак», благодаря игре суперзвена. В Сочи олимпийская сборная России добилась первой победы, обыграв команду Дмитрия Квартальнова, а СКА захватил лидерство на турнире.

Кубок губернатора Нижегородской области

Волевая победа Москвы в дерби двух столиц

Нижегородский турнир стартовал во дворце спорта имени Виктора Коноваленко. Правда, старая торпедовская арена, как и в прошлом году, примет только один матч, все остальные пройдут в КРК «Нагорный», на основной арене клуба. Довольно непривычно было видеть на обычной трибуне Валерия Шанцева, впервые после ухода с губернаторского поста приехавшего в Нижний Новгород в качестве руководителя «Динамо».

- Да, довольно интересно наблюдать за матчами турнира, который девять лет подряд проводил сам, а теперь вот – в качестве участника, - заметил во время матча Шанцев. – Думаю, мы будем приезжать сюда каждый год. Его состав всегда очень интересен – можно попробовать силы и в матчах с сильнейшими командами и с теми, кто не входит в число топ-клубов. Но сегодня топовые запросто проигрывают не топовым. А чувства – самые приятные. Я вновь на нижегородской земле и вновь с хоккеем.

Бело-голубым выпало открывать турнир матчем с рижским «Динамо», остроумно названным организаторами турнира «дерби имени певицы Валерии», памятуя о хите эстрадной дивы под названием «Рига – Москва». Основные события турнира запланированы на вечер, однако и первый матч вызвал интерес – несколько десятков болельщиков пришли взглянуть на обновлённые составы двух динамовских команд, а заодно и передохнуть в прохладе арены от изнуряющей жары.

Динамовцы уже давно в Нижнем Новгороде, здесь прошёл их первый предсезонный сбор, здесь они уже успели провести и одержать первую в сезоне победу – над «Торпедо». В той встрече состав бело-голубых можно было назвать молодёжным, сегодня же большая часть ключевых игроков вышла на лёд, включая Дмитрия Кагарлицкого и Вадима Шипачёва, для которых этот матч стал дебютным в составе «Динамо». Экспериментальной была лишь вратарская бригада – место на последнем рубеже занял Георгий Кузнецов, дублёром заявили Дмитрия Райко. Смотрел матч с трибуны и Максим Афиногенов, а Андрей Миронов отбыл в олимпийскую сборную. Рижане также выставили практически оптимальный состав – отсутствовал лишь Кристерс Гудлевскис. Ворота доверили Тимуру Билялову.

Первый период получился безголевым с небольшим преимуществом москвичей, но, едва начался второй, как рижане открыли счёт усилиями Кристапса Зиле. Все попытки бело-голубых отыграться довольно удачно останавливал Билялов. Те обиднее для рижского голкипера стал гол, пропущенный за секунду до второго перерыва. На добивании расторопнее всех оказался Шипачёв и отпраздновал голом свой первый матч за бело-голубых. В середине третьего периода забил другой «джокер» «Динамо» - Дмитрий Кагарлицкий, после чего победа москвичей уже не вызывала сомнений.

Статистика

Динамо (Москва) – Динамо (Рига) – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Голы: 0:1 Зиле (Мюттюнен, Шуленин, 20:37), 1:1 Шипачёв (Волков, 39:59, бол.), 2:1 Мозер (Муранов, 46.54), 3:1 Кагарлицкий (Койвисто, Хиетанен, 50:14), 4:1 Сидляров (Ефремов, 51:33).

Вратари: Кузнецов – Билялов.

Дмитрий Кагарлицкий, нападающий «Динамо» (Москва):

- Безусловно, приятно отличиться в первой же игре, это придаст уверенности в дальнейшем. Что касается матча – все ребята полностью выложились, хоть и находятся под приличной нагрузкой. Пока рано говорить о впечатлениях, мы притираемся друг к другу – для этого и существует межсезонье. В первом периоде было непросто и немного душновато, но потом вкатились. В принципе, здесь ничего удивительного, так происходит каждый год. Главное – мы победили.

Владимир Воробьёв, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Начали тяжеловато, было много ошибок, сумбура, команда находится под нагрузкой. Но тренерский план на эту игру, тем не менее, считаю, сработал. Будем двигаться дальше. Что касается звеньев, то были неплохие взаимодействия, в итоге удалось переломить ход непростой игры. Продолжим поиск оптимальных сочетаний, до начала чемпионата время ещё есть. Молодые голкиперы стараются, стучатся в двери основы, и это здорово, что существует такая конкуренция.

Дмитрий Шуленин, защитник «Динамо» (Рига):

- Впечатления от новой команды только положительные. Все говорят по-русски, включая тренерский штаб. Все объясняют, все спокойно. Главный тренер, Гиртс Анкипанс, хорошо знает, что я могу – это безусловно повлияло на мой выбор продолжения карьеры. Не сказал бы, что в рижском «Динамо» больше нагрузка на защитников. Я выполняю свою работу – стараюсь делать так, чтобы не забивали. Сегодня не очень получилось. Два периода играли хорошо, в третьем не пошло. Больше причина в голове, наверное. Стали осторожничать, всё-таки против московского «Динамо» играем. И нас тут же наказали. Играли бы в свою игру до конца - и было бы всё хорошо.

Задача на сезон, как и в предыдущих клубах, сначала одна – попасть в плей-офф. В «Чайку» чемпионского образца поначалу тоже никто не верил, а мы выиграли. Так и здесь. Зацепились там, зацепились здесь, а дальше по накатанной пойдет.

Гиртс Анкипанс, главный тренер «Динамо» (Рига):

- У нас молодая команда, надо наигрываться через такие матчи. Сегодня у нас был классный противник, который выставил на игру боевой состав. Мы этому очень рады. Мы сейчас находимся под нагрузками, как и все команды. Но даже в таких матчах и при таких обстоятельствах мы хотим от игроков, чтобы у них голова работала всегда. До идеального взаимодействия, конечно далеко, но мы работаем над этим. То, что Тимур Билялов сегодня постоянно подсказывал полевым игрокам, это не его инициатива – мы хотим, чтобы хоккеисты на льду не молчали, чтобы была хорошая коммуникация в игре. Задача на турнир – поставить команде игру. Мы не так долго ещё над этим работаем, но хотим, чтобы на Кубке ЛЖД наш коллектив уже был готов процентов на 90 к сезону. Самое важное – выйти на свой уровень 2 сентября. 

Бенефис Секстона и Да Косты

Во втором матче турнира зрителям предстояло увидеть матч одного из скрытых фаворитов будущего чемпионата против серьёзно обновлённого «Спартака». Забегая вперёд, маститые новички «Автомобилиста», из которых тренерский штаб составил ударное звено, доказали, что представляют из себя грозную силу. Найджел Доус, Стефан Да Коста и Дэн Секстон основательно потерзали оборону красно-белых.

«Спартак» же первом поединке межсезонья в стартовом звене ожидаемо объединил технарей Александра Хохлачёва, Никиту Филатова и опытнейшего Илью Зубова. Место в воротах занял Никита Беспалов, Юлиус Гудачек остался в запасе.

Фотолента: 05.08.18. Кубок губернатора Нижегородской области 2018. «Спартак» (Москва) - «Автомобилист» (Екатеринбург)

В первом периоде зрители, среди которых выделялась довольно активная группа спартаковских болельщиков, увидели всего одну заброшенную шайбу – Беспалов не совладал с дальним броском защитника Алексея Василевского. Зато сразу после перерыва голы посыпались, как из рога изобилия. Три гола за две с половиной минуты -  и вот уже 2:2. В состязании ударных троек «Автомобилист» был явно предпочтительней. На этот раз главным снайпером выступил Секстон, а Доус с Да Костой эффектно и эффективно раздавали передачи. Секстон стал автором победной шайбы, «Спартак» же не воспользовался в третьем периоде своими моментами, в том числе, в большинстве.

Статистика

Автомобилист (Екатеринбург) – Спартак (Москва) – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0).

Голы: 1:0 Василевский (10:57, бол.), 1:1 Трунёв (23:54, бол.), 2:1 Секстон (Да Коста, 25:56), 2:2 Хохлачёв (Филатов, 26:33), 3:2 Секстон (Доус, Да Коста, 35:41).

Вратари: Коварж – Беспалов.

Илья Зубов, нападающий «Спартака»:

- Было тяжеловато, всё-таки, пройден полноценный предсезонный сбор. Первый матч, - и суматоха тоже присутствовала. Но есть время и, я уверен, с каждой игрой мы будем прибавлять. И физически, и в других компонентах игры. Что касается нашего звена – работаем над некоей магией. Хорошо, что сегодня забили, но нужно сыграться, думаю, со временем всё получится, уверенность придёт.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:

- Тяжело входили в игру, но главное на данном этапе – притирка, наигрывание связей, поскольку почти все сочетания у нас новые. Да, с реализацией большинства есть проблемы, но у нас много игроков, достойных выходить в неравных составах, будем работать над этим компонентом. Что касается первого звена, то пока трудно что-то говорить. Пока идёт предсезонка – будем на каждом матче экспериментировать, искать оптимальные сочетания.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Автомобилиста»:

- Начало игры мне не понравилось. Это у «Автомобилиста» было и в прошлом сезоне. Будем ломать эту традицию. Благоприятное же впечатление оставил третий период, когда команда начала выполнять то, что от нее требует тренерский штаб. В целом получилась хорошая игра, со своими недочетами. Не стоит забывать, что это летний хоккей. Нервная концовка матча обусловлена тем, что все хотят проявить себя с лучшей стороны. И это нормальное явление. Думаю, что мы еще не раз увидим стычки по ходу турнира. Что касается игровых сочетаний, то мы решили не рушить то, что было наработано в прошлом сезоне. Спасибо Владимиру Васильевичу Крикунову за то, что оставил в наследство три играющих звена.

Доволен легионерами и по отношению к работе и по самой игре. Против них играют гораздо жестче, знают, что люди забивные, но они и из тяжелых ситуаций умеют извлекать выгоду. Надеюсь, что они, как и все, еще далеки от оптимальной формы. В целом команда укомплектована хорошо, состав нормальный, с ним можно решать серьезные задачи.

Sochi Hockey Open

Победа «олимпийцев» и травма судьи Оленина

Главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов решил проверить ярославскую молодёжь в битве с серьёзным соперником. В сравнении с матчем с «Ак Барсом» на лёд вышли несколько ребят 1997, 1998 и 1999 годов рождения. Речь идёт о Егоре Фатееве, Никите Громове, Михаиле Беляеве, Иване Лисине и Иване Ковалёве.

В пресс-центре, к слову, тоже было интересно. Пока шла игра, там состоялась пресс-конференция с участием главного тренера Сергея Зубова и генерального директора ХК «Сочи» Сергея Воропаева. Там обсудили возможность возвращения Павла Падакина и потенциальный переход сочинцев на финскую площадку.

- Вернём ли Падакина, если у него не получится в Казани? Загадывать пока не будем. У него проблемы со здоровьем – пусть сначала начнет играть. В КХЛ пошла мода на финские коробки? У нас есть площадка, подготовленная под североамериканский размер, при желании это можно довольно легко сделать. Но в нашем дворце и так расстояние от трибун до льда большое. С одной стороны это соблазнительно, а с другой – будет довольно далеко от зрителя, - подметил Воропаев.

- Конечно, на маленьких площадках быстрее, больше контакта, ребята быстрее думают и принимают решения. Обсуждать не буду, я всегда за маленькие площадки, - сказал Зубов

Команды подошли к этой встрече с разным настроением. Ярославцы двумя днями ранее обыграли «Ак Барс», и имели возможность выйти по итогам игры на первое место в турнирной таблице. А подопечным Олега Браташа, которые уступили тем же казанцам, нужно было одержать первую победу. И они довольно быстро сделали на это заявку. Молодые сборники удачно реализовали численное преимущество, а Андрею Светлакову, который нанёс результативный бросок в том эпизоде, повезло с рикошетом от защитника. Ответил «Локомотив» быстро – меньше, чем через три минуты точный дальний выстрел удался Владиславу Картаеву.

Хоккей – травмоопасный вид спорта. Как показал этот матч, не только для игроков. В середине первого периода потребовалась замена в судейской бригаде. Константин Оленин, обладатель «Золотого свистка 2018», поскользнулся и неудачно упал. Покинуть площадку он смог только при помощи коллег. Вместо него на лёд вышел резервный арбитр.

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами, а вот в начале третьего игрового отрезка подопечные Браташа вышли вперёд. Естественно, ярославцы так это дело не оставили, и тут же понеслись вперёд. И даже смогли заработать буллит. Георгий Иванов так рьяно рвался к воротам, что его смогли остановить только с нарушением правил. Исполнить бросок вызвался Николай Коваленко, но опытного Илью Ежова переиграть не сумел. Итог – победа «олимпийцев».

Статистика

Локомотив (Ярославль) - олимпийская сборная России - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1).

Голы: 0:1 Светлаков (Кузьменко, Миронов, 10:24, бол.), 1:1 Картаев (Коледов, Красковский, 13:09, бол.), 2:1 Иванов (Беляев, 23:27), 2:2 Чибисов (Зернов, Ткачёв, 38:48), 2:3 Демидов (Миронов, Ильенко, 41:29).

Вратари: Салак – Ежов.

Андрей Миронов, защитник олимпийской сборной России:

- Приятно побеждать даже в товарищеском, предсезонном или двустороннем матче. Это нужно, чтобы зарождалась привычка. Приятная команда, ребята молодые, бьются за состав, за место, хотят показать себя перед главным тренером сборной. 

Даже не задумывался о том, сложно ли перестраиваться с клуба на сборную. Моя задача – выходить, работать, доказывать, что в сборной, что в «Динамо». В сборной герб на груди, в «Динамо» — родная и любимая буква «Д».

Задача для меня на этот турнир? Главное - чтобы команда выигрывала. У нас мало времени, надо сплотиться, хорошо сыграть. Тренеры поставили самые высокие задачи – выиграть этот турнир, так что, будем делать всё для этого. Моя личная задача – как можно больше играть и совершать как можно меньше ошибок, вкатываться, чтобы легче было войти в сезон. В  «Динамо» – поднять в кубок Гагарина над головой, попасть на чемпионат мира, закрепиться в первой сборной. Насколько реально выиграть кубок? Вполне реально, почему нет? Ну и что, что есть СКА и ЦСКА, а кто чемпионом в этом году был? У нас отличный коллектив, нам всё по силам. Если смириться с тем, что всегда побеждают фавориты, можно вообще закончить с хоккеем, повесить коньки на гвоздь и идти таксистом работать.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Локомотива»:

- Была боевая игра, имели моменты, но хромала реализация. Два гола пропустили в меньшинстве, как будет время, поработаем над этим компонентом. Коваленко вышел бить буллит, потому что мы так решили. Посчитали, что он сможет забить.

Олег Браташ, главный тренер олимпийской сборной России:

- Очень хорошая, боевая игра. У обеих команд молодые составы, этот матч был очень полезным.

Пришёл, увидел, забил! Наиль Якупов забросил первую шайбу за клуб

И всё-таки, ведро-челлендж пошёл в массы! Пока СКА и «Куньлунь Ред Стар» разминались перед очной встречей, рядом с площадкой ребята лет 15-16 развлекались тем, что бросали шайбу в ведёрко. Играли они долго, минут 40, и каждое попадание встречалось громкими криками и бурными эмоциями.

Ребята попадали в ведро, а Наиль Якупов – в ворота. Форварду СКА потребовалось всего 34 секунды с начала встречи для того, чтобы забросить свою первую шайбу в составе новой команды. Новичок «армейцев» принял шайбу в круге вбрасывания, и точным кистевым броском отправил её в цель. Такой скорострельности на Sochi Hockey Open ещё не было, этот гол на данный момент стал самым быстрым на турнире. Вообще, в первой игре Наилю вполне ожидаемо дали много времени на льду, он постоянно появлялся в первой пятёрке и при розыгрыше большинства.

На достигнутом питерцы останавливаться не стали, и до перерыва забили ещё раз. Хорошим выстрелом под перекладину отметился Андрей Зубарев. А вот во втором периоде китайской команде откровенно не везло. СКА слегка сбавил обороты, а «Куньлунь» наоборот, стал агрессивнее, и начал больше угрожать воротам Магнуса Хелльберга. Ближе ко второму перерыву, всего за минуту с небольшим шайба после бросков «драконов» дважды попала в каркас ворот. Но тут случился третий гол питерцев. Сергею Калинину никто не смог помешать бросить с пятака после паса из-за ворот Ярно Коскиранты. После этого игра, по сути, была сделана.

Статистика

СКА (Санкт-Петербург) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0).

Голы: 1:0 Наиль Якупов (Токранов, 00:34), 2:0 Зубарев (Тихонов, 12:46), 3:0 Калинин (Коскиранта, 35:32), 4:0 Тихонов (Каблуков, Зубарев, 49:37), 5:0 Коскиранта (Белов, Карпов, 59:28).

Вратари: Хелльберг – Лазушин.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)