RU
EN

КХЛ

Рижскому "Динамо" надоело быть главным аутсайдером КХЛ

Источник business-gazeta.ru

Они потеряли лидера, но строят планы на плей-офф.

В прошлом сезоне рижское «Динамо» было худшим клубом Западной конференции – временами команда казалась просто безнадёжной. Неудивительно, что интерес к команде упал до минимума даже в Риге, где всегда любили хоккей. Но сейчас всё должно быть по-другому: в клубе не скрывают желания побороться в новом сезоне за попадание в плей-офф.

Главным приобретением команды в межсезонье стал вратарь Кристерс Гудлевскис, который последние пять лет пытался пробиться в НХЛ. Но ни в «Тампе», ни в «Айлендерс» у него не получилось.

– Последние несколько лет были для меня сложными, хотел что-то изменить. Здорово вернуться домой, играть на родине, там, где моя семья, – объясняет Гудлевскис причины своего возвращения.

Главный тренер рижан Гиртс Анкипанс в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, что основным вратарём точно будет Гудлевскис: «Мы для этого его и приглашали». На подмену Кристерсу взяли двух российских вратарей – Тимура Билялова и Максима Третьяка. Обоими в клубе довольны, а Третьяк пока вообще очень удивляет. Ко внуку президента ФХР принято относиться скептически. Ни в «Адмирале», ни тем более в ЦСКА у него закрепиться не получилось. Но в Риге Третьяк феерит не хуже деда в 70-х: в матче против минского «Динамо» он отразил два буллита за один период.

– Перейдёт ли мой пробный контракт в полноценный? Не хочу загадывать, это решение клуба, – скромничает Максим.

Но можно не сомневаться, что с Третьяком подпишут полноценный контракт – с двумя вратарями сезон команда не начнёт. И ещё неясно, кто будет бэкапом – Третьяк или приглашённый из «Ак Барса» Билялов, хотя тот проиграл оба предсезонных матча. «Да, он нестандартный вратарь, но у каждого вратаря должны быть знаки отличия. Я тоже не был обычным. Какая разница, как ты выглядишь в воротах – главное, какого результата ты добиваешься», – считает Эдгарс Масальскис, который вместе с Юрисом Клодансом отвечает в «Динамо» за вратарей.

В обороне «Динамо» усилилось двумя канадскими защитниками итальянского происхождения. И если Мэттью Майоне уделяет больше внимания подключениям в атаку созидательной игре, то Марк Занетти очень хорош у своих ворот. Из не самой удачной поездки в тольяттинскую «Ладу» вернулся опытный Кристапс Сотниекс. Особые надежды в клубе возлагают на двух молодых защитников, которые прошлый сезон провели в КХЛ. Увис Балинскис и Кристапс Зиле давно считаются местными «некствансами» и должны выходить на новый уровень.

– Это новое поколение, я очень надеюсь на них, – говорит Анкипанс.

Главный тренер признался, что в клубе искали новичков с опытом игры в Европе. Похоже, с селекцией этим летом в «Динамо» всё в порядке. 30-летний канадец Кевин Кларк был одним из лучших крайних нападающих в шведском чемпионате – это игрок с невероятным голевым чутьём и умением сыграть на пятаке. А возвращение в Ригу спустя четыре года Линуса Виделлявообще должно стать ключевым ходом – этой весной гол шведа выбил из плей-офф «Салават Юлаев», и рижане первыми подсуетились, когда у Виделля закончился контракт. В Европе и в частности в КХЛ этот игрок вызвал интерес у многих клубов.

Микс Индрашис много лет был главной звездой рижан, но этим летом ушёл в московское «Динамо». Сейчас в команде нет игрока такого уровня, но Анкипанс не согласен с таким отношением к Индрашису:

– Один человек не решает игру. Мы не попадали в плей-офф, и нельзя назвать кого-то одного, кто вытаскивал нас.

Кто же теперь будет забивать СКА? В тренерском штабе уверены, что «Динамо» будет брать командным взаимодействием. Отлично, но по именам линия нападения рижан выглядит одной из самых слабых в КХЛ. Лучшие годы Микелиса Редлихса и Лауриса Дарзиньша прошли, а в третьем и четвёртом звеньях собрались игроки среднего уровня. Впрочем, по информации «БИЗНЕС Online», в клубе появится ещё один нападающий из Северной Америки – усиление атаке «Динамо» точно не помешает.

– Мы считаем, что наша команда может попасть в плей-офф и быть конкурентоспособной, – уверен Масальскис.

Конкуренция на Западе немного ослабла – в другую конференцию переехало «Торпедо», которое постоянно выходило в плей-офф. А «Слован», «Северсталь», «Витязь» и минское «Динамо» точно не назвать командами, которые намного сильнее рижан. Так что всё реально.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)