RU
EN

КХЛ

Фанаты идут против Армии. Дойдет ли дело до свиных голов?

Источник sportsdaily.ru

В предстоящем сезоне московские армейцы останутся без поддержки фанатов на домашних матчах

Хоккейные российские фанаты, конечно, не ровня футбольным. Нет такой брутальности и шизоподобности. Но им тоже палец в рот не клади, как говорили пикейные жилеты из «Золотого теленка». По крайней мере, я бы не положил.

Да, и руководству хоккейных клубов не советую. Победу в этом противостоянии они, возможно, и одержат, но нервных клеток немало потеряют в ходе борьбы.

Причем порой, как кажется, недовольство самых активных болельщицких масс рождается на пустом месте. Но у них свой особый, придуманный им мир, который лучше не нарушать. Иначе посеешь лихо.

 

Например, пока в СКА работал главным тренером Милош Ржига, отношения между фанатами и менеджментом клуба расстроились. Во время матчей и других мероприятий проводились акции протеста, а кое-кому из боссов даже подсунули на машины свиные головы. Мирить противоборствующие стороны пытался «Спорт День за Днем» в своей редакции, но все едва не закончилась рукопашной.

Причины фанатского недовольства были просты. Они требовали убрать Ржигу с поста главного тренера. Во-первых, он возглавлял «Спартак», во-вторых, целовал «розу» красно-белых ультрас и с ней фотографировался, что со стороны поклонников СКА выглядело святотатством. Конфликт оказался приостановлен только, когда чех покинул армейский клуб.

Впрочем, отношения между СКА и «Спартаком» не такие напряженные как между ЦСКА и «Спартаком». Там искра может возникнуть вообще на пустом месте

Таким и стал новый стадион московских армейцев. Перед началом нового сезона руководство ЦСКА объявило о переезде на новый стадион — «Арену Легенд» (ранее носивший официальное название «ВТБ Ледовый дворец», а ныне и вовсе переименованный в «ЦСКА Арена»).

Болельщики армейцев приняли решение бойкотировать домашние матчи команды в следующем сезоне КХЛ. Причины — соседство ЦСКА со «Спартаком» на одной арене и фигура президента клуба Игоря Есмантовича.

Переезд на новую арену, в стенах которой свои игры вот уже второй год будет проводить «Cпартак», — очень, мягко говоря, спорное решение, которое было принято без учета мнения болельщиков ЦСКА, ради которых, согласно многочисленным выступлениям, и играет хоккейный клуб, — написано в заявлении, опубликованном в сообществе болельщиков ЦСКА. — По мнению руководства болельщик не имеет права участвовать в принятии решения, где ему поддерживать команду. Пусть это будет хоть «Арена Легенд», хоть «Сокольники» — руководству плевать. Подтверждает это дерзкая и грубая форма общения президента клуба Игоря Есмантовича на состоявшейся закрытой встрече с болельщиками:

 

 

 

— «Кто вы такие, чтобы указывать что нам делать.»

— «Дилетанты, не державшие в руках кубки».

— «Мы не считаем должным прислушиваться к вашему мнению».

Все эти годы, пока данная персона является президентом клуба, возникали многочисленные проблемы при обсуждении разных тем касательно команды и ее поддержки: присутствия ряда игроков в команде, организационных вопросов и т.д. С данным управленцем болельщики так и не смогли найти общего языка, и мы не видели, что вопросы, адресованные к руководству и лично к президенту клуба, как-то решались. Никогда Есмантович не получал поддержки болельщиков, и заявление о переезде на новую арену стало последней каплей для нас, активных фанатов ЦСКА.

Не учитывая мнения собственных болельщиков, нас обязывают делить «домашнюю» арену с самым непримиримым соперником — «Спартаком». Зачем мы меняем ставший для каждого болельщика родной ледовый дворец спорта, расположенный в исторически сложившемся армейском районе, — никто на этот вопрос ответить так и не пытался. Зато на слабоумные высказывания время у нашего президента есть. Так, например, Есмантович считает, что «соседство со ’’Спартаком’’ в ’’Парке Легенд’’ сблизит болельщиков клубов.

В данной ситуации все армейские ультрас и оф-коллективы приняли решение бойкотировать игры ЦСКА на данной арене. Хотим отметить, что мы ВСЕГДА, вне зависимости от статуса чемпионата или его формата, уровня соперника и удаленности выездных игр ПОДДЕРЖИВАЛИ родной ЦСКА и были РЯДОМ с КОМАНДОЙ! Однако в данной ситуации мы не можем позволить себе посещать домашние матчи на этой арене, разделяя трибуну со ’’свиньями’’. Мы ни в коем случае не отказываемся от поддержки команды, но сможем это делать только на выездных играх».

Учитывая, что в прошлом году посещаемость ЦСКА была худшей среди всех московских клубов и одна из худших в КХЛ — 3912 человек в среднем за матч — руководство клуба должно как-то реагировать на возможный бойкот. Но как?

Переезжать куда-то они не собираются. Да и технически это невозможно за 10 дней до старта «регулярки». Выхода нет? Ну, разве только выселить «Спартак»!

Так что в предстоящем сезоне похоже не только «Авангард» останется без поддержки на домашних матчах.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)