"Ак Барс" и рижское "Динамо" стартуют с побед на Кубке ЛЖД

Четыре шайбы за один период обеспечили казанцам победу в первом матче Кубка ЛЖД. В вечерней игре хозяева добились победы над минскими динамовцами.

Кубок ЛЖД

Три очка Азеведо и дебют Постмы

В Риге стартовал 10-й по счёту юбилейный Кубок Латвийской железной дороги. В первом матче встречались казанский «Ак Барс», для которого это участие в турнире стало шестым, и новичок швейцарский «Давос», чья молодёжная команда в это же время выступает в Сочи на Кубке мира среди молодёжных команд. Казанцы вышли в следующем составе, стоит отметить появление новичка канадца Пола Постмы.

Действующие обладатели Кубка Гагарина не лучшим образом провели первый период. Швейцарская команда перебросала соперника со счётом 13-3, а в одной из атак смогла отличиться. Автором первый шайбы в матче стал Шэйн Принс. Во второй трети игры меньше трёх минут понадобилось казанцам, чтобы перевернуть ход матча на 180 градусов. Джастин Азеведо сыграл на добивании, а Иржи Секач замкнул отличную передачу Альберта Яруллина – 2:1.

Затем «Ак Барс» дважды показал своё умение реализовать лишнего – Данис Зарипов и Роб Клинкхаммер отметились точными бросками. За второй период команда Зинэтулы Билялетдинова нанесла 29 бросков в створ ворот противника! В третьей двадцатиминутки темп игры спал, швейцарцы пришли в себя, а Принс оформил дубль. Самым результативным игроком матча стал Азеведо, набравший 3 (1+2) очка.

Статистика

Ак Барс (Казань) – Давос (Швейцария) – 4:2 (0:1, 4:0, 0:1).

Голы: 0:1 Принс (Эгли, Нюгрен, 15:02), 1:1 Азеведо (24:48), 2:1 Секач (Яруллин, Азеведо, 27:15), 3:1 Зарипов (Ткачёв, 36:42, бол.), 4:1 Клинкхаммер (Марков, Азеведо, 37:31, бол.), 4:2 Принс (дю Буа, 52:30).

Вратари: Гарипов – Сенн.

Вторая победа рижан над минчанами в межсезонье

Следующим матчем Кубка ЛЖД стара встреча хозяев турнира рижского «Динамо» с минскими одноклубниками. Команды встречались уже этим летом на турнире в Нижнем Новгороде, тогда успеха добилась латвийская команда со счётом 4:2. За рижан в этом матче дебютировали защитник Сергей Гимаев и форвард Мартиньш Дзиеркалс.

Счёт был открыт на 15-й минуте встречи – минчане воспользовались неудачным отскоком, Бо Беннетт отдал передачу на Куинтона Хаудена, который поразил ворота Тимура Билялова. Минчане впервые этим летом повели по ходу матча. Рижане отыгрались через 20 минут, Линус Виделль пробил Юнаса Энрота при игре в большинстве. Исход матча решила следующий гол. В третьем периоде Мэттью Майоне получил пас из-за ворот и принёс своей команде вторую победу над минчанами этим летом.

Статистика

Динамо (Рига) – Динамо (Минск) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Хауден (Беннетт, 14:45), 1:1 Виделль (35:25, бол.), 2:1 Майоне (Кларк, Редлихс)

Вратари: Билялов – Энрот