RU
EN

Лучшие "лимитчики" КХЛ. Артём Манукян на четвёртой позиции

Источник "Чемпионат.com"

1. Виталий Кравцов («Трактор»)

«В межсезонье Анвар Гатиятулин пробовал Кравцова в первом звене «Трактора», но регулярный чемпионат форвард, стремительно ворвавшийся в большой хоккей, начал с прежних позиций тринадцатого нападающего. Виталий пока играет совсем немного, но не стоит забывать, что он на один-два года младше «лимитчиков», выступающих в лиге. Всё у этого парня впереди», — писали мы про Виталия год назад, и не ошиблись. За сезон Кравцов добился впечатляющего прогресса, став одной из главных ударных сил «Трактора» в плей-офф. Он настолько уверенно смотрелся среди взрослых мужиков, что не оставил «Рейнджерс» иного выбора, кроме как выбрать его в первом раунде драфта. Кравцова разлучили не только с Анваром Гатиятулиным, который дал ему дорогу в большой хоккей, но и с партнёром по звену Алексеем Кручининым. Не перейдя вслед за ними в СКА, «новый Кузнецов» скорее прибрёл, чем потерял. В «Тракторе» его ждёт игра с Райаном Стоа – американцем, который в своё время помогал запускать карьеру Кирилла Капризова. Да и стиль команд Германа Титова не должен затушить талант Виталия. На сегодняшний день, Кравцов – главная молодая звезда КХЛ, всеобщий любимчик, а по совместительству ещё и капитан команды, которую Брагин повезёт в декабре в Ванкувер. Символично, что семь лет назад на чемпионат мира «молодёжку» в Калгари вёз Кузнецов.

2. Григорий Денисенко («Локомотив»)

Главный ярославский талант. Правда, родился Денисенко в Новосибирске, а в «Локомотив» перебрался вместе со старшим братом транзитом через Тюмень. Николай какое-то время котировался выше, но Григорий, словно на ракете, обошёл брата. Алексей Кудашов не подключал Денисенко-младшего к составу, зато при Дмитрии Квартальнове он прочно прописался в основе «железнодорожников». Все мы помним и выход юного форварда в первом звене «Локомотива» вместо Брендона Козуна, и его хит против Николая Прохоркина, который дал толчок скандальной истории с непопаданием в юниорскую сборную. Летом «Флорида» выбрала Денисенко в первом раунде драфта НХЛ, после чего он подписал новый контракт с ярославским клубом. Понимая, что талантливый вингер, напоминающий по манере Панарина, в ближайшие два года никуда не уедет, Квартальнов может спокойно его наигрывать в ведущих звеньях. В игре с «Авангардом» Денисенко занял место Полунина в тройке с Коршковым и Красковским, и только противоречивое выступление за «Локо» на молодёжном Кубке мире сеет зерно сомнения в перспективах вундеркинда.

3. Артур Каюмов («Локомотив»)

Третий и не последний игрок «Локомотива» в нашем рейтинге. А ведь в Ярославле нынче столько молодёжи, что выстрелить может и тот, на кого мы не делали ставку. Но прорыв тёмных лошадок – это отдельная тема. Сегодня же речь о парне, который почти весь прошлый сезон играл в основе «Локомотива». Да не просто в основе, а в ведущих звеньях, имея какое-никакое время в большинстве. В отличие от других ярославских юниоров, которых к главной команде подпустил Квартальнова, на Каюмова обратил внимание ещё Кудашов. В плей-офф, отличившись во втором матче со СКА, он принёс «железнодорожникам» единственную победу в серии. Был Артур лидером и молодёжной сборной на минувшем чемпионате мира. Больше него очков набрал только Клим Костин. Что до нового сезона, то интеллигентному форварду предстоит подстраиваться под стиль главного тренера, а заодно рубиться с такими же молодыми и талантливыми, как и он сам. Так или иначе, вряд ли кто-то поспорит, что Каюмов – самый талантливый игрок 1998 г.р., играющий в КХЛ.

4. Артём Манукян («Авангард»)

Перед прошлым сезоном мы поставили Артёма Манукяна в середину второй десятки. Рекордсмена МХЛ невозможно было обойти стороной, но где все эти малыши, зажигавшие на молодёжном уровне, но пропавшие с радаров при переходе во взрослый хоккей? На перспективы Манукяна смотрели критически, в основном, из-за скромных габаритов, но он убедил Андрея Скабелку, что главное – это не размер, а умение им пользоваться. Артём показал себя по-хоккейному злым форвардом, который не боится атаковать куда более мощных соперников. А сомнений насчёт технической оснащённости Манукяна ни у кого и не было. Омский армянин съездил на МЧМ, окончательно закрепился в основе «Авангарда» и теперь пытается не подвести Боба Хартли, который определил форварда во второе звено.

5. Игорь Гераськин («Северсталь»)

Форвард «Северстали» стал широко известен благодаря фишке с участием героев Кубка вызова в кахаэловском Матче звёзд. Александр Гулявцев подключал молодого форварда и до того, как тот засветился в Астане, но после того перформанса Гераськин буквально прописался в основе «Северстали». А в плей-офф даже забил гол в ворота СКА! С нового сезона миниатюрный нападающий, в котором нет и 170 сантиметров, выходит во втором звене череповецкой команды. Помимо другого малыша Даниила Вовченко его партнёром по тройке является Юрий Трубачёв – легенда «Северстали», которому не привыкать к роли дядьки-наставника. Опытнейший центральный нападающий уже запустил в большое плавание Павла Бучневича. На очереди огранка нового череповецкого алмаза.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)