"Нефтехимик" и "Ак Барс" уступают на своём льду. Результаты игрового дня КХЛ

Источник sportsdaily.ru

«Йокерит» (Хельсинки) — «Амур» (Хабаровск) — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Коларж-1 (Пьянов, Голубев, 15:04), 1:1 Ниеми-1 (Йормакка, Лауридсен, 22:15), 2:1 Йормакка-1 (Столлери, Енсен, 26:22), 3:1 Енсен-1 (Йормакка, 44:32)

• Вратари: Калниньш — Кашик (58:26)

• Штраф: 15 (2+4+9) — 9 (2+0+7)

5 сентября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 8097 зрителей

Несмотря на гол с «пятака» от форварда хабаровчан Голубева, «Йокерит» во втором периоде захватил инициативу и больше ее не отпускал. Тремя (1+2) очками отметился нападающий Йормакка. Продлил свою результативную серию до четырех матчей датский форвард «джокеров» Никлас Енсен, завершивший шикарную комбинацию и поставивший финальную точку в игре.

«Йокерит» впервые обыграл «Амур» в Хельсинки в пределах основного времени. Теперь у финнов шесть побед над Хабаровском при двух поражениях.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Барыс» (Астана) — 1:6 (0:0, 0:2, 1:4)

• Голы: 0:1 Кормье-1 (Михайлис, Дитц, бол., 23:42), 0:2 Дитц-1 (Фраттин, 25:44), 0:3 Старченко-1 (Михайлис, Кормье, бол., 42:54), 0:4 Петерссон-1 (Боченски, Фраттин, бол., 46:46), 0:5 Акользин-1 (Блэкер, Гренц, 47:56), 1:5 Пуустинен-1 (Руохомаа, 57:25), 1:6 Фраттин-1 (Кормье, п.в., 58:59)

• Вратари: Ежов (Макаров, 25:44, 57:23 — 57:25, 58:19 — 58:59) — Карлссон

• Штраф: 8 (2+6+0) — 4 (2+0+2)

5 сентября. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим-Арена». 3100 зрителей

Команде Андрея Скабелки предстояло последней стартовать в новом сезоне КХЛ. Дебют тренера состоялся в Нижнекамске, где соперником стали обозленные «волки» Андрея Назарова. В первой игре сезона «Нефтехимик» дома уступил «Витязю» 0:1. В составе астанинцев первый матч после возобновления карьеры провел Брэндон Боченски, назначенный капитаном команды.

Решающими стали две минуты во втором периоде, когда канадцы Кормье и Диц забросили две быстрые шайбы. За пять минут третьего периода «Барыс» довел дело до 5:0. Нижнекамцы не могли открыть счет своим голам в новом сезоне почти два полных матча, но гол финна Пуустинена немного скрасил неудачный старт команды в сезоне. Боченски провел свой 400-й матч в КХЛ и набрал одно очко за результативность, а Старченко продлил серию с набранными очками до семи встреч.

«Ак Барс» (Казань) — «Витязь» (Московская обл.) — 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Чернов-1 (Семин, 05:01), 0:2 Хривик-1 (Аалтонен, Комаров, бол., 12:15), 1:2 Абросимов-1 (Батыршин, Ландер, 13:05), 2:2 Ткачев-1 (Малыхин, бол., 19:17), 3:2 Малыхин-1 (Галиев, Постма, бол., 28:29), 3:3 Семин-1 (Чернов, Макеев, 39:33), 3:4 Рендулич-1 (Аалтонен, Мозик, бол., 48:37), 3:5 Хривик-2 (Швец-Роговой, п.в., 59:59)

• Вратари: Шарыченков (58:39) — Ортио

• Штраф: 10 (6+2+2) — 6 (2+2+2)

5 сентября. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 4671 зритель

К 6-й минуте судьям дважды пришлось прибегнуть к помощи видео. Сначала Валерий Белов попробовал узаконить гол хорвата Рендулича, однако была определена блокировка вратаря, а затем уже Зинэтула Билялетдинов попробовал отменить гол Чернова, и тоже безрезультатно. Но на этом неприятности для «Ак Барса» только начались: к 13-й минуте гости вели в счете — 2:0. Однако уже до конца периода казанцы нашли в себе силы отыграться.

При счете 3:2 уже в пользу хозяев дебютную шайбу за «Витязь» забил Александр Семин. Предыдущая шайба была заброшена им в ворота... «Витязя». Было это 25 января 2017 года, тогда Семин выступал за «Металлург».

Развязка наступила в середине третьего периода, когда Рендулич в большинстве от души приложился к шайбе и забил на сей раз уже по всем правилам. Гости отстояли победный результат и были вознаграждены голом в пустые ворота.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Минск) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Пулккинен-1 (08:18), 0:2 Хенкель-1 (А. Костицын, 27:40), 1:2 Кейлоф-1 (Галузин, Боди, 36:40), 2:2 Сергиенко-1 (Макаренко, Шенфельд, 38:27), 3:2 Баранцев-1 (Паршин, бол., 41:35)

• Вратари: Галимов — Энрот (59:40)

• Штраф: 14 (6+4+4) — 18 (6+6+6)

5 сентября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4300 зрителей

Возможно, хозяева слишком уверовали в свои силы и не были готовы к активному старту «Динамо». К 28-й минуте преимущество белорусской команды составляло две шайбы, дебютную шайбу в КХЛ забросил финн Пулккинен. Но еще до конца второго периода «Торпедо» сравняло счет, отличились американец Кейлоф и Сергиенко, продливший свою результативную серию до четырех встреч. В заключительном отрезке игры победу хозяевам принес точный бросок Баранцева.

Команда Дэвида Немировски выигрывает второй матч на старте сезона, а минчане терпят второе поражение кряду.

«Спартак» (Москва) — «Адмирал» (Владивосток) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Ганзл-1 (Калинин, Гончаров, бол., 29:45), 2:0 Дыбленко-1 (Зубов, Трунев, 30:51), 2:1 В. Стрельцов-2 (А. Стрельцов, Серебряков, 35:59), 3:1 Лещенко-2 (Кутейкин, 51:46)

• Вратари: Беспалов — Серебряков (58:56)

• Штраф: 8 (6+0+2) — 6 (2+4+0)

5 сентября. Москва. Арена «Парк Легенд». 6037 зрителей

Подопечные Вадима Епанчинцева одержали вторую победу в сезоне. Для «Адмирала» это первое поражение в чемпионате.

ХК «Сочи» — «Куньлунь РС» (Пекин) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Бартли-2 (Фонтэйн, 46:38), 1:1 Мусин-1 (Бочаров, бол., 55:09), 2:1 Росен-1 (Шмелев, 61:22)

• Вратари: Шикин — Налимов

• Штраф: 6 (2+4+0) — 10 (4+4+2)

5 сентября. Сочи. ДС «Большой». 3457 зрителей

Тренерский штаб Сергея Зубова после игры с «Адмиралом» (4:5 Б) провел ротацию — Барулина в воротах сменил Шикин, а шведский форвард Росен потерял место в первом звене. У «Куньлуня» в основном составе вышел вратарь Налимов, сыгравший первый матч за «драконов». В первом периоде голкипер едва не пропустил курьезный гол, уронив шайбу за спину, но его выручили партнеры.

Счет во встрече открыл защитник «Куньлуня» Бартли. Новичок клуба забрасывает в каждой игре, хотя в предыдущие пять лет он отмечался голами примерно раз в сезон. У «Сочи» точным броском отметился новичок Мусин, победу в овертайме «леопардам» принесла первая шайба Росена в КХЛ.

До сегодняшнего дня в очных встречах «Сочи» и «Куньлуня» был паритет, но теперь у черноморского клуба три победы в пяти играх.