Шипачев загнал «оленей»

Источник sportsdaily.ru

Результаты очередного дня КХЛ

«Йокерит» (Хельсинки) — «Динамо» (Минск) — 5:3 (3:2, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Маннинен-7 (Лев, Мяки, 01:56), 1:1 Буйницкий-1 (Павлович, Осипов, 03:56), 2:1 Мяки-1 (Мозес, Маннинен, 07:28), 3:1 Норман-5 (О’Нилл, 17:59), 3:2 Хенкель-3 (Ковыршин, Лисовец, 19:07), 4:2 Норман-6 (О’Нилл, Грант, бол., 30:23), 5:2 Йоэнсуу-6 (О’Нилл, бол., 44:30), 5:3 Хенкель-4 (А. Костицын, 49:01)
  • Вратари: Калниньш — Карнаухов (20:00, Энрот)
  • Штраф: 10 (0+4+6) — 54 (0+2+52)

8 октября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 7072 зрителя

Первый точный бросок оказался на счету Маннинена, который упрочил свое лидерство в списке снайперов «Йокерита». На счету финна уже семь шайб в этом сезоне. А вот его земляк — форвард минского «Динамо» Пулкинен — отличиться не смог и прервал свою внушительную серию, в которой он набирал очки в четырех матчах подряд.

Зато другая серия минского «Динамо» продолжается — команда проиграла уже четвертую встречу кряду. «Йокерит» же подтвердил звание лучшей домашней команды Западной конференции: в девяти встречах на своем льду финны одержали семь побед с общей разницей шайб 37–22. По голам на своем льду финский клуб пока безоговорочный лидер всей лиги. Благодаря победе над минским «Динамо» «Йокерит» вплотную приблизился к лидерам «Запада» — СКА и ЦСКА.

«Северсталь» (Череповец) — «Ак Барс» (Казань) — 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Клинкхаммер-6 (Постма, Азеведо, бол., 11:28), 0:2 Секач-5 (Постма, 13:38)
  • Вратари: Фурх (59:15) — Подъяпольский
  • Штраф: 6 (4+2+0) — 6 (2+2+2)

8 октября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 3198 зрителей

Самая незабивная команда КХЛ (25 шайб в 16 матчах) не смогла отличиться уже третий раз в сезоне. «Ак Барсу» хватило 130 секунд, чтобы обеспечить победный результат еще в первом периоде. Сначала на самом исходе большинства канадец Клинкхаммер простреливал вдоль ворот, но шайба угодила в клюшку Куляшу и юркнула в сетку. А через две минуты чех Секач подставил клюшку под наброс американца Постмы и увеличил преимущество казанцев. После первого перерыва «Северсталь» заметно прибавила, во втором периоде перебросала соперника 14–6, а в третьем — 14–10, однако приблизиться к «Ак Барсу» так и не смогла. А 23-летний голкипер казанцев Подъяпольский оформил первый в карьере «сухарь» в КХЛ, отразив 33 броска.

«Сочи» — «Витязь» (Московская обл.) — 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Аалтонен-5 (Семин, Стасенко, 17:26), 1:1 О’Делл-4 (Росен, Капустин, бол., 20:45), 1:2 Аалтонен-6 (Семин, Романов, 29:17), 2:2 Овитю-2 (Шмелев, 34:19), 2:3 Аалтонен (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Барулин — Ортио
  • Штраф: 4 (0+2+2) — 18 (4+2+12)

8 октября. Сочи. ДС «Большой». 3568 зрителей

На первый план в этой игре вышел Миро Аалтонен, который забросил по шайбе в первых двух периодах. Финн открыл счет за две с половиной минуты до конца первого периода, точно щелкнув из правого круга вбрасывания. В самом начале второй двадцатиминутки хозяева реализовали большинство усилиями своего капитана канадца О’Делла. Ближе к середине периода Аалтонен вновь забил, причем гол получился практически аналогичным его первой шайбе. Более того, в обоих случаях ассистентом выступил Алесандр Семин. Во второй раз сочинцы отыгрались благодаря точному дальнему броску француза Овитю. При счете 2:2 команды ушли на овертайм, но и там выяснение отношений завершить не удалось. В серии буллитов победу гостям принесли все те же герои — Аалтонен и Семин, реализовавшие свои попытки.

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Сидляров-1 (Зайцев, Панкратов, 09:29), 1:1 Хольм-3 (27:47), 1:2 Ураков-1 (Веряев, Ильин, 29:40), 2:2 Кагарлицкий-5 (Шипачев, бол., 36:00), 2:3 Галузин-7 (Варнаков, Шенфельд, бол., 45:48), 3:3 Шипачев-4 (Никулин, бол., 49:54), 4:3 Шипачев (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Бочаров — Костин (65:00, Тихомиров)
  • Штраф: 12 (4+4+2+2) — 10 (2+6+2+0)

8 октября. Москва. ДС «Мегаспорт». 3782 зрителя

Вратарь динамовцев Иван Бочаров отыграл «на ноль» прошлый матч с «Нефтехимиком», его «сухая» серия закончилась во втором периоде, когда швед Хольм, войдя в зону динамовцев по центру, точно бросил со средней дистанции. До этого момента хозяева вели в счете благодаря шайбе молодого Сидлярова, который на 10-й минуте первого периода оказался расторопнее всех на добивании после броска Зайцева. А вот второй гол торпедовцев в исполнении Уракова судьям пришлось просматривать. Хозяева отыгрались еще до второго перерыва усилиями Кагарлицкого. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами в исполнении Галузина и экс хоккеиста СКА Вадима Шипачева. В овертайме «олени» имели шанс на победу, но не сумели реализовать лишнего. В серии буллитов гости сменили вратаря — вместо Костина на лед вышел Тихомиров, а сама «перестрелка» затянулась — в итоге команды пробили 16 буллитов, а решающим стал бросок Шипачева. Динамовцы выиграли второй матч подряд.