RU
EN

КХЛ

Предбанкротная «Сибирь»: еще один клуб столкнулся с финансовыми проблемами

Источник Советский Спорт

Хоккейный клуб «Сибирь» переживает сложные времена. Команда установила новые антирекорды в КХЛ и на старте чемпионата получила одиннадцать поражений подряд. Финансовое состояние - стремится к банкротному.

Изначально у «Сибири» были финансовые предпосылки стать крепким клубом. В 2008 году одним из спонсоров стала компания «Сибирский антрацит» -  ее бенефициар Дмитрий Босов, поклонник хоккея, входит в список Forbes, а на его частной хоккейной площадке на Рублевке учились играть многие бизнесмены и политики. Но увлечения Босова хоккеем и его денег оказалось недостаточным для стабильного существования «Сибири». В мае этого года госфинансирование клуба было признано судом незаконным и сейчас у команды серьезные проблемы.

Как выяснил «Советский спорт», налоговая служба арестовала банковские счета «Сибири», судебные приставы возбудили исполнительное производство. Высокая долговая нагрузка постоянно вынуждает «Сибирь» рисковать собственным имуществом - под залог банку заложены автобус команды и машина для укладки льда на арене.

ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

В 2008 году «Сибирь» переродилась. Учредителями нового клуба стали правительство Новосибирской области, компании «Новсибирскэнерго» и «Сибирский антрацит»..Последняя компания давала надежду на стабильное финансирование команды. Человек из списка Forbes, президент «Сибирского антрацита» Дмитрий Босов вошел в состав руководства клуба.

«В хоккей играл еще с детства, - говорил Дмитрий Босов, -  Зимы у нас в Сибири были тогда холодные и длинные. Все свободное время проводил во дворе на хоккейной площадке».

Дмитрий Босов увлекается хоккеем не только на словах - на собственном участке на Рублевке он построил частную хоккейную площадку, где постоянно играет в хоккей. По соседству с ним живут многие высокопоставленные лица страны, которые также увлечены игрой. Совсем недалеко от его участка располагается резиденция президента. В мае 2017 года Дмитрий Босов принял участие в гала-матче "Ночной хоккейной лиги" вместе с Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

При такой любви к хоккею неудивительно, что Дмитрий Босов решил войти в состав руководителей «Сибири». После сделки в 2008 году его компания «Сибирский антрацит» сообщила, что главной задачей будет «обеспечить устойчивые долговременные перспективы для повышения качества игры команды».

«Впервые генеральному менеджеру клуба и главному тренеру не придется по ходу сезона срочно искать дополнительных ресурсов для решения финансовых проблем», – сказал губернатор Новосибирской области (на тот момент) Виктор Толоконский. Спустя десять лет оказалось, что финансовые сложности вернулись.

СИБИРСКИЕ ДЕНЬГИ КОНЧИЛИСЬ

Золотым временем для «Сибири» стал период с 2012 по 2016 годы. Клуб стабильно выходил в плей-офф, лучшим результатом стал финал конференции в сезоне 2014/15 КХЛ. Успешный сезон помог нарастить финансирование и средства «Сибири» стали выделяться из бюджета. Рекордным по тратам стал 2016-й год - в общей сложности клуб потратил почти 1,2 млрд рублей.

Но рост финансирования не отразился на спортивных результатах клуба. В сезоне КХЛ 2016/17 и 2017/18 «Сибирь» заняла лишь девятые места в турнирной таблице конференции и не вышла в плей-офф.

Вслед за падением спортивных результатов начались финансовые сложности. Чтобы обеспечить команду, под кредиты клуб стал закладывать собственное имущество. Как выяснил «Советский спорт», «Сибирь»  заложила банку автобус команды, пять автомобилей и машину для укладки льда на арене.

Госфинансирование «Сибири» также вызвало проблемы. 18 мая этого года Новосибирский суд признал, что субсидирование клуба проходило с нарушениями. В решение суда говорится, что средства выделялись клубу во время, когда у него были долги перед бюджетом.

Как выяснил «Советский спорт», на текущий момент у «Сибири» арестованы банковские счета из-за неуплаты налогов и деньги пытаются взыскать судебные приставы.

 В пресс-службе «Сибири» сначала нас пытались заверить, что у клуба нет долгов по налогам. В ответ на это мы отправили доказательства, после которых нам пришел ответ:

 - К сожалению, иногда задержки по выплатам случаются. Не зря мы уже несколько лет говорим о неналаженной ритмичности финансирования. Но это не говорит о значимых проблемах, - заявили в пресс-службе.

 В том, что у «Сибири» арестованы счета из-за налогов - сомнений нет. Юридическое лицо клуба - НП «НПХК «Сибирь». Именно оно числится в списке учредителей КХЛ, также это юрлицо – правообладатель всех логотипов «Сибири». Как видно из документов (на которые мы ссылаемся в материале), претензии предъявили именно к НП «НПХК «Сибирь» - то есть к самому клубу «Сибирь».

НАС ЖДУТ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОХОРОНЫ КЛУБА?

 Учитывая финансовые сложности, не удивляет антирекорд «Сибири» из одиннадцати поражений подряд на старте сезона. Вопрос - какие финансовые гарантии предоставлял клуб Лиге до старта чемпионата, если уже спустя месяц после него «Сибирь» находится на дне таблицы и в предбанкротном состоянии? Банковские счета «Сибири» налоговые органы арестовали еще в июне этого года – то есть за три месяца до старта чемпионата.

Как клуб будет выбираться из сложного финансового состояния – вопрос. Субсидии клубу не выделяются, учитывая судебное решение и долги по налогам. Это косвенно нам подтвердили в самой «Сибири»: «По поводу субсидий - просто сменился закон по правилам их предоставления, и сейчас готовятся необходимые документы для закрытия вопроса», - отметили в пресс-службе клуба. Другими словами, пока вопрос открыт и госсредства не поступают. 

При этом, новосибирский клуб - не единственный в КХЛ с серьезными финансовыми проблемами. Еще как минимум у двух команд сегодня сложности со средствами - у «Торпедо» из Нижнего Новгорода и у «Адмирала» из Владивостока. Приморский клуб выдумывать оригинальные схемы не стал и заявился на чемпионат с новым юрлицом, об этом уже писал «Советский спорт».  «Торпедо» находится в постоянном ожидании новых средств - по словам Министра спорта Нижегородской области Сергея Панова в ближайшее время все долги перед командой будут закрыты. 

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)