RU
EN

КХЛ

А Германа уж нет, или Кому в Новогорске жить хорошо

Источник sportsdaily.ru

Между клюшками

В этой рубрике «Спорт День за Днем» еженедельно выделяет самые яркие хоккейные события минувших семи дней.

Конфуз недели

Финт «клюшка — конек — свои ворота». Все тридцать три удовольствия болельщикам из подмосковной Балашихи в нынешнем сезоне! Мало того что переселившийся на время в местный Ледовый дворец омский «Авангард» радует публику качественным хоккеем и обилием звездных игроков, так еще и развлекает забавными курьезами. В воскресном поединке с «Барысом» незабываемый гол в свои ворота сотворили нападающие «ястребов» Михаил Фисенко и Андрей Стась. Можно добавить «при участии голкипера Игоря Бобкова», но правильнее будет сказать «в его отсутствие». Потому что хозяева площадки, находясь в чужой зоне при отложенном штрафе у соперника, как и положено, заменили вратаря на шестого полевого игрока и попытались досрочно реализовать большинство. Получилось же с точностью до наоборот: пас Фисенко от борта на средний пятачок, рикошет от конька Стася — и шайба через всю площадку скользит в пустые ворота «Авангарда»! Так в середине третьего периода счет стал равным — 3:3. Впрочем, этот конфуз не подкосил сибиряков, которые за оставшееся время дважды поразили ворота (чужие!) и сумели прервать серию из трех поражений.

Рекорд недели

62 сейва за игру. Таким достижением отметился голкипер уфимского «Салавата Юлаева» Юха Метсола в домашнем матче с омским «Авангардом». После того как уфимцы здорово провели первый период, забросив три безответные шайбы, финскому стражу ворот юлаевцев пришлось пережить настоящее цунами на льду. Во второй двадцатиминутке по воротам Юхи было сделано 28 (!) бросков, два из которых стали результативными. В третьем периоде несгибаемый финский парень принял на себя еще 21 «выстрел» игроков «Авангарда» и сохранил для своей команды победный счет (3:2). Итог — новый рекорд КХЛ: 62 сейва при 64 бросках в створ ворот. Прежнее достижение (61 спасение) принадлежало нынешнему напарнику Метсолы по «Салавату» Андрею Карееву, когда он еще выступал за нижнекамский «Нефтехимик», и было установлено как раз в поединке с уфимской командой.

Фраза недели

«Хорошо, что ЦСКА нам вот сейчас попался. Точнее, мы им попались». Главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов на пресс-конференции после разгрома (1:5) от земляков-армейцев пытался сохранять хорошую мину, о чем говорит продолжение фразы: «Зато я посмотрел на своих ребят в деле против сильного соперника». Посмотреть-то, конечно, было необходимо, потому как Владимир Васильевич совсем недавно приступил к работе на посту главного тренера бело-голубых. Но, думается, просмотр этот особого оптимизма опытнейшему специалисту не добавил. Тем более что ситуация усугубилась спустя несколько дней, когда динамовцы на своем льду были всухую обыграны ярославским «Локомотивом» (3:0). «Изначально думал, что работы с командой поменьше будет, — посетовал после очередного поражения Крикунов. — Я ведь уже домой перестал ездить, живу на базе в Новогорске. Тяжело сейчас команду подтянуть, потому что чемпионат идет — надо дотянуть до перерыва». После таких признаний игрокам бело-голубых с содроганием следует ждать начала ноября. На неделю Новогорск полностью заменит им дом, а на тренировках появятся легендарные баллоны. Сами виноваты — не нужно было так разочаровывать Владимира Васильевича...

Цифра недели

3. Полку специалистов, покинувших пост главного тренера клуба КХЛ с начала сезона, прибыло. Первые двое уволенных носили имя Владимир — Юрзинов-младший из «Сибири» и Воробьев из московского «Динамо», поэтому наиболее неуютно, наверное, должен был чувствовать себя их коллега и тезка Орсаг из братиславского «Слована». Однако закономерность была нарушена: третьим несчастливцем стал Герман Титов, и эту отставку неожиданностью никак не назовешь. Челябинский «Трактор» откровенно плохо начал нынешний сезон, отметился несколькими громкими разгромными поражениями, последнее из которых — 0:5 в Уфе — и подвело черту под пребыванием Титова в должности рулевого уральской команды. Известный эксперт и бывший нападающий «Трактора» Сергей Гомоляко недавно в интервью «Спорту День за Днем» отмечал, что при нынешнем подборе игроков челябинская команда не может играть в атакующий хоккей, предлагаемый Титовым. Теперь эту проблему поручено решать Алексею Тертышному, возглавившему «Трактор» на правах исполняющего обязанности главного тренера.

Матч недели

СКА — «Локомотив». За последние годы ярославская команда успела обрести незавидный статус одного из любимых «клиентов» петербургских армейцев. Убедительные победы СКА в сериях плей-офф и в матчах регулярного чемпионата, казалось, поселили в сознании «железнодорожников» психологическую неуверенность в собственных силах при любой встрече с двукратными обладателями Кубка Гагарина. Однако последняя встреча соперников опровергла эти предположения. «Локомотив» под руководством Дмитрия Квартальнова был весьма дерзок во время своего очередного визита на берега Невы и вырвал минимальную победу в овертайме, а одним из главных творцов этого успеха стал вратарь ярославцев Илья Коновалов. Отразив все 38 бросков, 20-летний голкипер заработал свой первый «сухарь» в КХЛ. И заставил сорокалетнего капитана СКА Павла Дацюка признаться, что фамилия Коновалов уже начинает его пугать.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)