«Автомобилист» и ЦСКА тормознули

Источник sportsdaily.ru

Лидер «Востока» впервые проиграл, «Куньлунь» превзошел ЦСКА, а динамовское дерби осталось за москвичами.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Барыс» (Астана) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Кормье-8 (Диц, Старченко, 14:43), 0:2 Кормье-9 (Петерссон, Старченко, бол., 25:48), 1:2 Паре-9 (Доус, бол., 44:29)
  • Вратари: Коварж (58:06) — Граховина
  • Штраф: 8 (0+6+2) — 8 (2+2+4)

16 октября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5545 зрителей

«Автомобилист» остановился всего в двух шагах от рекордной победной серии СКА. После 18 выигрышей подряд уральцы оступились дома во встрече с «Барысом». В этот вечер прервалась еще одна серия — вратарь «Автомобилиста» чех Коварж сохранял свои ворота в неприкосновенности 87 минут 57 секунд. Оборвал ее канадец Кормье, удачно подставивший клюшку под наброс соотечественника Дица с синей линии. Канадский защитник набирает очки уже в шестом матче подряд. А Кормье во втором периоде оформил дубль и вырвался в лидеры среди снайперов «Барыса». На счету канадского форварда уже десять шайб, и по этому показателю он опередил Старченко.

В этом сезоне «Автомобилист» оказывался и в более тяжелой ситуации, когда после двух периодов уступал «Локомотиву» три шайбы. Но в заключительной двадцатиминутке команда Андрея Мартемьянова совершила тогда выдающийся камбэк. На сей раз чудесного спасения не случилось. Хотя в начале третьего периода канадец Паре вернул уральцев в игру, забросив шайбу в большинстве. Тем самым канадец закрепил за «Автомобилистом» лидерство в лиге по реализации численного преимущества. Однако «Барыс» дотерпел, одержал третью победу в последних четырех матчах и еще сильнее упрочил свои позиции в зоне плей-офф Восточной конференции.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Кадейкин-4 (10:13), 1:1 Чибисов-2 (Матушкин, 19:38), 1:2 Ларсен-6 (Умарк, Хартикайнен, 61:17)
  • Вратари: Кошечкин — Метсола
  • Штраф: 2 (2+0+0) — 4 (0+2+2)

16 октября. Магнитогорск. УКРК «Арена-Металлург». 7333 зрителя

В состав хозяев вернулся пропустивший из-за травмы поединок с «Сибирью» Мозякин. Счет заброшенным шайбам открыл Кадейкин, сотворивший настоящий шедевр: форвард обокрал Береглазова у своей синей линии, убежал один на один с вратарем и эстетским приемом, убрав клюшку за спину, катнул шайбу в сетку. А вот ответная шайба «Магнитки» получилась, напротив, несколько курьезной: Чибисов броском с очень острого угла направил шайбу в щиток вратарю, от которого она уже заползла в ворота. После обмена шайбами в первом периоде команды не могли отличиться более сорока минут. Безголевое молчание прервал в овертайме датчанин Ларсен. Впервые за 13 очных встреч команды забросили на двоих меньше четырех шайб.

«Трактор» (Челябинск) — «Сибирь» (Новосибирская обл.) — 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 3:1)

• Голы: 1:0 Бергстрем-3 (39:07), 1:1 Казаков-3 (Демидов, 49:14), 2:1 Полыгалов (65:00, решающий буллит)
  • Вратари: Демченко — Тэйлор
  • Штраф: 8 (0+4+2+2) — 6 (2+4+0+0)

16 октября. Челябинск. ЛА «Трактор» имени Белоусова. 6560 зрителей

В первом периоде преимуществом полностью владел «Трактор»: хозяева перебросали соперника 17:5, но отличиться смогли только в конце второй двадцатиминутки. Лучший бомбардир челябинцев в этом сезоне швед Бергстрем подставил клюшку под бросок, и шайба вонзилась под перекладину. А вот третий период остался уже за «Сибирью». На «-12» по соотношению бросков в стартовом отрезке гости ответили «+11», а Казаков отпраздновал 200-й матч в КХЛ заброшенной шайбой. В серии буллитов «Сибирь» была близка к победе, поведя 1:0, но после удачных попыток Глинкина, Бэйлена и Полыгалова «Трактор» добился итогового успеха.

«Динамо» (Рига) — «Амур» (Хабаровск) — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

• Гол: 0:1 Дедунов-4 (Железков, Йордан, мен., 02:31)
  • Вратари: Гудлевскис (58:21) — Аликин
  • Штраф: 6 (4+2+0) — 6 (6+0+0)

16 октября. Рига. «Арена Рига». 5086 зрителей

Ждать первого гола пришлось недолго: на 3-й минуте форвард гостей Дедунов успешно реализовал выход «один в ноль» при игре в меньшинстве. Градус эмоций в матче был высок — в первом периоде соперники набрали 10 минут штрафа. Во второй двадцатиминутке накал несколько стих, «Динамо» постепенно перехватывало инициативу. Атаки рижан продолжились в третьем периоде, но самоотдача защитников и уверенная игра вратаря позволили «Амуру» удержать преимущество — 1:0. Аликин отразил 34 броска, впервые сыграв «на ноль» в КХЛ.

«Витязь» (Московская обл.) — «Северсталь» (Череповец) — 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Макеев-5 (Евсеенков, Никулин, бол., 19:12), 2:0 Швец-Роговой-5 (Евсеенков, Макеев, бол., 21:00), 3:0 Аалтонен-7 (Евсеенков, бол., 22:01), 4:0 Чернов-3 (бол., 32:23), 4:1 Малевич-1 (Юньков, Лапин, бол., 47:56)
  • Вратари: Ортио — Магарилов
  • Штраф: 8 (2+4+2) — 29 (27+2+0)

16 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 3151 зритель

Судьбу матча решило пятиминутное удаление игрока гостей Куляша. «Витязь» трижды реализовал лишнего в этом отрезке усилиями Макеева, Швеца-Рогового и финна Аалтонена, ассистентский хет-трик сделал Евсеенков. Закрепил перевес хозяев Чернов, тоже в большинстве. «Северстали» хватило только на гол престижа — Малевич реализовал большинство.

«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Осипов-2 (Хохлов, 28:32), 1:1 Шипачев-5 (34:37), 1:2 Индрашис-7 (Алексеев, 54:45), 1:3 Алексеев-3 (Сидляров, Индрашис, п.в., 58:21)
  • Вратари: Энрот (57:56 — 58:21, 59:16) — Бочаров
  • Штраф: 8 (4+0+4) — 12 (4+2+6)

16 октября. Минск. МКСК «Минск-Арена». 9194 зрителей

Осипов вывел хозяев вперед, но экс хоккеист СКА Вадим Шипачев сравнял счет. В третьем периоде победу москвичам принесли шайбы Индрашиса и Алексеева. Для клуба из столицы Белоруссии этот проигрыш стал седьмым подряд.

«Ак Барс» (Казань) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Столлери-2 (Плэтт, О`Нилл, 19:29), 1:1 Азеведо-4 (Постма, Ландер, 36:31), 2:1 Секач-7 (Постма, Ландер, бол., 41:40), 2:2 Норман-8 (Мозес, Грант, бол., 56:33), 2:3 Грант-3 (Н. Йенсен, 57:36)
  • Вратари: Гарипов (58:44) — Калниньш
  • Штраф: 2 (0+0+2) — 6 (4+0+2)

16 октября. Казань. ЛДС «Татнефть-Арена». 6907 зрителей

Финская команда открыла счет усилиями американца Столлери, но в начале третьего периода благодаря шайбам канадца Азеведо и чеха Секача (у Постмы ассистентский дубль) впереди уже был «Ак Барс». В концовке матча «Йокериту» благодаря шайбам шведа Нормана и американца Гранта, забитым с разницей в 63 секунды, удалось добыть победу.

ЦСКА (Москва) — «Куньлунь РС» (Пекин) — 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Палола-4 (Лунд, 01:05), 0:2 Бек-7 (Граньяни, бол., 12:03), 1:2 Капризов-9 (Григоренко, 27:21), 1:3 Бартли-4 (Локхарт, Бек, 32:23), 1:4 Палола-5 (Лаюнен, Латта, бол., 44:02), 2:4 Окулов-3 (Марченко, 52:06), 3:4 Окулов-4 (Нестеров, Капризов, 58:46)
  • Вратари: Сорокин (57:21 — 58:46, 59:24) — Браст
  • Штраф: 4 (2+0+2) — 6 (0+2+4)

16 октября. Москва. «ЦСКА Арена». 5275 зрителей

Финн Палола и канадец Бек забили за гостей в первом периоде, во второй двадцатиминутке голами обменялись Капризов и Бартли. Палола довел перевес «Куньлуня» до трех шайб. Благодаря дублю Окулова ЦСКА приблизился к сопернику по максимуму, но отыграться не смог. Прервалась серия москвичей из 12 побед подряд.

«Слован» (Братислава) — «Адмирал» (Владивосток) — 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Угольников-3 (Таталин, Черников, 03:54), 0:2 Мерескин-2 (Глазачев, Мищенко, бол., 08:18), 1:2 Таффе-5 (Вирта, Ржепик, 17:18), 1:3 Черников-4 (33:29), 2:3 Серсен-4 (Червены, Таффе, бол., 35:11), 3:3 Желина-3 (Таффе, Червены, 46:46), 4:3 Сукель-5 (Рау, Лишка, 47:07)
  • Вратари: Чилиак — Красоткин (59:30)
  • Штраф: 12 (8+2+2) — 8 (4+2+2_)

16 октября. Братислава. Зимний стадион имени Непелы. 6198 зрителей

В середине второго периода гости вели 3:1 благодаря шайбам Угольникова, Мерескина и Черникова, за хозяев забил канадец Таффе. Но еще до второго перерыва Серсен сократил разрыв в счете, а в третьем периоде шайбы канадца Желины и Сукеля с разницей в 21 секунду принесли победу «Словану» — четвертую подряд.