RU
EN

КХЛ

Гонка за «Автомобилистом»: клуб с Урала выиграл осеннюю часть КХЛ

Источник Известия

Команда из Екатеринбурга с огромным отрывом лидирует в регулярном чемпионате перед первой паузой на Евротур

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) наступил первый в сезоне недельный перерыв. Он связан с играми национальной, олимпийской и молодежной сборных России. Главная команда страны уже завтра начнет выступление на первом этапе Еврохоккейтура — финском турнире на Кубок Карьяла.

По итогам первой части сезона с большим отрывом в регулярном чемпионате лидирует екатеринбургский «Автомобилист». Сыграв 26 матчей, подопечные Андрея Мартемьянова опережают идущий вторым в Восточной конференции омский «Авангард» на 10 очков. В Западной конференции по итогам 25 игр лидерство установил московский ЦСКА. Накануне перерыва команда Игоря Никитина одержала убедительные победы над своими главными преследователями — хельсинкским «Йокеритом» (5:0) и петербургским СКА (3:1).

Нас не догонят

«Автомобилист» едва не переписал прошлогоднюю рекордную 20-матчевую победную серию СКА на старте «регулярки». Подопечным Андрея Мартемьянова не хватило всего двух побед. При этом их общая статистика выглядит шокирующей: они выиграли 25 из 26 прошедших встреч.

— У нас есть баланс во всех звеньях, а тренерский штаб равномерно распределяет нагрузки и игровое время между хоккеистами, — объяснил «Известиям» секрет успеха нападающий «Автомобилиста», лучший бомбардир текущего сезона Найджел Доус. — Все четыре атакующих звена нашей команды могут взять игру на себя, отлично действует в воротах Якуб Коварж, хороша оборона, а также есть поставленная игра в неравных составах. И самое главное: тренер не устает напоминать, что мы еще ничего не выиграли, поэтому не имеем права безответственно подходить к каждому следующему матчу.

Двойная нагрузка ЦСКА

Московские армейцы неровно провели стартовые шесть матчей сезона — три победы и три поражения. Но затем красно-синие разогнались и из последующих 19 встреч проиграли лишь одну. Сейчас ЦСКА опережает идущий вторым СКА на три очка и занимающий третье место «Йокерит» на семь очков. При этом у финской команды остается игра в запасе.

— Для нас первая часть сезона сложилась хорошо, — поделился с «Известиями» вратарь ЦСКА Ларс Юханссон. — Первые пять-шесть матчей мы играли не так качественно, как могли. Но дальше стали делать шаги вперед, улучшать игру. И последние матчи со СКА и «Йокеритом» были проведены на самом высоком уровне. Мы интенсивно работаем на тренировках, поэтому с каждым матчем становимся всё лучше и лучше.

СКА только разгоняется

Для петербургских армейцев каждый сезон подразумевает борьбу за Кубок Гагарина. Сейчас они стартовали хуже, но игроки уверены, что ближе к весне клуб из Северной столицы свое наверстает.

— Думаю, большую часть сентября и октября мы играли хорошо, — резюмировал «Известиям» вратарь СКА Магнус Хелльберг. — В некоторых матчах мы могли показать более качественный хоккей. Но в КХЛ всегда трудные противостояния: ни один соперник просто так не даст вам победить. Поэтому всегда есть где улучшать игру. Думаю, первую половину осени мы играли лучше, чем сейчас. Но спады бывают у всех — нам надо продолжать действовать по своей системе и подходить в наилучшей форме к плей-офф.

В текущем сезоне СКА уже потерпел семь поражений — на одно меньше, чем за весь предыдущий регулярный чемпионат.

— У нас новый состав и тренерский штаб, поэтому нужно время, чтобы привести нашу игру к идеальному виду, — пояснил причины нестабильности команды защитник СКА Патрик Херсли. — Мы уже сыграли немало ярких матчей, но нужно стабилизировать игру. Уверен, ближе к плей-офф мы будем в оптимальном состоянии.

«Авангард» ожил

Многообещающий сентябрьский старт омского клуба сменился серией из пяти поражений в шести матчах в октябре. Однако к ноябрьскому перерыву подопечные Боба Хартли вновь разогнались, победив в пяти играх из шести последних. В Восточной конференции «ястребы» продолжают идти вторыми вслед за «Автомобилистом».

— Может быть, у нас была такая функциональная загрузка, а сейчас набираем кондиции, находим свою лучшую форму, — поделился мнением с «Известиями» защитник «Авангарда» Максим Березин. — В любом случае хорошо, что завершили домашнюю серию победами и спокойно ушли на паузу в хорошем настроении.

В последних трех матчах перед перерывом омичи на своей домашней арене в Балашихе дважды обыграли владивостокский «Адмирал» (4:3 и 3:1), а напоследок разгромили китайский «Куньлунь Ред Стар» (5:1). «Адмирал» после этих проигрышей остался на предпоследнем месте в конференции.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)