Волшебное слово Квартальнова и четвертной прыжок Умарка!

Ежедневный дайджест «Советского спорта» - о чудесном перевороте матча в Ярославле, бенефисе Линуса Умарка в Уфе и других событиях в КХЛ.

Героем воскресенья в КХЛ можно смело назначать главного тренера «Локомотива» Дмитрия Квартальнова. Нет, вы посудите сами, «Барыс» нагрянул в Ярославль, чтобы наконец одержать в гостях у «Локомотива» первую победу в истории. И был весьма близок к этому, ведя в середине матча 3:1.

Но вот как раз после третьей шайбы в ворота железнодорожников их наставник Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут. Я не знаю, что он говорил своим подопечным, какое-такое волшебное слово. Но сильно сомневаюсь, что «пожалуйста». Вот только потом в этом матче забивал только «Локомотив». И сделал это четыре раза, победив в итоге 5:3!

«Салавату Юлаеву» в свой 57-й день рождения напрягаться особо не пришлось. Соперник для праздника был как по заказу – один из аутсайдеров Запада, минское «Динамо». Можно было и покуражиться!

Гуляли уфимцы с размахом – 6:1. Их лучший бомбардир ЛинусУмарк при этом не забил ни разу. Зато заработал аж четыре очка на результативных передачах. И с 21 места в списке лучших бомбардиров КХЛ сиганул сразу на четвертое!

А вот лучший снайпер «Салавата» Антон Бурдасов шайбу забросил. Уже 14-ю в этом сезоне и 100-ю в КХЛ. Он тоже на четвертой позиции, только среди снайперов КХЛ.

Ну а последним камнем в огород гостей стало то, что за восемь минут до конца встречи хозяева сняли с игры своего основного вратаря ЮхуМетсолу, дав размяться его дублеру Андрею Карееву. В общем, уже тренировались на минчанах и готовились к следующему матчу.

У игроков ХК Сочи в двух последних матчах сбился прицел – ни одной заброшенной шайбы. И если уступить ЦСКА в Москве 0:2 вроде и не зазорно. То поражение 0:3 от «Куньлуня» уже явно не «плановое».

Кстати, китайский клуб, благодаря этой победе вновь вернулся в зону плей-офф. Битву за восьмое место в таблице Востока ведут сразу три команды – «Куньлунь», «Нефтехимик» и «Трактор». Но в Кубок Гагарина попадет только один из них. Выше все расписано. Ниже, пожалуй, тоже.

«Авангард» после двух поражений одержал победу – 4:1 над «Слованом». Отмечаем дубль 22-летнего Дениса Зернова, дважды реализовавшего большинство. Так держать! Кандидату в сборную России голы в словацкие ворота никогда лишними не будут.

А чем же начнется новая неделя в КХЛ? Шестью новыми поединками.