Финские «джокеры» биты! Как «Авангард» вырвал победу у «Йокерита» в овертайме

После перерыва на Евротур регулярный чемпионат КХЛ возобновился для «Авангарда» мощнейшей пятиматчевой домашней серией. И первым соперником «ястребов» в ней был «Йокерит» - команда, с которой недавно омичи сыграли в Хельсинки и уступили со счетом 4:7.

Гости атакуют первыми

«Джокеры» даже не думали действовать в Балашихе по выездной модели. С первых же минут они все силы бросили в наступление на ворота Бобкова, который сразу вошел в игру и принялся радовать болельщиков зрелищными сейвами. Поводов проявить свое мастерство у нашего кипера было немало: финны атаковали быстро и агрессивно, много бросали и почти не позволяли хозяевам беспокоить Заполски.

Гол с пятака

«Авангард» старался что-то придумать в зоне противника, но каждый раз, когда «ястребы» там появлялись, рядом с ними оказывались несколько оппонентов и либо отбирали шайбу, либо блокировали бросок. Пару раз омичам удалось разыграть комбинацию с выводом на бросок со средней дистанции – и на этом все. А «Йокерит» продолжал идти вперед и на 18-й минуте открыл счет – Вярн добил шайбу в сетку.

«Ястребы» возвращаются

Во второй 20-минутке «джокеры» поначалу хотели развить свое преимущество, вот только довольно скоро поняли, что сделать им это будет крайне трудно. «Авангард» постепенно набирал обороты и вытеснял соперника на его половину площадки. Результат – удаление в составе гостей и реализация от Емелина на 26-й минуте – 1:1!

Обмен ударами

Ничейный счет на табло держался недолго. Очередная затяжная позиционная атака финнов – и вот уже 1:2, Вярн сделал дубль, расстреляв пустую «рамку». Команда Хартли духом не пала, продолжила навязывать свой хоккей и в конце концов добилась своего: Зернов нашел отскок от Заполски на чужом пятаке. 2:2! Обе стороны все так же действовали в силовой манере, заставляя друг друга ошибаться, и ошибок было немало, но в голы они не превращались.

Не зная усталости

К третьему периоду соперники совершенно не устали, что доказывали активным форчекингом и быстрыми прорывами в чужую зону. Несколько комбинаций от нашей первой пятерки просто обязаны были завершаться голами – речь о бросках Михеева и Якимова в касание, - однако каждый раз на пути шайбы стоял щиток Заполски. Прошла середина отрезка, и судьи зафиксировали удаление Медведева, правда, за две минуты большинства «Йокерит» скорее мог пропустить, чем забить, так здорово работала наша команда в меньшинстве.

Развязка в овертайме

Вскоре шанс реализовать численное преимущество получили уже «ястребы», но что-то придумать в большинстве не удалось. На 58-й минуте Бобков совершил пару сумасшедших сейвов, отразив два подряд броска Йоэнсуу! Когда до сирены оставалось менее двух минут, на скамейке штрафников оказался Емелин, однако «Йокерит» не сумел создать ни одной угрозы, а Семёнов в контратаке опасно бросал из правого круга – шайба оказалась в ловушке Заполски. В овертайме сначала нашему вратарю пришлось вступить в дело, парируя два выстрела Лёва и один от Енсена. «Авангард» ответил великолепным розыгрышем: Михеев и Медведев вывели на бросок с дальней штанги Зернова, который и поставил жирную точку в матче – 3:2!

20 декабря в 19:30 по московскому времени наша команда сыграет дома против «Северстали». Билеты уже в продаже!

«Авангард» – «Йокерит» (Хельсинки)  3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

17 декабря, Балашиха. «Арена Балашиха», 4 158 зрителей
Вратари: Бобков - Заполски

Статистика матча: Броски: 47-58 ; Броски в створ: 27-31 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 27-23 ; Блокированные броски: 18-9 ; Силовые приемы: 27-14 ; Время в атаке: 11:12-14:35 ; Штраф: 6-6

0:1 - Вярн (Ниеми) - 17:18
1:1 - Емелин (Чудинов, Семенов) - 25:24 (бол.)
1:2 - Вярн (Леписте) - 28:28
2:2 - Зернов (Михеев, Чудинов) - 34:46
3:2 - Зернов (Медведев, Михеев) - 62:30

17.12.2018. «Авангард» - «Йокерит» 3:2 ОТ

Фотоальбом: 17.12.2018. «Авангард» - «Йокерит» 3:2 ОТ