RU
EN

КХЛ

Рекорд приближается: ЦСКА в двух шагах от самой долгой победной серии

Источник Известия

Победа над «Витязем» максимально приблизит армейцев к повторению рекорда СКА

Сегодня лидер регулярного чемпионата КХЛ московский ЦСКА может вплотную приблизиться к рекордной победной серии в истории лиги. Это произойдет в случае выездной победы красно-синих над подольским «Витязем», которая может стать для армейцев 19-й подряд. Действующий рекорд в 20 выигранных матчей принадлежит петербургскому СКА — он был установлен осенью 2017 года.  

При этом сами армейцы на рекорды стараются внимания не обращать, заявил «Известиям» вратарь ЦСКА Ларс Юханссон.

— Для нас главное — побеждать в каждой игре и выигрывать титулы, — сказал он. — А о победных сериях я предпочитаю не думать. 

«Витязь»–ЦСКА

Встреча в Подмосковье — первая для красно-синих после паузы на Евротур. Столичные армейцы делегировали на недавний Кубок Первого канала сразу 12 игроков — десять россиян и двух шведов. В результате почти все хоккеисты ЦСКА сыграли существенную роль в успехе нашей сборной, выигравшей турнир.

Так, нападающий Михаил Григоренко стал лучшим бомбардиром, набрав 6 (3+3) очков по системе «гол+пас». А Илья Сорокин был признан лучшим вратарем турнира — он сыграл в двух матчах из трех. Голкипер ЦСКА Ларс Юханссон провел все три игры в составе команды Швеции, а защитник Клас Дальбек забросил шайбу в ворота России (2:3 Б) и сделал результативную передачу в матче с Чехией (3:2). 

— Мы стараемся сразу переключаться с игр сборных на матчи клубов, — рассказал «Известиям» Клас Дальбек. — Нам не в первый раз приходится это делать, поэтому проблем с адаптацией не ожидается. Мы понимаем, что в предстоящем матче с «Витязем» команде будет непросто. Особенно из-за того, что большинство игроков ЦСКА еще за два дня до игры находились в своих сборных. Но уверен, за счет мастерства наших хоккеистов и самоотдачи мы можем продолжить победную серию в чемпионате. 

Для «Витязя» предстоящая игра также будет крайне важной. Подопечные Валерия Белова замыкают первую восьмерку Западной конференции и намерены сохранить место в зоне плей-офф. Их основной конкурент — рижское «Динамо» — отстает от подмосковного клуба на три очка, сыграв на один матч меньше.

— В первую очередь надо хорошо подготовиться к игре, — заявил «Известиям» нападающий «Витязя» Артем Швец-Роговой. — Должен быть запредельный, боевой настрой. Мы должны сыграть так, как умеем, и победить. ЦСКА — очень сильная команда, которая плотно играет в обороне и не дает сопернику поднять головы. Неслучайно армейцы лидируют в «регулярке» и выиграли уже 18 матчей подряд. Будем стараться гнуть свою линию, выполнять то, что от нас требует тренер.

«Барыс»–«Северсталь»

Череповецкий клуб в ходе сезона произвел смену всего управляющего состава и главного тренера. Под руководством Андрея Разина команда прервала 12-матчевую серию без побед в основное время и активно включилась в борьбу за плей-офф. Сейчас она идет десятой на Западе.

— Есть проблемы, над которыми еще надо работать, — в первую очередь это касается игры в неравных составах, — прокомментировал «Известиям» ситуацию Андрей Разин. — Что касается функционального состояния, оно у команды хорошее. Моя задача — добиться того, чтобы хоккеисты выполняли требования тренерского штаба и играли по заданию, которое я даю исходя из своего видения хоккея. В свою очередь, клубом постоянно ведется работа по усилению состава, генеральный менеджер Михаил Щедрин работает в авральном режиме по 24 часа в сутки. Мы вместе с ним принимаем все решения по составу.

От успехов команды во второй половине регулярного чемпионата может зависеть будущее «Северстали» в КХЛ. Пока, согласно рейтингу эффективности клубов, череповчанам грозит исключение из лиги.

— Хочу, чтобы команда осталась в КХЛ, — отметил Андрей Разин. — Всё необходимое для участия в лиге у нас есть. Во время паузы на Евротур мы интенсивно поработали, и я жду хороших результатов в ближайших играх.

В последнем матче перед перерывом череповчане в упорной борьбе проиграли в гостях московскому «Динамо» (1:3), не реализовав несколько отличных моментов. Единственную шайбу в ворота бело-голубых забросил новобранец «сталеваров» Евгений Бодров, подписавший контракт с клубом за четыре дня до встречи в столице.

— Приглашение в Череповец я принял сразу, как оно поступило, — рассказал «Известиям» Евгений Бодров. — Команда встретила меня хорошо, некоторых ребят знал по совместному выступлению в предыдущих клубах, с другими был знаком заочно. Можно сказать, сейчас идет строительство нового коллектива. Надо выходить и доказывать, что мы не зря здесь оказались. С «Динамо», увы, не получилось, хотя были хорошие моменты. Слабая реализация своих шансов у чужих ворот идет от головы: тренер нам тоже говорит, чтобы больше бросали по воротам. Если есть готовая ситуация для паса открытому игроку, то можно его отдать. Но первоочередной задачей должна быть попытка бросить по воротам. Начнем забивать — появится уверенность.

«Барыс» в последних пяти матчах одержал четыре победы. Осечка случилась лишь в выездной игре с хабаровским «Амуром» (1:2). Пока астанинский клуб уверенно держится на пятом месте на Востоке.

— Мы получили два дня отдыха после выезда на Дальний Восток и в Китай, а затем приступили к тренировкам перед заключительной домашней серией в этом году, — сообщил «Известиям» нападающий «Барыса» Никита Михайлис. — Ждем сложный матч с «Северсталью». В конце ноября у нас была тяжелая игра с этой командой в Череповце. Теперь у соперника новый тренер, с которым они выиграли у «Нефтехимика» (3:2) и «Куньлуня» (2:1 ОТ), едва не набрали очки в матче с «Йокеритом» (3:4). И мы понимаем, что предстоящая встреча будет непростой.

Также во вторник во Владивостоке местный «Адмирал» примет на своем льду московское «Динамо». В Китае «Куньлунь Ред Стар» сыграет с хабаровским «Амуром». Ярославский «Локомотив» поедет в Новосибирск к местной «Сибири», а петербургский СКА проведет домашний матч против братиславского «Слована».

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)