RU
EN

КХЛ

Дальше без Назарова

Источник "Чемпионат.com"

В «Нефтехимике» громыхнуло. Сегодня, 26 декабря, в отставку отправлен главный тренер команды Андрей Назаров. Как сообщил «Чемпионату» генеральный директор и генеральный менеджер «волков» Раил Якупов, такое решение принято руководством татарстанского клуба.

«Высшее руководство клуба приняло такое решение. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Вячеслав Буцаев», — заявил Якупов.

Итак, тренировать «Нефтехимик» доверено Вячеславу Буцаеву. Он довольно давно сидел без работы (с марта 2016 года) – сразу после увольнения из ХК «Сочи», где занимал должности главного тренера и генерального менеджера.

Назарову же объявили об отставке прямо в Риге. В столице Латвии нижнекамцам сегодня играть с местным «Динамо». Решение, мягко говоря, странное и не слишком понятное. Можно было дать доиграть команде гостевую серию, а затем всё спокойно решить по прилёту домой. Но в Нижнекамске решили иначе.

По нашей информации, вместе с Назаровым клуб покинули и двое его помощников – Вячеслав Гусов и Игорь Петров, а Фарит Закиров остался в системе клуба. Буцаев будет целиком формировать новый тренерский штаб.

«Прежде всего хочу поблагодарить всех болельщиков «Нефтехимика», а также руководителей и кураторов клуба за три интересных сезона в Нижнекамске. Вторая команда Татарстана стала узнаваемой на территории КХЛ, каждый год мы решали турнирные задачи, активно вводили в состав местную молодёжь. Спасибо городу и республике за поддержку.

Увольнение тренера — это рабочая ситуация после любого матча и на любом отрезке сезона. Тем более в тот момент, когда от зоны плей-офф нас отделяет несколько очков, и мы не являемся фаворитами этой жёсткой гонки. В отличие от прошлого сезона, когда шли в лидерах всей конференции — шаг в шаг с будущим чемпионом «Ак Барсом». По прилёту в Ригу директор клуба объявил мне о том, что я отстранён, и прислал письмо о командировке в Нижнекамск», — заявил Назаров Russia-Hockey сразу после отставки.

Странно и то, что несколькими днями ранее Андрей Назаров стал членом впервые созданного в Нижнекамске совета директоров клуба, и вот едва ли не сразу уволен. Так в чём был смысл затевать ту процедуру и подключать к ней Назарова? После совета директоров «Нефтехимик» сыграл всего один матч, уступив в Москве ЦСКА в овертайме (3:4). Набрать одно очко с лучшей командой регулярного чемпионата на данный момент – неплохой результат, особенно учитывая возможности и составы обоих коллективов.

Главное, что разочаровывало высшее руководство, принимавшее решение об отставке, – нынешнее турнирное положение клуба. О нём упомянул и сам Андрей Викторович. Команда идёт вне зоны плей-офф Восточной конференции. Побороться с «Куньлунем», «Трактором» и тем более с «Торпедо» — задача сверхсложная.

Нужно понимать, что по окончании сезона КХЛ ждёт очередное сокращение. Пока никто не может сказать на сто процентов, каким в итоге окажется окончательный рейтинг команд. Вряд ли в лиге станут трогать команду из столь могущественного и стратегически важного региона, которым является Татарстан, но в плей-офф в «Нефтехимике» в любом случае хотят попасть. Это точно гарантирует защиту от возможных проблем и лишних слухов.

Как можно оценить работу Андрея Назарова в Нижнекамске? Как хорошую. Назаров принял «Нефтехимик» в сезоне-2016/17, когда дела в клубе после серии отставок (Попихина, затем Соловьёва) были плохи. Молодой, умеющий мотивировать специалист смог улучшить турнирное положение команды, которой не хватило до зоны плей-офф всего трёх очков, то есть одной победы в основное время.

Следующий сезон в «Нефтехимике» стал для Назарова прорывным. Почти весь регулярный чемпионат нижнекамцы шли в тройке лучших команд конференции, шагая нога в ногу с будущим чемпионом. При Назарове, кстати, «Нефтехимик» получил статус неудобного соперника для «Ак Барса», часто обыгрывая старшего брата. В результате нижнекамская команда финишировала на шестом месте, затем уступив в первом раунде плей-офф «Трактору».

Конечно, результаты «волков» (с недавних пор у клуба новое брендирование) сильно зависят от бюджета. С приходом Назарова финансовая составляющая серьёзно сократилась, в клубе решили оптимизировать расходы.

В результате пришлось вынужденно отказываться от многих дорогостоящих хоккеистов, но и здесь Андрей Викторович нашёл выход из положения. Тренер известен своим умением работать с молодёжью. При нём заиграл вратарь Фёдор Коротаев, защитники Глеб Семёнов, Камиль Фазылзянов, по-новому раскрылся Дамир Шарипзянов. Из нападающих прогрессировали Рафаэль Бикмуллин, Марат Хайруллин, Тимур Шарифьянов, Булат Шафигуллин. Стоит отметить и финское трио Няттинен – Руохомаа – Пуустинен, ставшее едва ли не лучшей атакующей тройкой в «регулярке».

Сложно предугадать, к чему приведёт отставка Назарова. Вариантов масса. Главное для нижнекамцев сейчас – не растерять и не «задушить» ту молодую поросль, которую начали привлекать к играм с первой командой. Назаров же себе работу ещё найдёт. Специалист он опытный (несмотря на молодой для тренера возраст — 44 года), многое повидавший, поработавший главным тренером не только на клубном уровне, но и на уровне сборных. Так что вряд ли вынужденный отпуск Назарова сильно затянется.

Не стоит забывать и про медийную составляющую. Назаров — один из главных шутников лиги, способных взбодрить не только команду, но и всех окружающих, включая журналистов. Его пресс-конференции часто превращались в настоящее шоу. Без таких людей становится скучно.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)