Дополнительный колорит поединку придали фрагменты из композиций легендарных свердловских рок-групп, звучавшие в паузах. А в перерывах болельщиков развлекали Сергей Бобунец из «Смысловых галлюцинаций», Александр Пантыкин и Николай Ротов с «Оркестром уральской грусти».

Тем временем на льду шла напряженная борьба. Магнитогорцы начали несколько активнее и на 8-й минуте повели в счете. Павел Дорофеев перевел шайбу на Ииро Пакаринена, а финн точно бросил с кистей в дальний угол.

Екатеринбуржцы ответили опасными бросками в исполнении Дэна Секстона и Стефана да Косты, с которыми справился Артем Загидулин. «Сталевары» также регулярно беспокоили Якуба Коваржа. В концовке «Автомобилист» прибавил и незадолго до сирены восстановил равенство. Под бросок Ивана Вишневского удачно подставил клюшку Вячеслав Литовченко.

Но на старте следующего отрезка «Магнитка» повторно вышла вперед. Николай Кулеминс близкого расстояния поразил «девятку». «Металлург» постарался развить успех. Коварж был вынужден спасать после бросков Максима Матушкина и Пакаринена. Екатеринбуржцы едва ли не в первый раз создали опасный момент лишь на 27-й минуте. Рядом со штангой бросил да Коста. А вскоре француз получил от арбитров матч-штраф. Форвард нанес удар клюшкой Якову Рылову, что было расценено как фол, заслуживающий удаления до конца встречи.

В составе хозяев осталось лишь 11 нападающих, что усложнило задачу отыграться. К тому же, в течение 5 минут «Автомобилисту» пришлось играть в меньшинстве. Впрочем, благодаря уверенной игре защитников и Коваржа счет остался прежним.

Но следующее удаление в рядах хозяев, уже в начале заключительного периода, «Магнитка» использовала. Кулемин оформил дубль, добив шайбу в цель после дальнего «выстрела» Сергея Мозякина.

Спустя полминуты, однако, «Автомобилист» вновь минимизировал отрыв гостей. Найджел Доус из-за ворот переадресовал шайбу на Секстона, и американец вогнал снаряд в неприкрытый угол – 2:3.

После этого преимущество окончательно перешло к хозяевам льда. «Авто» мощно прессинговал, периодически надолго запирая «сталеваров» в зоне и нагружая бросками Загидулина. Сценарий третьего периода характеризует соотношение бросков в створ – 19:4 в пользу екатеринбуржцев. Однако ни штурм в концовке, ни замена Коваржа на шестого полевого игрока не спасли «Автомобилист» от домашнего поражения.