С Днём рождения, Яромир!

Источник ХК "Авангард"

15 февраля празднует свой День рождения Яромир Ягр.

Мы поздравляем Яромира с 47-летием, желаем крепкого здоровья, счастья, спортивных успехов, благополучия и замечательного настроения!

Яромир Ягр - последний романтик мирового хоккея. Добившись всех возможных титулов на уровне клуба и сборной, он не собирается заканчивать. За свою карьеру в различных лигах и турнирах, сборной Чехии, Ягр сыграл около 3 000 матчей, в которых набрал более 3 000 очков.

Перед этим сезоном Яромир заявил, что готов отыграть ещё один сезон в профессиональном хоккее, который станет для него 30-м по счету. Пока из-за травмы нападающий ни провел ни одного матча. Напомним, что Ягр является совладельцем «Кладно», который играет в первой чешской лиге.

Четыре незабываемых сезона один из сильнейших игроков планеты за всю историю хоккея провёл в Омске. Благодаря Ягру, который был бесспорным лидером команды, об омском «Авангарде» узнали по всему миру. Кроме помощи команде Ягр помогал формировать бренд Омска для спортивной общественности на Западе. В то время, когда он играл в Омске, сюда приезжали корреспонденты западных СМИ и в последующем рассказывали не только о Ягре, но и об Омске. «Ягр в Омске» был своего рода PR-проектом для всего региона.

Дебютировал в нашей команде Яромир 19 ноября 2004 года в Воскресенске против «Химика» – 1:2. В этой же игре сделал результативную передачу. Первую шайбу за «Авангард» забросил 22 ноября в Омске в ворота «Северстали» (Череповец) – 4:1. Всего провел за «Авангард» 224 игры, забросил 93 шайбы, сделал 124 передачи, набрал 257 минут штрафа. Лучший бомбардир команды по итогам сезонов 2009 и 2010. Три года подряд становился лучшим снайпером команды (2009 - 2011).

Сезон 2004/05 стал самым диким в истории российского хоккея. Такого количества суперзвёзд не было никогда ни в Суперлиге, ни позднее в КХЛ. Все помнят огромное количество крутых хоккеистов в «Ак Барсе», но приезд легендарного Яромира Ягра всё равно стоял особняком.  Во время своего первого пришествия в сезоне-2004/05 Яромир принял участие в 43 матчах «регулярки» и плей-офф, забросил 20 шайб и 32 раза ассистировал партнерам.

На Ягра народ не просто шел – валил! И не стеснялся в этом признаваться. Однажды Яромиру пришлось подписать после матча 150 фотокарточек! Да и то только потому, что больше он не успел: автобус с командой торопился в аэропорт. «Ярдо» не только в кулуарах, но и на площадке поклонников не разочаровал. Оправдать своё приглашение Яромир успел ещё в январе, когда забил «золотой» гол в овертайме финала Кубка европейских чемпионов против финского «Кярпята».

Другую свою памятную шайбу Ягр тоже забросил в овертайме. Болельщикам «Авангарда» никогда это не забыть: за пару минут до конца третьего периода пятого матча четвертьфинала, при счёте 3:2 в пользу «Магнитки», талисман уральцев лисёнок Тимоша поднялся на трибуны с насаженной на клюшку курицей. В Магнитогорске решили посмеяться над соперником, но зря – за 45 секунд омичи сравняли счёт, а в овертайме Ягр в одиночку обыграл всех соперников и забросил победную шайбу. Тогда Ягр фактически в одиночку протащил «Авангард» в полуфинал плей-офф.

Перед сезоном 2008/09 Ягр вновь надел форму «ястребов». Контракт с «Рейнджерс» закончился и несмотря на большое количество предложений из НХЛ, чех решил вернуться в столь полюбившийся ему Омск – в России как раз должен был стартовать проект Континентальной хоккейной лиги. Ягр фактически стал лицом лиги, и незамедлительно снялся в проморолике, который помнят абсолютно все, кто тогда следил за хоккеем. Все три года, что Ягр играл в КХЛ, Матч звёзд проходил в формате «команда Ягра против команды Яшина».

Суперзвезда «Авангарда» нередко выходил на лёд в двух звеньях, пытаясь помочь команде спасти матч. Как-то его вообще не собирались выпускать на пару матчей, но чех сам настоял на том, что на лед выйдет. Популярность чешского хоккеиста в Омске была просто невероятной. Доходило даже до того, что в честь Яромира родители называли своих детей. В 2005 году в омских загсах зарегистрировали трех новорожденных пацанов с таким именем. Сейчас в команде хоккейной школы «Авангард» 2005 года рождения играет Яромир Ермаков.