«Авангард» вынес чемпиона, а «Сочи» шокировал «Локомотив». Итоги дня в КХЛ

Все, что нужно знать о первых матчах плей-офф КХЛ.

«Магнитка» и «Салават» зарубились по полной

Счет в серии: 1 – 0 в пользу «Металлурга»

Уфимцы заранее начали готовиться к плей-офф, отправив на последний выезд в регулярном сезоне ВХЛовцев. Все лидеры «Салавата» получили несколько дней отдыха после чего начали подводиться к матчам на вылет.

У «Металлурга» не получилось спокойно подойти к розыгрышу Кубка Гагарина. Команда Йозефа Яндача была вынуждена рубиться в каждом матче, чтобы получить как можно более высокий посев. Ведь есть огромная разница – выходить в плей-офф с пятого места или с третьего. В итоге «Магнитка» в последних двух матчах регулярки переехала «Динамо» с «Ак Барсом» и вышла на «Салават» с третьего места в конференции.

На бумаге с Уфой должно быть проще, чем с «Ак Барсом» или «Авангардом». Но первый матч сразу показал, что нас ждет крайне упорная серия. По качеству состава «Салават» ничуть не уступает «Металлургу», да и Николай Цулыгин на тренерской скамейке не так прост, хоть и куда менее опытный, чем Яндач.

Стартовую встречу уфимцы начали гораздо активнее хозяев. Василию Кошечкину пришлось несколько раз выручать свою команду. «Магнитка выровняла игру лишь во втором периоде и открыла счет – опытный Денис Платонов забросил первую шайбу своей команды в плей-офф.

Но было глупо надеяться, что «Салават» сломается после столь мелкой неудачи. Команда Цулыгина не отступала от своего плана – аккуратно играла в обороне, сделав ставку на нейтрализацию ударного звена «Металлурга» во главе с Мэттом Эллисоном. Уфа практически не контролировала шайбу в чужой зоне, но пыталась каждую атаку доводить до броска. Итог – шайба Йоанаса Кемппайненапосле быстро разыгранной комбинациив начале третьего периода.

А потом – окопы, выжидательная игра и бесконечные овертаймы. Все закончилось в конце второго – на 99-й минуте. Ник Шор принес победу уральцам.

«Сочи» доказал, что «Локомотиву» будет непросто

Счет в серии: 1 – 0 в пользу «Локомотива»

Команда Дмитрия Квартальнова откровенно нервничала на старте первого матча серии против «Сочи». Игра гостей смотрелась куда более целостной и акцентированной. Южане играли активно, глубоко шли в чужую зону, не давая «Локомотиву» начинать атаки. Кроме того, команда Сергея Зубова была просто лучше в том, что касалось силовой борьбы. Не многим это удается в матчах против коллективов Квартальнова.

Активные действия сочинцев в чужой зоне привели к первой шайбе, которую забросил ярославский воспитанник Кирилл КапустинАлександр Полунинзакрыл синюю и не глядя отправил шайбу в район пятака, где Андрей Алтыбармакян в касание переправил ее на Капустина. Кирилл хладнокровно расправился с Ильей Коноваловым с защитником на плечах.

Но даже после этого ярославцы не смогли взять себя в руки. Два штрафа за несколько секунд и грамотный розыгрыш «Сочи» 5 на 3 за 15 секунд - «Локомотив» горел уже 0:2. Только это помогло хозяевам успокоиться.

Ярославцы усилили давление на ворота Константина Барулина и забросили две в чем-то похожие шайбы. Обе вызывали недовольство вратаря южан, но были засчитаны. После это «Локомотив» не стал ослаблять давление и реализовал большинство – Стаффан Кронвалль с пятака поднял шайбу над плечом Барулина.

Но это плей-офф, здесь все воюют до конца, поэтому ожидать, что «Сочи» сдастся после такого камбэка «Локо», не стоило. Капустин на старте третьего периода сравнял счет в большинстве, оформив дубль. Удивительно, что так быстро в плей-офф треснуло лучшее меньшинство регулярки, которое принадлежало команде Квартальнова.

Команды ушли в овертайм, где зарешала молодежь «Локомотива». Николай Коваленко прорвался по флангу, бросил, а Георгий Иванов первым успел на добивает.

«Авангард» выдал ураганное начало и смял «Ак Барс»

Счет в серии: 1 – 0 в пользу «Авангарда»

Боб Хартли понимает, что к победе в серией с «Ак Барсом» его команду может привести только максимальная агрессивная игра в атаке на протяжении всего матча. Команде Зинэтулы Билялетдинова нельзя позволять навязывать неспешный темп и переводить игры в разряд «до ошибки». В таких ситуациях казанцам равных нет.

Но слабое место у них все-таки есть – это вратарская бригада. Эмиль Гарипов выбыл до конца сезона, а у Владислава Подъяпольского и Александра Шарыченкова на двоих – пять матчей в плей-офф КХЛ. Оказать максимальное давление на вратаря – вот шанс «Авангарда».

И омичи выдали убойное начало. Денис Зернов и Вилли Покка забросили в первом периоде, а Артем Манукян укрепил преимущество хозяев на старте второго игрового отрезка. Дальше «Ак Барс» попытался вернуться в матч, но Игорь Бобков подтащил команду в ряде трудных ситуаций.

После четвертой шайбы в исполнении Коди Франсона казанцы начали готовиться ко второму матчу серии. Вполне по-билялетдиновски. Он остается прагматиком даже в таких, казалось бы, критических ситуациях. Да, это разгром, но все еще впереди.

«Йокерит» и «Динамо» готовятся сыграть семь матчей

Счет в серии: 0 – 1 в пользу «Динамо»

Первый матч «Йокерита» против «Динамо» вполне можно уместить в три слова: очень много борьбы. А по-другому и быть не могло. Лаури Марьямяки хоть и ставит своим командам комбинационный хоккей, менее финскими они от этого не становятся. А финны, как известно, большие умельцы залезать соперникам под кожу и превращать хоккей в игру – кто больнее ударит.

К слову, у Владимира Крикунова тоже мягких команд не бывает. Это тренер старой формации и у него все строится на базовом принципе – один за всех и все за одного. Поэтому в Хельсинки в первом матче серии мы увидели мало моментов. Команды старались играть без ошибки, но как можно жестче идти в стыки.

В одномиз эпизодов Брайан О’Нилл нарушил правила, а Даниил Тарасовреализовал большинство и вывел «Динамо» вперед. Но «Йокерит» довольно быстро отыгрался силами Йона Нормана.

Однако в третьем периоде динамовцы выдали ударный отрезок, забросив две шайбы. Отыграться финнам не удалось.