Билялетдинова так не били со времен Олимпиады в Сочи. Чемпион получил 12 шайб за две игры в Балашихе

Источник sport24.ru

Стартовый матч главной серии первого раунда плей-офф КХЛ хоть и закончился победой «Авангарда» в одну калитку, вопросов оставил немало. Произошедшее с «Ак Барсом» — это случайность или закономерность? Как на провал отреагирует Зинэтула Билялетдинов? Попытаются ли казанцы наказать «Авангард» за издевательский гол Сергея Шумакова при счете 4:0? Сумасшедшей шайбой форварда «ястребов» восхищались по обе стороны океана, но омской команде она действительно могла принести проблемы во второй игре.

Два главных предматчевых решения Билялетдинова — замена Владислава Подъяпольского на Александра Шарыченкова и возвращение в состав Даниса Зарипова. Если камбэк ветерана и лидера команды был логичным и предсказуемым, то рокировка вратарей оставила вопросы. Да, Подъяпольский в первой игре серии не выручил, но большую часть сезона в основе отыграл именно он, да и вратарская чехарда в плей-офф редко кому-то идет на пользу.

Ни давления, ни форчека в исполнении «Ак Барса» зрители в начале матча не увидели — возможно, планы действующих обладателей Кубка Гагарина нарушили проблемы с электричеством на арене «Балашиха», из-за которых стартовое вбрасывание пришлось отложить на несколько минут. «Авангард» спокойно заходил в чужую зону, расставлялся в ней и проверял Шарыченкова, создавая трафик на пятаке. Но первый голевой момент «ястребам» принесла не позиционная атака, а контрвыпад — Давид Деарне выскочил «1 в 0», но кипера казанцев не перехитрил. Своего хозяева добились через пару минут — помогла нехитрая комбинация: Вилле Покка набросил от синей, Сергей Шумаков исполнил роль «столба», а Семен Кошелев расстрелял пустой угол. Просто, но эффективно!

«Ак Барс» почти сразу мог получить шанс отыграться — правила нарушил Сергей Широков. Но еще на отложенном штрафом фолом ему ответил Данис Зарипов, а через 20 секунд в штрафной бокс поехал Роб Клинкхаммер. Вместо «5 на 4» гости получили «3 на 4» и второй гол. Илья Михеев влетел в зону соперника, не стал делиться шайбой с Деарне, а решил эпизод сам. Кажется, Шарыченкову слегка помешал распластавшийся на льду Роман Абросимов. Как и в первом матче, уже к первому перерыву чемпион оказался в очень непростой ситуации.

Зная кубковость «Ак Барса», даже после четырех провальных периодов оставалась надежда, что Казань включится и начнет выдавать свой привычный уровень. Увы, пауза в игре никак не помогла гостям — вскоре после нее они бездарно провели две минуты большинства, а следом снова пропустили. К голу «Авангарда» очень не хочется снова применять эпитет «издевательский», но по-другому охарактеризовать его сложно. Бек, Деарне и Широков разорвали двоих соперников и вратаря казанцев, олимпийский чемпион закатывал шайбу в абсолютно пустые ворота.

Находись казанцы в состоянии хотя бы близком к идеальному, «Авангарду» пришлось бы очень непросто. Чемпион на кураже обязан был попытаться добить растерявшего комфортное преимущество соперника. Но вместо этого Казань сама осталась в меньшинстве, а Тэйлор Бек в очередной раз доступно обяъснил, почему его трансфер называют большой удачей «ястребов». Выстрел канадца в дальнюю девятку был бесподобен.

Начало третьей двадцатиминутки — лучший для «Ак Барса» отрезок матча, если говорить об игре в равных составах. У ворот Игоря Бобкова несколько раз было очень жарко, но вратарь, который в этом сезоне дорос до национальной сборной, ликвидировал все угрозы, включая главную — выход Зарипова «1 в 0». Ну а в середине периода Казань пропустила контратаку: Бек и Стольберг разобрались в эпизоде очень уверенно. Это был приговор.

6:3 сегодня и 12:3 по итогам двух стартовых игр серии. Так Билялетдинова не били со времен его провала на Олимпиаде в Сочи.