Плей-офф КХЛ: мастеровитый СКА, упорный «Спартак» и неожиданный «Авангард»

Источник Московский Комсомолец

Кубок Гагарина набирает обороты: четвертьфиналы почти позади

Очередной сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) подобрался к самому интересному – плей-офф: 16 лучших команд отправились в путь за Кубком Гагарина. 7 пар уже закончили выяснять отношения на стадии четвертьфиналов конференций, лишь «Барыс» и «Торпедо» пока не выявили сильнейшего, оставив всё на решающий, седьмой матч.

«МК» подводит предварительные итоги, в которых естьПо итогам регулярного чемпионата «Йокерит» оказался в турнирной таблице выше «Динамо». Борьба соседей – четвертое и пятое места соответственно – это всегда увлекательно и непредсказуемо, но все-таки небольшое предпочтение эксперты отдавали финской команде.

Вот только бело-голубые были с этим не согласны и устроили всем сюрприз, привезя из Хельсинки две гостевые победы – 4:2 и 3:2. «Йокерит» ответил победой в овертайме в Москве, но затем капитулировал в столице России со счетом 0:3. Дома вновь смог сократить отставание в серии, но едва команды вернулись в Москву, как финнам пришлось сложить оружие – 6:2.

СКА – «Спартак» (4:2)

Ох, как же встрепенулись хоккейные болельщики после первых двух матчей этой серии. «Спартак», будучи явным андердогом, взял и повел в противостоянии – 2:0. Чем заставил активизироваться СКА, да и сам обороты не сбавлял. Благодаря этой смеси все мы получили крутую драму на оставшиеся матчи, каждый из которых был упорным.

Изначально было понятно, у кого какие могут быть козыри: характер красно-белых, которые стремились доказать свою состоятельность, и общий (да и индивидуальный) более высокий класс мастерства у команды с берегов Невы.

Вот только на длинную дистанцию одного характера да эмоций может не хватить. То, что сделали игроки «Спартака» в этой серии – достойно уважения, но в итоге на авансцену вышли именно сильные стороны СКА. Московская команда успешно оборонялась, искала свои моменты, играла с азартом, но все же уступала в ключевых компонентах каждой проигранной встречи, что подтверждают и беспристрастные цифры.

Взгляните сами на продвинутую, как нынче модно, статистику: так, в 6-й, решающей, игре СКА создал 3.35 ожидаемых гола, в то время как «Спартак» – 1.68. Процент бросков, которые достигали ворот, также выше у санкт-петербургской команды – 47,8 против 47. Точность передач, отборы и общий контроль шайбы – всё это тоже на стороне СКА. Ну и помимо цифр – есть визуальное впечатление. Питерцы играют в яркий хоккей, который нравится зрителям. Атакуют. Не зря эксперты сравнивают их с футбольной «Барселоной», командой, которая практически всю игру владеет мячом. И голы у СКА красивые, а один из них у Никиты Гусева получился вполне «олимпийским» (помните, как в Пхенчхане он забросил шайбу в финале с немцами?).

В общем, отсюда вполне логичная общая победа, которая и пришла в 6 матчах.

«Локомотив» - «Сочи» (4:2)

Также 6 матчей для итоговой победы понадобилось «Локо». Две победы в Ярославле (одна в овертайме, вторая крупная), но затем два проигрыша в гостях – также в дополнительное время и один в основное.

Этой встряски «железнодорожникам» хватило, чтобы собраться на ближайшие встречи и выиграть их с общим счетом 8:2. Довольно уверенно, но, кажется, «Локомотив» только начинает прибавлять по ходу плей-офф и во всей красе предстанет перед болельщиками в ближайших матчах.

«Авангард» - «Ак Барс» (4:0)

Перемещаемся на Восток и сразу же натыкаемся на главную сенсацию первой стадии плей-офф. Действующий обладатель Кубка Гагарина – «Ак Барс» - не смог ничего противопоставить в четвертьфинале «Авангарду».

Омский клуб уже в первых 2 матчах поразил ворота соперника 12 раз, после чего просто методично довел дело до победы, ни разу не дав казанцам даже зацепиться за возможную борьбу в этом противостоянии. У главного трофея КХЛ будет новый владелец.

«Автомобилист» - «Трактор» (4:0)

Ну и чтобы разобраться сразу с той самой третьей серией, борьбы в которой не вышло, взглянем на противостояние «Авто» и «Трактора». Уже с самого начала регулярного чемпионата команда из Екатеринбурга поразила болельщиков, выдав фантастическую беспроигрышную серию. Именно уральский клуб занял первую строчку в турнирной таблице Востока и продолжил свое фееричное шествие в плей-офф.

«Трактор», безусловно, старался, даже один раз довел матч до овертайма, но мастерство «Автомобилиста» сказалось – 13:6 по шайбам и уральцы едут дальше.

«Салават Юлаев» - «Металлург Мг» (4:2)

Вообще на Востоке произошло много чего неожиданного. Ранний вылет «Металлурга» как раз можно отнести к такому. Плохие новости для «Металлурга» начались уже в первом матче: тяжелейшая победа в овертайме (2:1), после чего пошел спад. Проигрыш дома – 1:4, проигрыш в гостях – 1:5.

После этого «Магнитка» спохватилась, но в трех овертаймах подряд сильнее оказалась команда из Уфы – 4:2 в сумме.

«Барыс» - «Торпедо» (3:3)

Единственная серия, в которой потребуется седьмой матч. «Барыс» у себя дома одержал две победы – 4:1 и 5:4 ОТ, но «Торпедо» в Нижнем Новгороде взяло полноценный реванш – 3:1 и также 5:4 в овертайме.

Затем «Барыс» снова оказался сильнее – 3:1, но фора вновь была отыграна, причем с аналогичным счетом. Теперь нас ждет решающий поединок, который пройдет в Астане. Пока в этом противостоянии побеждают только хозяева площадки. Продолжится традиция или нет – узнаем 10 марта.