«Авангард» непобедим

Источник sport24.ru

Реванш белорусского тренера откладывается.

После предсказуемых результатов первых матчей полуфиналов Запада, все надежды были возложены на команды Восточной конференции. Первая встреча прошла в Астане, где Скабелка предпринял попытку взять реванш у бывшей команды.

В первом раунде «Авангард», конечно, выглядел невероятно хорошо, выбив действующего чемпиона, но десятидневная пауза могла сбить игровой тонус. А зная, как Хартли любит давать выходные своим хоккеистам, становилось как-то совсем боязно для омичей. Все опасения были напрасны — «Авангард» в Астане выглядел в полном порядке. У «Барыса» даже ни единого шанса не было в первой половине встречи провести какую-либо осознанную атаку, да и Бобков был крайне надежен.

Перед вторым раундом тренерский штаб «ястребов» еще поработал над большинством, которое и в серии с «Авангардом» было неплохим (25% реализации). Поменялись спецбригады — в первой появились Шумаков, Бек, Деарне, Михеев и Франсон. Со второй попытки она забила гол — Михеев забросил вторую шайбу в плей-офф. Пятью минутами ранее Петров удрал от Блэкера и открыл счет, выбежав из-за ворот.

Во втором периоде хозяева немного пришли в себя и даже заставили пару всерьез понервничать омских фанатов, которых в Астану приехало достаточно много. Все-таки из Омска до столицы Казахстана ехать ближе, чем до Балашихи. Но Игорь Бобков долгое время не давал в себе усомниться и показывал, что не зря его лига признала лучшим вратарем первого раунда. И даже Брэндон Боченски, набравший в серии с «Торпедо» 9(3+6) очков, был бессилен. Другие легионеры тоже не блистали. Статистика по броскам после 40 минут была в пользу «Авангарда» — 30-12. С такой бросковой активностью «Барысу» сложно было на что-то рассчитывать.

Но наивно было бы так быстро списывать команду Скабелки со счетов. В начале третьего отрезка встречи астанинцы поймали на смене соперника, Кормье ловко закрыл Франсона, а Петерссон сократил отставание в счете. Чем меньше времени оставалось играть в третьем периоде, тем сильнее закипал главный тренер «Барыса». В середине двадцатиминутки Петерссон получил травму и покинул площадку. Создавалось впечатление, что арбитры были как-то крайне лояльны к омскому клубу, ранее они не дали удаление за фол на Блэкере. Однако в поражении команды из Казахстана винить их нельзя, хозяева сами сыграли не лучшим образом. Более того, им еще повезло, что омичи не разошлись во второй половине матча. Команда Хартли может играть еще лучше, так что трудности «Барыса» только начинаются.