Астанинцы дадут бой в Балашихе

18 марта на «Арене-Балашиха» омский «Авангард» проведёт третий матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с «Барысом».

С одной стороны, задачу-минимум «Авангард» в Астане всё же выполнил. Омичи лишили соперника преимущества своей площадки, уверенно разобравшись с ним в первом матче (3:1). Теперь серия переезжает в Балашиху.

В то же время уровень хоккея «ястребов» во второй встрече смазал впечатление. «Авангард», конечно, не давал Хенрику Карлссону мёрзнуть и исправно нагружал его бросками, но дело не в этом. «Барыс» выглядел лучше, особенно во втором периоде. Давление в третьей 20-минутке и две шайбы в большинстве немного скрасили картину, но не более.

Во второй игре подопечные Боба Хартли уступали астанинцам в движении, что при агрессивном стиле «ястребов» весьма критично: о каком форчеке может идти речь, если соперник выигрывает конёк? И это при том, что «Барыс» в первом раунде провёл все семь матчей, а «Авангард» — всего четыре.

Трудно поверить, что отдыхавшие 10 дней после прохода «Ак Барса» омичи потеряли свежесть за четыре периода, скорее речь идёт о разовом сбое. Поэтому исходим из того, что запас сил у российского клуба в порядке, а слабый второй матч связан с мощной игрой «Барыса» или недонастроем.

Во второй встрече команда Андрея Скабелки приятно удивила постоянной работой на чужом «пятачке»: добивания и помехи Игорю Бобкову случались регулярно. Ну а про убийственное большинство астанинцев даже говорить не стоит, они получили большинство четыре раза и сумели выжать из него три гола.

Собственно, задача «ястребов» сводится к двум вещам: минимальному количеству удалений и зачистке пространства перед воротами. Остановить почуявшее запах крови большинство «Барыса» крайне тяжело, поэтому лучше просто избежать лишних нарушений. Впрочем, в «регулярке» «Авангард» удалялся на своём льду даже немного чаще, чем на выезде.

Омичи любят агрессивные дебюты (особенно перед своими зрителями). И всё же соперники стоят друг друга. В стартовых матчах серии был общий сюжет: в третьем периоде отстающий сокращает разницу до одной шайбы, но после этого пропускает.

Пожалуй, в какой-то момент удача должна отвернуться от того, кто ведёт в счёте. Тем более что обе очные встречи этого сезона в Балашихе получились близкими: в каждом из случаев по ходу третьего периода счёт был 3:3. Один раз дело дошло до буллитов, второй — до снятия вратаря и гола в пустые ворота.

Состав у «Авангарда», конечно, помощнее, но убойное большинство астанинцев готово дать огня и уравнять силы в любой момент. В Астане соперники узнали друг друга достаточно хорошо, чтобы провести работу над ошибками и разобрать основные проблемы. К тому же «Барыс» — четвёртая команда КХЛ по игре на выезде, 44 очка за 31 игру.

В этом сезоне соперники провели шесть очных встреч: в четырёх случаях клуб из Казахстана чаще нарушал правила, по разу фиксировались ничья и преимущество «Авангарда».