Российский топ-клуб пугали, били и ломали. «Авангард» врубил сибирский характер и мощно отомстил

Источник sport24.ru

Омичи теряют лидеров, но снова ведут в серии с «Барысом».

«Это плей-офф, где всегда были и будут силовые моменты — здесь борьба выходит на новый уровень. Но грязные силовые приемы, после которых мои партнеры по команде получают повреждения, — это недопустимо. Так что попробуем запустить хищника в курятник. При необходимости готов заступиться за партнёров, но в первую очередь я хоккеист, а не боксер».

Главная интрига третьего матча серии между «Авангардом» и «Барысом» умерла за час до его начала. «Хищник» Дамир Рыспаев остался вне заявки, ожидаемое кровопролитие на арене «Балашиха» отменялось. Видимо, тренерский штаб казахстанцев просто решил немного понервировать соперника. Хотя у Боба Хартли и без того хватало головной боли. В понедельник появилась информация, что один из лидеров «ястребов» Илья Михеев получил травму и выбыл из строя на месяц. Как минимум частично, слухи подтвердились — в составе на сегодняшнюю встречу форварда сборной России не оказалось, «Авангарду» пришлось тасовать звенья.

Даже без Рыспаева первый период третьего матча превратился для омской команды в ад. Уже на пятой минуте Тэйлор Бек поймал шайбу лицом и отправился в раздевалку. А до перерыва тем же маршрутом проследовали Денис Зернов и Давид Деарне. «Барыс» играл не то чтобы грубо, но максимально жестко, «Авангард» одного за одним терял хоккеистов. Бек в итоге вернулся на скамейку еще по ходу стартовой двадцатиминутки, его партнеры к тому моменту сумели выйти вперед. Гол получился не самым логичным: хозяева забили его в большинстве, но после атаки сходу, а результативным пасом отметился вратарь Игорь Бобков. От него, транзитом через Алексея Емелина, шайба дошла до Андрея Стася, который передал привет соотечественнику Андрею Скабелке. Выигранный период в предложенных обстоятельствах — небольшой спортивный подвиг команды Хартли.

После паузы в игре к партнерам присоединился и Деарне. Получилось удачно — «Авангард» убил большинство «Барыса», заработал собственное и канадец поучаствовал в его удачном розыгрыше. Мог решать эпизод сам, но затянул комбинацию, отчего она стала только симпатичнее.

До конца второй двадцатиминутки команды успели устроить драку — Павел Акользин отомстил Михаилу Фисенко за грубый прием на Никите Михайлисе. Ну а «Авангард» снял все вопросы о победителе, в третий раз за 40 минут реализовав большинство. На этот сработало удачное подправление на пятаке — Сергей Широков результативно скорректировал бросок Алексея Емелина.

Ничего не изменилось и в периоде номер три. «Барыс» продолжил удаляться, «Авангард» терять игроков и забивать. Патрис Кормье оставил омичей без Анселя Галимова, Кирилл Семенов при поддержке Виктора Стольберга отправил на скамейку запасных Хенрика Карлссона, а Коди Франсон заставил диджея врубить знаменитый хит группы «Чайф» о противостоянии сборных Аргентины и Ямайки.

5:0 — команда Хартли одерживает уверенную победу, но рискует в следующей игре остаться без нескольких ключевых игроков. Так что окончательная цена сегодняшнего успеха «ястребов» станет известна чуть позже.