Восемь полуфиналов «Авангарда». Год 2001

«Авангард» в девятый раз в своей истории вышел в полуфинал плей-офф. Ранее «ястребы» доходили до этой стадии в 2001 – 2007 и 2012 годах. Четыре раза команда играла в финале. Сегодня рассказ о первом полуфинале «ястребов».

2001. Главный тренер Геннадий Цыгуров.

«Авангард» впервые в своей истории добился права играть в полуфинале. Соперником омичей стал ярославский «Локомотив». Серия до трёх побед прошла с 20 по 26 марта. После четырёх матчей счёт был равный. В Омске в первой встрече выиграл «Авангард» - 1:0, а на следующий день гости в серии буллитов – 4:3. Примечательно, что за 57 секунд до конца третьего периода железнодорожники забили в ворота Александра Вьюхина третью шайбу, но «Авангард» сотворил чудо, отыгравшись за 14 секунд до сирены после броска Александра Прокопьева.

Первый поединок в Ярославле принёс уверенную победу хозяевам – 5:2, а в повторном сильнее оказались «ястребы» - 2:0. Красивейшую шайбу в четвертой игре забил 18-летний защитник «Авангарда» Кирилл Кольцов, в одиночку обыграв соперников сольным проходом от своих ворот. В решающем матче в Омске «Авангард» своим напором, заряженностью на борьбу, попросту смял соперника, отправив в его ворота пять безответных шайб.

Самым результативным в серии у «Авангарда» стал Максим Сушинский, набравший 5 (3+2) очков. Все три шайбы он забросил при игре в большинстве. По четыре очка (1+3) набрали защитники Олег Шаргородский и Дмитрий Рябыкин. Авторами остальных шайб стали Илья Горбушин, Андрей Субботин, Александр Прокопьев, Рамиль Сайфуллин, Кирилл Кольцов, Александр Свитов, Александр Попов, Вадим Шахрайчук – все по одной.