Омский клуб победил «Салават Юлаев» в самом жестком матче Кубка Гагарина

Источник kommersant.ru

В четверг в Уфе омский «Авангард» обыграл местный «Салават Юлаев» со счетом 4:2, одержав уже третью победу в финальной серии play-off Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Сибирякам осталось сделать всего один шаг, чтобы выйти в финал Кубка Гагарина. Таким образом, путевку в решающую стадию турнира они могут завоевать уже в субботу на домашней арене в подмосковной Балашихе.

После того как СКА сравнял счет в серии с ЦСКА, впору было ожидать подобного развития событий и в противостоянии «Салават Юлаев»—«Авангард». Ведь в первых матчах финалов Западной и Восточной конференций команды со стопроцентной эффективностью реализовывали преимущество своей площадки. Те же уфимцы получили такой заряд энергии в родных стенах, что просто утрамбовали противника в третьей встрече, забросив три безответные шайбы еще в первом периоде. Кроме того, потом они грамотно и дисциплинированно действовали по счету, сумев даже, как показалось, сэкономить несколько киловатт на четвертую игру. Хотя в ней многие эксперты прогнозировали все-таки более упорный хоккей.

Отметим, что главный тренер «Авангарда» Боб Хартли спокойно воспринял крупное поражение в предыдущем матче. «Все просто: Уфа была гораздо лучше, но мы встречаемся с сильным соперником,— констатировал он.— ''Салават'' победил ''Металлург'', который всегда далеко проходит в play-off, и ''Автомобилист'' — самый стабильный клуб Восточной конференции в регулярном чемпионате. И я в самых смелых мечтах не мог представить, что мы обыграем Уфу — 4:0. Мы сделаем выводы, перегруппируемся и будем готовы к следующей встрече».

Правда, канадский специалист подтвердил, что лучший бомбардир «Авангарда» в нынешнем Кубке Гагарина Тейлор Бек не доиграл третий матч из-за травмы. В итоге прервалась и его серия из десяти игр в play-off, в которых он набирал очки по системе «гол плюс пас», поэтому превзойти клубный рекорд Яромира Ягра ему не удалось. В то же время на утренней раскатке перед четвертой встречей был замечен Илья Михеев, почти три недели находившийся в списке травмированных. Оказался нападающий и в заявке. Место же Бека в звене Дэвида Деарне занял другой канадец — Максим Тальбо. А в ворота снова встал Игорь Бобков, несмотря на то что заменивший его по ходу третьего матча Иван Налимов весьма уверенно отыграл два периода.

«Салават» опять попытался ошеломить омичей в дебюте, однако те действительно уже лучше подготовились к тактике блицкрига. И Бобков играл как ни в чем не бывало, будто не было за спиной тех кошмарных 20 минут. Тем не менее инициативой владели уфимцы, у которых по-прежнему основная угроза исходила от первого звена Йоонаса Кемппайнена. Практически каждое его появление на льду сопровождалось опасными моментами. Совсем жарко в зоне «Авангарда» стало, когда хозяева на 13-й минуте заработали большинство. Но Бобков отбил все, что летело в ворота, а нагрузили его прилично. В концовке Тальбо решил воодушевить партнеров легкой потасовкой с Филипом Ларсеном, за того вступился Григорий Панин, и конфликт закончился обоюдным удалением. Вот только вскоре две минуты штрафа выписали Михееву, и гости еле-еле выстояли в формате «четыре на три». А перед самым перерывом судьи успели развести, что называется, по углам Тальбо и Панина, которые изъявили желание продолжить общение с помощью жестов.

Между тем второй период начался обескураживающе для «Салавата». Потеря шайбы на чужой синей линии привела к тому, что Сергей Шумаков убежал на свидание с Юхой Метсолой, и даже падение перед броском не помешало ему поразить цель. Это был девятый гол форварда «Авангарда», который догнал в споре лучших снайперов play-off Кемппайнена и уже отдыхающего Мэттью Фрэттина из «Барыса». А на 24-й минуте в большинстве забил Михеев, наказав за неоправданный фол Эдуарда Гиматова, который зачем-то врезался в Бобкова. Но уфимцы очень быстро оправились от столь чувствительного удара. На 28-й минуте их лучший бомбардир Теему Хартикайнен сократил разницу, причем чуть ранее в столкновении с Тальбо серьезное повреждение получил Панин. Вскоре у «Салавата» удалили Павла Коледова, тем не менее его одноклубник Петр Хохряков смог сравнять счет, четко исполнив выход один на один с вратарем, а потом «юлаевцы» еще и отзащищались в меньшинстве. Далее команды атаковали с равными шансами на успех, однако преуспели на 38-й минуте гости, в составе которых дубль оформил Михеев. Сумасшедший по накалу страстей и зрелищности период завершился серией стычек и дракой Артема Сергеева с нападающим омского клуба Виктором Стольбергом. Арбитры долго разбирали инцидент и в результате насчитали уфимскому защитнику как зачинщику кулачного боя аж 17 штрафных минут.

Вообще в этом матче хозяева не справились с эмоциями, что выливалось в необязательные и частые удаления. Как следствие, в третьем периоде вместо того, чтобы отыгрываться, они были вынуждены отбиваться, и в нескольких эпизодах им откровенно повезло, что «Авангард» не использовал свои моменты. Впрочем, в любом случае время работало на команду Хартли, которая вела себя дисциплинированно и терпеливо. В заключительной трети двадцатиминутки «Салават» все же заставил потрудиться Бобкова, однако снова упустил Михеева, которого пришлось останавливать с нарушением правил. После очередного меньшинства на спасение у уфимцев оставалось чуть больше двух минут, но тут они пропустили контратаку, и Коледов, пытаясь ее нейтрализовать, «срезал» шайбу в собственные ворота. На последних секундах наставник «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин выпустил на лед шестого полевого игрока, вот только хоккеистам было уже не до хоккея — они увлеклись массовыми разборками и изрядно поколотили друг друга. Судьи оштрафовали наиболее активных участников этих боксерских поединков почти на 50 минут. По итогам же всего матча сумма штрафных санкций составила 107 минут.