Телегин не может, так рикошет поможет

Источник Московский Комсомолец

Во втором матче финальной серии Кубка Гагарина московский ЦСКА снова обыграл омский "Авангард". Счет в серии – 2:0. Теперь финал переезжает в Балашиху, на площадку "Авангарда".

«Сам бросай!» - раздался звонкий крик болельщика «армейцев» в середине второго периода. Форвард ЦСКА Иван Телегин явно услышал просьбу фаната… и зарядил выше ворот с пятака! В первые 40 минут второго матча финальной серии зрители голов так и не увидели.

Начали же обе команды крайне осторожно. «Авангард» явно не хотел снова получить пять шайб в свои ворота и внимательно действовал в обороне. «Армейцы», казалось, вообще забыли выйти на первый период. Команда Игоря Никитина действовала в своей любимой манере – на контратаках. Правда, их количество по сравнению со стартовым матчем серии уменьшилось.

Обе команды провели меньше двух минут в атаке, а хоккеисты бросали в основном издалека. К удивлению, после первого периода «Авангард» перебросал ЦСКА (18:15). Правда, почти все моменты не несли опасности для вратаря хозяев Ильи Сорокина. А попаданий в створ вообще было меньше, чем блок-шотов.

Уж не знаю, что сказал Никитин своим игрокам в перерыве, но во втором периоде на льду оказался совершенно другой ЦСКА. Агрессивный и нацеленный на ворота соперника. Ребята Боба Хартли же продолжали перебрасывать соперника, но их моментам не хватало остроты. Хоть вратаря «Авангарда» и беспокоили реже, но нервных клеток он точно потерял больше своего «армейского» визави. Чего только стоит момент Телегина в середине второго периода: Капризов финтами раскидал соперников и отдал под удар! Но Иван с двух убойных попыток не смог забросить шайбу, став антигероем второй двадцатиминутки.

Уже в третьем периоде аналогичный шанс упустил Капризов. После паса Телегина он послал шайбу прямо в щиток Бобкова с пятака! «Ну сколько можно», - кричали болельщики армейцев. «Авангард» же держался и сам стал действовать на контратаках, которые стали заметно острее. Сорокину уже приходилось показывать чудеса реакции.

Но вечно продолжаться голевая засуха просто не могла. Ну кто ожидает овертайма после нулей за час игры? Болельщики всегда хотят зрелища в финальной серии! За шесть минут до конца Константин Окулов решился на бросок из центра и попал в перекладину… Шайба отлетела в спину Бобкова и оказалась в воротах! «Телегин не может, так рикошет поможет», - шутили радостные фанаты ЦСКА.