ЦСКА выиграл Кубок Гагарина. Самый титулованный клуб страны вернул титул 30 лет спустя

Источник 360tv.ru

ЦСКА обыграл омский «Авангард» со счетом 3:2 (в овертайме) в четвертом матче финальной серии плей-офф КХЛ и стал обладателем Кубка Гагарина. Последний раз ЦСКА, самый успешный клуб в истории отечественного хоккея, становился чемпионом страны в 1989 году.

В четвертом матче «Авангард» вел со счетом 2:0. В составе омичей отличились Сергей Шумаков (13-я минута, в большинстве) и Коди Франсон (18). Первую шайбу армейцы отыграли в начале второго периода (Кирилл Капризов, 24-я минута), а счет сравнял Константин Окулов (59-я минута). Автором победной шайбы стал Максим Мамин (78-я минута).

И​гру посетили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ЦСКА снял проклятие Кубка континента

Лучшим бомбардиром плей-офф стал нападающий ЦСКА Михаил Григоренко, набравший 21 (13+8) очко.

ЦСКА стал первой командой, всухую выигравшей финальную серию Кубка Гагарина.

ЦСКА снял «проклятие» Кубка континента. До этого сезона победителю регулярного чемпионат ни разу не удлаось выиграть Кубок Гагарина, причем ЦСКА до этого трижды выигрывал Кубок континента.

ЦСКА 30 лет не был чемпионом

ЦСКА 32 раза выигрывал чемпионат СССР по хоккею, это рекорд страны. Однако в российский период армейцы ни разу не были чемпионами.

Последнее золото ЦСКА датировано 1989 годом, когда за красно-синих выступали Вячеслав Фетисов, Сергей Федоров, Александр Могильный, Валерий Каменский, Павел Буре, Алексей Гусаров и другие знаменитые советские хоккеисты, которые потом стали звездами НХЛ.

После распада Советского союза ЦСКА лишился поддержки Министерства обороны, и в сезоне-1992/93 команда заняла предпоследнее место. Потом было веселое время сотрудничества с командой НХЛ «Питтсбург Пингвинз», следствием чего стало существование сразу двух армейских команд во второй половине 90-х годов. Объединение произошло только в 2002 году. Ни о какой борьбе за титул в то время речи не шло.

Вернуть ЦСКА на лидирующие позиции смог Вячеслав Быков. Как игрок он много раз выигрывал чемпионат СССР в составе армейцев, а в сезоне-2006/07 уже в качестве тренера довел команду до полуфинала плей-офф, где красно-синие в упорной борьбе уступили казанскому «Ак Барсу».

Перед сезоном-2012/13, уже в эпоху КХЛ, в ЦСКА пришли большие деньги — новым владельцем клуба стала российская государственная нефтяная компания «Роснефть», а Игорь Сечин стал председателем наблюдательного совета. ЦСКА подписал Александра Радулова, одного из лучших на тот момент форвардов КХЛ. Постепенно в лиге стало две ведущие силы — СКА и ЦСКА, которые с 2015 года практически каждый год решали, кому представлять Западную конференцию в финале Кубка Гагарина.

Под руководством Дмитрия Квартальнова ЦСКА в 2016 году впервые вышел в финал Кубка Гагарина, но уступил в семи матчах магнитогорскому «Металлургу». Через два года, уже под руководством Игоря Никитина, армейцы вновь дошли до финала, но на этот разу в пяти играх уступили «Ак Барсу».

С третьей попытки ЦСКА все же выиграл финал и стал обладателем Кубка Гагарина.