Миниатюрный Манукян и рекордная шайба Бондарева

Источник spbvedomosti.ru

Цифры и факты Кубка Гагарина.

63 кг весит самый миниатюрный игрок КХЛ Артем Манукян из «Авангарда», а его рост - 170 см. Однако этот нападающий четвертый в плей-офф КХЛ и второй в команде по проведенным силовым приемам - 36. Более того, в финале армянский хоккеист выступал с переломом руки! Антропометрические данные, как видим, не помеха умению вести силовую борьбу, главное - заряженность.

19 игр минувшего плей-офф завершились в овертаймах, восемь из них - с участием «Салавата Юлаева». В общей сложности уфимцы наиграли лишние 151,15 минуты, то есть два с половиной полноценных матча. Самая длинная их игра, шестая в полуфинале с «Авангардом», длилась почти 110 минут - седьмой результат в истории КХЛ. Автором победного броска в третьем овертайме стал защитник Алексей Бондарев, до этого не забрасывавший 106 матчей. «Авангард» в Уфе сыграл свой самый продолжительный матч в истории КХЛ. До 8 апреля 2019 года самый долгий матч омичей в плей-офф продолжался 109 минут и 11 секунд. Эта встреча прошла в Магнитогорске 15 марта 2011 года.

12 сезонов руководивший игрой «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов ушел в отставку вскоре после «сухого» (0-4) поражения его команды от «Авангарда» в первом раунде нынешнего плей-офф. «Ухожу с легким сердцем и с наилучшими эмоциями, - говорил он напоследок. - 15 лет непрерывной работы - это большой срок: «Ак Барс», три года в сборной. Надо отдохнуть, посвятить себя семье». Для семьи Билялетдинова сезон, между прочим, тоже стал чемпионским - в составе ЦСКА Кубок Гагарина завоевал внук Зинэтулы Хайдаровича 19-летний защитник Александр Романов.

15 лет продолжалась пауза между нынешним и предыдущим триумфом форварда ЦСКА Александра Попова. Впервые он стал чемпионом России в 2004 году... с омским «Авангардом». Тогда ему было 23 года, сейчас - 38.

666 раз (больше всех) бросил «Авангард» по воротам соперника за время плей-офф, 107 раз из них - в финале. ЦСКА по ходу плей-офф бросал реже соперника (556), но по его воротам чаще - 119.

692 697 зрителей посетили игры розыгрыша Кубка Гагарина-2019. До рекорда 2011 года не хватило трех с половиной тысяч болельщиков (696 169). Зато рекорд состоялся по средней посещаемости одного матча - 8658. В то же время средняя посещаемость игр финала составила 8265 зрителей, суммарная - 33 058.