Источник teamrussia.pro

Team Russia предлагает пересмотреть самые крутые матчи КХЛ сезона-2018/19.

“Авангард” (Омск) – “Салават Юлаев” (Уфа) – 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Первый матч финала Восточной Конференции. 29 марта

Голы: Бек – 3 (бол., Фрэнсон, Шумаков), 10:38 – 1:0. Арзамасцев – 1 (Умарк, Хартикайнен), 20:51 – 1:1. Покка – 2 (Деарне), 21:59 – 2:1. Хохряков – 1 (Кугрышев, Ткачев), 32:09 – 2:2. Кемппайнен – 8 (Умарк, Хартикайнен), 46:13 – 2:3. Столберг – 2 (Деарне, Бек), 52:01 – 3:3. Шумаков – 8 (бол., Фрэнсон, Бек), 64:30 – 4:3.

Вратари: Бобков – Метсола.

Штраф: 2 – 20.

Броски: 44 (13+16+10+5) – 27 (11+8+8+0).

Судьи: Оленин, Соин.

Пока действующий чемпион Кубка Гагарина ЦСКА боролся с питерцами в финале Западной конференции, на “Востоке” «Авангард» с «Салаватом» выдавали лучшие матчи плей-офф. Настроение серии было задано с первого же дня противостояния, в котором «Авангард» одолел уфимцев в овертайме со счетом 4:3. Обе команды создавали большое количество моментов на протяжении матча.  Уфимцы играли активно все 64 с половиной минут, несмотря на то, что шайбой соперник владел куда чаще. Что уж говорить о блистательных сейвах Юхи Метсолы, приводивших уфимских болельщиков в дикий восторг. Если бы не голкипер, “ястребы” явно забили бы больше голов. Метсола оказался главным открытием вратарской линии в плей-офф. Он феерил до самой последней минуты окончания серии. Финн послужил настоящим вдохновением для команды, которая неожиданно для всех зашла так далеко.

Главный тренер “Авангарда” Боб Хартли отметил матч как лучший в КХЛ:

– В таких играх бывает даже грустно, что какой-то команде приходится проигрывать. Это лучший матч в КХЛ, который я лично видел в этом сезоне. Была тонкая грань между проигравшей и победившей командами, все решили нюансы. Большинство стало залогом нашей победы.

“Торпедо” (Нижний Новгород) – “Барыс” (Астана) – 6:5 ОТ (0:2, 2:1, 3:2, 1:0)

Регулярный чемпионат. 9 сентября

Голы: Старченко – 2 (бол.), 16:41 – 0:1. Асетов – 2 (Шевченко), 17:29 – 0:2. Боченски – 1 (Семенов), 20:48 – 0:3. Ильин – 1, 30:37 – 1:3. Жафяров – 1 (бол., Макаренко), 36:16 – 2:3. Старченко – 3 (бол.), 43:28 – 2:4. Кейлоф – 2, 44:14 – 3:4. Кормье – 2 (Дитц, Петерссон), 46:25 – 3:5. Галузин – 3 (бол., Паршин), 51:53 – 4:5. Миле – 1 (Хольм, Шенфельд), 52:32 – 5:5. Кейлоф – 3 (бол., Миле, Саболич), 63:16 – 6:5.

Вратари: Костин (Тихомиров, 20:48) – Карлссон.

Штраф: 12 – 14.

Броски: 38 (5+12+17+4) – 26 (8+13+4+1).

Судьи: Беляев, Гашилов.

Любители красивого хоккея в один голос твердят: лучшие матчи те, концовку которых невозможно предугадать. Так, исход противостояния «Барыса» и «Торпедо» был непредсказуем до самых последних секунд матча. Сначала нижегородцы уступали со счетом 0:3, потом 3:5. А в третьем периоде им удалось сравнять счет и впоследствии вырвать победу в овертайме. Зрелищный, непредсказуемый хоккей стал настоящим подарком для нижегородских болельщиков. Напомним, первые четыре матча сезона торпедовцам также удалось выиграть. Самая первая победа была над СКА. Возможно, стартовать так хорошо команде тогда помогло отсутствие изнурительных сборов. Но несмотря на то, что все ждали полное опустошение команды к концу сезона, нижегородцы блестяще сыграли и в плей-офф. Показав зрелищную серию, но уступив в равной борьбе тому же «Барысу».

“Салават Юлаев” (Уфа) – “Ак Барс” (Казань) – 4:5 Б (2:0, 2:1, 0:3, 0:0, 0:1)

Регулярный чемпионат. 14 сентября

Голы: Кадейкин – 2 (Семенов, Солодухин), 9:42 – 1:0. Ткачев – 1 (бол., Хохряков, Основин), 17:22 – 2:0. Умарк – 1 (бол., Кемппайнен), 31:16 – 3:0. Лукоянов – 1 (Михеев, Педан), 34:29 – 3:1. Бурдасов – 6 (бол., Ларсен, Ткачев), 39:57 – 4:1. Клинкхаммер – 1 (Абросимов, Кара), 47:56 – 4:2. Ландер – 2 (Секач), 51:42 – 4:3. Зарипов – 1 (Постма), 55:28 – 4:4.

Победный буллит: Бурмистров.

Вратари: Кареев – Шарыченков (Подъяпольский, 40:00).

Штраф: 6 – 10.

Броски: 30 (9+8+9+4) – 38 (10+9+18+1).

Судьи: Оленин, Франо.

На противостояния «зеленого дерби» можно смотреть бесконечно. Матчи принципиальных соперников всегда проходят с накалом страстей, не без поддержки преданных болельщиков, которых зеленое дерби зажигает не меньше самих игроков.

Первую игру «Ак Барса» с «Салаватом» можно смело назвать самой интересной за две недели со старта сезона. Уфимцы сыграли на уровне той команды, которую можно было наблюдать в золотые времена «Салавата». Легионерское звено с первых минут показало то самое индивидуальное мастерство, которое помогло клубу в нынешнем плей-офф зайти так далеко. А голы Кадейкина, Ткачева и Бурдасова напомнили, что и россияне в команде играют не хуже. Несмотря на поражение по буллитам, именно этот матч привел болельщиков в полный восторг и заставил поверить в нынешний «Салават».

Что касается «Ак Барса», прошлогодний чемпион Кубка Гагарина начал добавлять лишь во втором периоде, но сумел вытянуть матч с 1:4. Хотя случилось это лишь благодаря неумению уфимцев закрываться в обороне в нужную минуту и играть в откат.

Казанцам удалось сравнять счет и довести матч до буллитов. Где в ворота уфимцев, по иронии, победную шайбу забросил нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров, который тогда еще понятия не имел, что совсем скоро будет выступать за команду принципиального соперника.

ЦСКА – “Ак Барс” (Казань) – 5:4 (0:1, 2:1, 3:2)

Регулярный чемпионат. 31 января

Голы: Клинкхаммер – 17 (Педан), 5:33 – 0:1. Григоренко – 15 (бол., Слепышев, Капризов), 25:02 – 1:1. Яруллин – 4 (Педан, Свитов), 32:09 – 1:2. Капризов – 24 (Григоренко), 34:40 – 2:2. Клинкхаммер – 18 (мен., Попов), 43:35 – 2:3. Светлаков – 6 (Робинсон, Капризов), 47:13 – 3:3. Романов – 1 (Вей, Григоренко), 51:43 – 4:3. Окулов – 16 (бол., Марченко, Шалунов), 57:52 – 5:3. Ткачев – 8 (Свитов, Галиев), 59:16 – 5:4.
Вратари: Юханссон – Подъяпольский (5:12 – 5:33, 59:09 – 59:16, 59:30 – 59:39, 59:50).

Штраф: 8 – 20.

Броски: 40 (14+14+12) – 24 (8+8+8).

Судьи: Раводин, Франо.

Матч чемпионата между прошлогодними финалистами поначалу ничего интересного не предвещал. В итоге оказался одним из самых ярких в регулярке. С первой до последней секунды команды держали стадион в напряжении, исход игры было предсказать практически невозможно. Скорости, силовые приемы, отличные действия вратарей и то, чего зрителю так не хватает в регулярке, – интрига. Еще более зрелищным встречу сделал эпичный гол защитника ЦСКА Александра Романова. Будучи внуком главного тренера «Ак Барса», Романов забросил шайбу в ворота команды деда.

«Он переиграл меня». – прокомментировал первый гол внука в КХЛ Зинэтула Хайдярович.

«Прости, дед», – отшутился Романов.

Противостояние прошлогодних финалистов было уж точно интереснее финала Кубка Гагарина-2018, где командам так не хватало такого смелого, открытого хоккея.

“Барыс” (Астана) – “Спартак” (Москва) – 4:5 (3:2, 1:3, 0:0)

Регулярный чемпионат. 15 января

Голы: Сведберг – 2 (Боченски), 0:02 – 1:0. Фраттин – 16, 5:49 – 2:0. Петерссон – 16 (бол., Валк, Дитц), 7:38 – 3:0. Талалуев – 2 (бол., Федоров), 11:29 – 3:1. Никонцев – 13 (Ганзл, Лисин), 12:18 – 3:2. Цыплаков – 3 (Максвелл, Лещенко), 23:28 – 3:3. Гришин – 1 (Талалуев, Зубов), 24:30 – 3:4. Сагадеев – 4, 24:46 – 4:4. Никонцев – 14 (мен.), 35:14 – 4:5.

Вратари: Карлссон (Граховина, 24:30, 59:02) – Гудачек (Беспалов, 7:38).

Штраф: 4 – 4.

Броски: 49 (12+19+18) – 21 (8+8+5).

Судьи: Кислов, Ромасько.

“Барыс” и “Спартак” – команды, которые на протяжении сезона сумели удивить как болельщиков, так и экспертов своей фееричной игрой. 15 января на «Барыс-Арене» хозяева и красно-белые продемонстрировали зрителям своеобразный, интересный хоккей.

Первый период полностью остался за «Барысом», но «Спартак» не опустил руки после трех подряд пропущенных шайб. Красно-белые сумели собраться и проявить характер. «Спартак» начал доминировать со второго периода. И москвичам удалось переломить ход игры в свою пользу.

Главный тренер “Барыса”  Андрей Скабелка после поражения заявил, что ему тревожно за свою команду.

– Сложно комментировать такой матч. Когда ты так ведешь в счете, ты обязан доводить игру до победы