RU
EN

КХЛ

Пять претендентов на Кубок Гагарина в следующем сезоне

Источник allhockey.ru

Отгремели финальные баталии Кубка Гагарина-2019. Чемпион известен - им стал ЦСКА. И теперь пришло время пофантазировать и подумать о том, какие команды в следующем году смогут побороться за заветный трофей.

ЦСКА

Собственно, красно-синие на данный момент видятся главными претендентами на Кубок в следующем сезоне. Президент клуба Игорь Есмантович, находясь на чемпионском льду, сразу после четвертого матча с "Авангардом" пообещал, что клуб сохранит своих лидеров, а конкретно - Кирилла Капризова. А это значит, что команда, как минимум, не ослабеет по составу. Многим, и мне в том числе, не нравится тот хоккей, который "армейцы" показывают в большинстве матчей. Их игра, как правило, заточена на четкие действия в обороне, давление на соперника по всему периметру площадки и силовую составляющую. Однако так происходит не всегда. Например, перевод Капризова в четвертое звено существенно добавил вариативности атакующим действиям "армейцев. А последняя игра с "Авангардом" и вовсе получилась нетипично веселой и интересной для финалов. ЦСКА показал, что может действовать в разных манерах, и во всех ипостасях он практически непобедим. 
 
"Авангард"

Симпатичная команда из Омска, волею судьбы и сложившихся обстоятельств отыгравшая сезон в Балашихе, остановилась в этом году в шаге от заветного приза. За прошедший сезон клуб проделал воистину гигантский объем работы по всем фронтам. "Авангард" отлично заметен в медийном пространстве. SMM-щики отлично ведут клубные страницы во всех социальных сетях, а также приглашают знаменитостей к сотрудничеству с "ястребами" - чего только стоит одно лишь приглашение Жозе Моуринью в Балашиху!
 
Менеджменту, а конкретно - Александру Крылову и Максиму Сушинскому - удалось собрать хорошую и звучную по именам команду и найти идеально подходящего к ней тренера - Боба Хартли. Специалист, выигравший в 2001 году Кубок Стэнли с "Колорадо" и имеющий за плечами многолетний опыт работы в НХЛ, сразу сумел создать отличный микроклимат в команде и наладить хороший контакт с прессой. Журналистам действительно нравится работать с человеком, который всегда открыт для общения и готов ответить на любой вопрос, кроме тех, что связаны с судейством.
 
По игре "ястребы" справедливо оказались сильнее всех своих соперников в Восточной конференции. Бывший чемпион "Ак Барс" был буквально сметен из розыгрыша Кубка Гагарина. "Барысу" не хватило мастеровитости состава, а "Салавату" - глубины скамейки. Если соотношение сил на Востоке не поменяется, то и в следующем сезоне омичи будут главными претендентами на выход в финал.
 
СКА

Безусловно, можно сколько угодно говорить, что СКА уже не тот, что раньше. И уход Шестеркина и Гаврикова с Гусевым, мягко говоря, сильнее команду не сделал. Поговаривают еще, что Максим Карпов может пополнить состав "Авангарда". Под вопросом также находится будущее Павла Дацюка, который в свои 40 лет может вернуться в НХЛ.
 
Но когда мы говорим про СКА, всегда следует держать в уме название спонсора команды. Безусловно, руководство клуба может позволить себе заменить этих ребят. И не так важно, во сколько ему обойдутся новички, так как "армейцы" с Невы по меркам КХЛ могут позволить себе практически любую покупку. Поэтому СКА сбрасывать со счетов не стоит. "Армейский" клуб обязательно усилится, ибо его боссы никаких других задач, кроме как завоевание Кубка Гагарина, команде не ставят.
 
"Салават Юлаев"

Возможно, мы несколько преждевременно записываем "Салават" в число фаворитов в борьбе за трофей. Но его наставник Николай Цулыгин провел в этом сезоне отличную работу, неожиданно для многих выведя уфимцев в полуфинал турнира и изрядно помотав нервы "Авангарду". Очень важно для коллетива из столицы Башкортостана сохранить игроков первого звена, которое многими болельщиками и экспертами называется едва ли не лучшим во всем плей-офф. И в этом есть доля правды: достаточно просто посмотреть на то, что они, порой, вытворяли в зоне противника.
 
Существенный недостаток "Салавата" видится в том, что легионерская тройка слишком сильно выделяется на фоне остальных звеньев, что особенно хорошо было видно в серии с "Авангардом". Безусловно, руководство уфимского клуба видит эту проблему и будет ее решать. Недавно сообщалось о возможных переходах в команду защитников Евгения Медведева, Рафаэля Батыршина, а также форвардов Антона Ландера и Федора Малыхина. Правда, чем может пригодиться "Салавату" Малыхин, регрессирующий в течение последних двух сезонов, - непонятно.

Самое важное для уфимцев пока то, что им удалось сохранить Цулыгина. Тренер, приведший команду к бронзовым медалям, подписал контракт с клубом на следующий сезон. И если "Салавату" удастся сделать второе звено, которое сможет конкурировать с первой тройкой, то эта команда станет еще более серьезной силой и попробует замахнуться на Кубок.
 
"Автомобилист"

Отчасти включение екатеринбуржцев в список претендентов на трофей можно назвать авансом. Но в "Автомобилисте" не скрывают своих высоких целей.
 
"Сезон удался, но, как всегда, хочется большего и лучшего. Есть над чем работать, чем и будем заниматься в межсезонье", - так охарактеризовал свои впечатления от прошедшего чемпионата президент клуба Андрей Козицын.
 
У уральцев есть неплохой состав, позволяющий навязать борьбу за победу в финале своей конференции, но он нуждается в усилении. Помните, как и за счет чего "Салават" прошел команду Андрея Мартемьянова? Чекерская тройка Кадейкина нейтрализовала звено Да Косты, а это резко снизило атакующий потенциал "Автомобилиста". Поэтому команде нужны новички. К слову, Козицын уже говорил, что клуб ведет поиск новых игроков за рубежом. Правда, в составе "Автомобилиста" пять легионерских позиций уже заняты, а с этим надо будет что-то делать.  
 

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)