RU
EN

КХЛ

Почему «Авангард» подписал Потапова, Грачева и Дедунова?

Источник allhockey.ru

На старте заявочного периода омский клуб занялся созданием глубины состава.

В КХЛ открылся рынок свободных агентов, и с этого момента началось формирование команд на следующий сезон. Финалист Кубка Гагарина-2019 – "Авангард" – в первый день только работал на выход – команду покинули голкипер Карри Рямо и нападающие Максим ТальбоДэвид Деарне и Виктор Стольберг. Решения по этим игрокам напрашивались, поэтому большим удивлением новость не стала. Все ждали решений клуба на выход – кто пополнит команду, учитывая, что в течение всего времени после завершения сезона "Авангард" оброс разными слухами, и казалось, что все свободные агенты идут туда.

В действительности это оказалось не совсем так, но клуб первыми приобретениями четко сформировал философию – укрепление нижних звеньев и создание глубины составы для борьбы в далеких раундах в плей-офф. На выполнение этой цели подействовала финальная серии против ЦСКА, у которого в четвертом звене мог выйти Кирилл Капризов, а в ответ предложить было нечего. Плюс ко всему московские армейцы имели превосходство в физической мощи – уж очень крепкие хоккеисты у них. На это и реагирует "Авангард", который подписал троих игроков для игры в третьем-четвертом звене.

В омский клуб перешли нападающие Алексей ПотаповЕвгений Грачев и Павел Дедунов. При этом каждый из них играл не последнюю роль в своих прошлых клубах.

Потапов перешел в "Авангард" из "Ак Барса". Хоккеист долгое время выступал за "Торпедо", а после перехода в казанский клуб завоевал доверие Зинэтулы Билялетдинова, выиграл Кубок Гагагрина, а минувший сезон стал для Потапова лучшим в КХЛ в плане результативности. В 49 матчах регулярного чемпионата он набрал 19 очков при показателе полезности "+22". Также на его счету четыре победных шайбы. Потапов провел хорошее время в "Ак Барсе". Омская команда заполучила проверенного хоккеиста, умеющего сыграть на обоих частях льда при этот делать это с огромной самоотдачей.

"После того как закончился плей-офф, мне поступил звонок из омского клуба. Как выяснилось, Боб Хартли попросил руководство наладить со мной контакт. И теперь, переходя из "Ак Барса" в "Авангард", я ставлю перед собой только самые высокие цели. 
Мне уже недостаточно просто играть, мне хочется снова испытать это чувство, когда выигрываешь Кубок Гагарина. Именно к этому я и буду стремиться", - заявил Потапов.

Следующее приобретение омского клуба – Евгений Грачев. Высокий центральный нападающий, способный выигрывать более 50 процентов вбрасываний. По ходу прошлого сезона перебрался из "Торпедо" в "Автомобилист", и пришелся ко двору в новом клубе. Для своей скромной роли в третьем-четвертом звене он удачно справлялся с результативностью, набрав 11 (5+6) очков в 44 матчах регулярного чемпионата, имея показатель полезности "+11".

"После прошлого сезона цель и у меня, и у "Авангарда" одна. Хочется завоевать Кубок Гагарина. Буду стараться помочь команде решить эту задачу.  Омский клуб в прошедшем сезоне мне запомнился прежде всего количеством бросков, которые они наносили по воротам соперника. Да и в целом могу отметить хоккей, в который играла команда – скоростной, активный, агрессивный", - рассказал Грачев после подписания контракта.

Павел Дедунов переходит в "Авангард" в роли элемента в энерджи-лайн, но вместе с этим его прошлый сезон получился солидным с точки зрения результативности. До этого максимальное количество очков, которое он набирал, было восемь (в сезоне-2013/14). Прошлый же сезон – сразу 13 шайб и 21 очко в 55 матчах за "Амур".

"При подписании контракта руководство обозначило цели, для которых меня берут. Я должен поддерживать высокую интенсивность игры, изматывать соперника, заставлять его терять концентрацию. Также от меня ждут хорошей борьбы на пятаке и под бортами, здесь важно действовать максимально эффективно. И, само собой, игра в неравных составах", - заявил Дедунов.
 
В результате мы видим, на что такими ходами делает ставку "Авангард". Каждый из подписанных игроков может выполнять сразу несколько ролей – играть агрессивно и жестко, а также при удачно случае идеально готов помочь нападению. Из числа хоккеиста, которые соответствуют поставленным игровым задачам, омский клуб, возможно, подписал наиболее подходящих. К тому же, как сказал Алексей Потапов, именно Боб Хартли просил провести с ним переговоры. Таким образом, канадец понимает, в какой области определенный хоккеист поможет "Авангарду".  

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)