Латвия выдала героический матч против Швеции

Источник "Спорт-Экспресс"

Разбираем турнирную ситуацию на чемпионате мира

Швеция – Латвия – 5:4 (1:0, 1:1, 3:3)
 Э. Петтерссон – 2 (бол., Ландескуг, Линдхольм), 10:15 – 1:0. Роб. Букартс – 2 (бол., Рих. Букартс, Фрейбергс), 29:35 – 1:1. А. Кемпе – 3 (Нюландер, Клингберг), 33:38 – 2:1. Роб. Букартс – 3 (бол.), 41:11 – 2:2. Якс – 1 (Рих. Букартс, Дарзиньш), 43:42 – 2:3. Ландер – 4 (А. Кемпе), 49:00 – 3:3. Хернквист – 6 (Нюландер, Веннберг), 50:09 – 4:3. Роб. Букартс – 4 (Индрашис, Сотниекс), 56:36 – 4:4. Расмуссен – 2 (п.в.), 59:26 – 5:4.
Вратари: Лундквист – Гудлевскис (Мерзликинс, 58:07, Гудлевскис, 59:26).
Штраф: 6 – 6.
Броски: 35 (11+12+12) – 29 (4+13+12).
Судьи: Рантала, Ромасько.
20 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Из регламента
При равенстве двух команд по очкам учитывается результат очного матча, однако, если таких команд три или более, то считаются баллы, набранные внутри этой "подгруппы", а затем разница шайб и количество голов – также внутри "подгруппы".

Группа В

Латвия выдала совершенно героический матч против Швеции: сравнивала счет, даже вела по ходу игры и уступила в основное время лишь потому, что ей было необходимо набирать три очка для продолжения борьбы. Если бы команда Боба Хартли не пропустила в пустые ворота, то сборная России обеспечила бы себе первое место в группе.

Теперь все участники четвертьфиналов от группы В известны, и таблица среди лидеров группы выглядит так:
Россия – 18 очков (6 матчей), Чехия – 15 (6), Швеция – 15 (6), Швейцария– 12 (6).

Оставшиеся матчи лидирующей пятерки такие:
21 мая. Чехия – ШвейцарияНорвегия – ЛатвияШвеция – Россия.

Вот все возможные расклады для нашей сборной:

1) Если Россия наберет хотя бы очко в матче со Швецией, то займет первое место

2) Если Россия проиграет Швеции в основное время, а Чехия не победит в основное время Швейцарию, то наша сборная займет второе место

3) Если Россия проиграет Швеции в основное время, а Чехия победит в основное время Швейцарию, то у трех сборных будет по 18 очков. При этом внутри "подгруппы" у каждой из них будут по три балла. Так что будет считаться разница шайб. Сейчас она такова: Россия (3-0), Чехия (5-5), Швеция (2-5). Чтобы остаться на первом месте, нашей сборной будет достаточно не проиграть с разницей более, чем в два гола. Правда, при поражении с разницей в четыре шайбы (или со счетами 0:3 и 1:4) Россия и вовсе откатится на третью позицию.

Группа А

В группе в Кошице четверка также определена (Финляндия, США, Канада, Германия) – неизвестно распределение мест.

Сейчас таблица лидеров группы А выглядит так:
Финляндия – 16 очков (6 матчей), США – 14 (6), Канада – 12 (5), Германия – 12 (6).

Оставшиеся матчи четверки такие:
20 мая: Канада – Дания.
21 мая. Финляндия – ГерманияКанада – США.

Почти нет сомнений, что Канада возьмет три очка с Данией, что сделает положение команд таким:
Финляндия – 16 очков (6 матчей), Канада – 15 (6), США – 14 (6), Германия – 12 (6).

Рассмотрим все расклады:

1) Если Финляндия победит Германию, то займет первое место

2) Если Германия не победит Финляндию в основное время, то займет четвертое место

3) Если Германия победит Финляндию в основное время, то займет третье место (второе исключено) только в случае победы Канады над США в основное время

4) Если Финляндия проиграет Германии в овертайме/по буллитам, то займет первое место в случае, если матч Канада – США завершится не в основное время. В обратном случае финны станут вторыми

5) Если Финляндия проиграет Германии в основное время, то займет второе место.

6) Победитель матча Канада – США займет более высокое место в таблице

Очевидно, что в случае победы над Швецией или другого варианта, при котором наша команда займет первое место в группе В, у России очень высокие шансы получить в четвертьфинале наиболее удобного соперника из группы А – Германию.