RU
EN

Сборная России выглядит явным фаворитом полуфинала мирового первенства

Источник kommersant.ru

В сегодняшнем полуфинале хоккейного чемпионата мира в Словакии сборная России, выбившая в стартовом раунде play-off американцев, встретится с финнами, которые выкрутились из сложнейшей ситуации в четвертьфинальной встрече со шведами. Новый соперник россиян — странная команда. Хотя бы потому, что, собрав абсолютно невнятный состав, с которым счастье уже вроде бы просто выползти из группы, забралась так далеко. Впрочем, будет чудом, если имеющегося у финской команды набора качеств хватит для того, чтобы справиться со вторым подряд фаворитом, еще мощнее, чем шведы.

В полуфинале нынешнего чемпионата мира сборной России, вызывающей исключительно восхищение своими классом и мощью, градус которого не слишком понизили некоторые трудности в четвертьфинале с американцами, довелось выйти на сборную, в эмоциях по поводу которой преобладают, пожалуй, удивление и умиление. Участие финнов в полуфинале топ-турнира формально не то событие, что их должно вызывать: речь идет о хоккейном гранде. Но в словацком контексте оно, конечно, тянет на довольно забавный трюк.

Нельзя сказать, что перед нынешним чемпионатом и по ходу его все ведущие сборные, комплектуясь, поступали, как российская, то есть заполняли заявку исключительно сильнейшими среди доступных, уже освободившихся в НХЛ, хоккеистами. Но финны в этом смысле всех перещеголяли. В НХЛ сейчас больше четырех десятков финских игроков, примерно столько же, сколько россиян. Две трети из них как минимум крепкие винтики «основы» своих клубов, полтора десятка — ведущие фигуры. Подавляющее большинство таких финских хоккеистов — да почти все — освободились достаточно рано, чтобы присоединиться к сборной. Но в ней не оказалось ни Александра Баркова, ни Микко Рантанена, ни Себастьяна Ахо, ни Теуво Терявяйнена, ни Миро Хейсканена, ни Патрика Лайне, ни Микаэля Гранлунда, ни Расмуса Ристолайнена, ни Эсы Линделла, ни Пекки Ринне. НХЛ в ней представляют два человека: это защитник-тинейджер Хенри Йокихарью и форвард Юхо Ламмикко. Про них надо знать следующее: Йокихарью играл за «Чикаго» в первой половине сезона, даже играл в первой паре, но потом был отправлен добирать опыта в фарм-клуб «Рокфорд Айсхогс» (там же, кстати, обретается и финский вратарь Кевин Ланкинен). Ламмикко же в 40 матчах за «Флориду» не забил ни единого гола.

Все остальные — это игроки из западноевропейских лиг (в основном, разумеется, из родной лиги, которая котируется сейчас не то чтобы очень высоко), а также из КХЛ. Причем нельзя сказать, будто бы речь идет об именах, заставляющих искушенного болельщика припоминать какие-то славные эпизоды, с ними связанные. Да нет — имена совсем не звучные.

Исключение в финском заявочном списке составляют два человека. Юкка Ялонен — известный и эффективный тренер (со сборной Финляндии он, допустим, взял золото мирового первенства 2011 года, которое также принимала Словакия), а 18-летний форвард Каапо Какко конкурирует с американцем Джеком Хьюзом за право быть выбранным под престижным первым номером на ближайшем драфте НХЛ. Но это малозначительные штришки в общую картину: сборная Финляндии скроена словно не под чемпионат мира, где приходится иметь дело с монстрами, а под какой-нибудь этап Евротура, на котором важно просмотреть все резервы — авось разглядишь в неприметном игроке что-то все же выделяющее его среди других.

Про выступление финнов сейчас принято говорить в том духе, что оно сломало рожденные «бумажным» анализом представления об этой команде. Вместо мучительной борьбы за play-off — уверенное, без вопросов попадание туда с выигрышем в группе у самих канадцев. Вместо мучительного поиска подходящего для такого набора игроков стиля — достаточно убедительное следование традиционному финскому, который предполагает в первую очередь устойчивые, не гнущиеся под чужим напором защитные схемы. Плюс раскрывшийся куда ярче растворившегося в американской команде Хьюза Какко, который забросил уже полдюжины шайб.

Это все правда. Как, впрочем, и то, что путь финнов к play-off можно препарировать более тщательно. И выяснить, скажем, что важнейшие очки, создавшие им запас прочности, они взяли на стартовом отрезке чемпионата, когда одолели канадцев и опасных хозяев-словаков и лишь в овертайме уступили американцам. А дальше был очевидный спад: неяркие выигрыши у «раскладных» аутсайдеров — датчан, британцев, французов, поражение от кусачих, но невеликих немцев. И Какко все свои голы забил именно в первой половине раунда, а потом ушел в тень. Сюжет знакомый: адреналин, помогавший на старте, иссяк, игра поблекла, пришла в соответствие с заложенным в заявке объемом хоккейного таланта.

И кое-какую настороженность у тех, кто переживает за сборную России, может вызывать разве что выбившийся из тренда четвертьфинал. В нем финны, проигрывая 1:3, 3:4 пусть тоже далеко не эталонному, но все же пристойно упакованному варианту победителей двух предыдущих мировых первенств, проявили упрямство, не скатились по волне на дно, в концовке сравняли счет, сняв вратаря, а в овертайме благодаря Сакари Маннинену вышибли шведов с турнира. Это было уже похоже на «нормальную» сборную Финляндии — цепкую, с «физикой» и характером.

Но и итог этого матча вряд ли способен избавить неравнодушных к фавориту от соблазна еще до полуфинала заглянуть в воскресное будущее — в финал против победителя пары, которая свела чудом спасшихся в игре со швейцарцами канадцев и разделавшихся с немцами чехов. Она-то как раз выглядит парой более или менее равных. Российско-финская такой выглядит только для тех, кому в жизни приходилось сталкиваться с двумя подряд попаданиями бомбы в узенькую воронку.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)