RU
EN

КХЛ

Подняться со дна. Что ждет хоккейный клуб «Динамо» (Минск)?

Источник belsat.eu

Что такое хоккейный клуб «Динамо» (Минск) образца сезона 2019/2020, и с чем его едят? А едят – и еще как – буквально не оставляя живого места. Особенно после того, как команда доигралась до наихудшего результата за все время выступления в Континентальной хоккейной лиге.

11-й чемпионат КХЛ принес «зубрам» только 24-е, предпоследнее общее место и всего 42 набранных пункта. В сезоне 2013/2014 в сводной таблице чемпионата они были, правда, вообще двадцать шестыми, но пять лет назад в КХЛ играли 28 команд, а не нынешние 25. Таким образом, время правления «генералов», по меткому выражению заслуженного тренера Беларуси Владимира Крикунова, довело клуб до ручки. И в этом году команда начала «огражданиваться». Игорь Шуневич пока остался председателем наблюдательного совета ХК «Динамо» (Минск), но он уже сам с подбитым крылом, и руководство в наследство должно перейти к новому министру внутренних дел – Юрию Караеву. Так повелось десятилетиями: «Динамо» как было создано 96 лет назад ГПУ при НКВД, так до сих пор остается милицейской организацией. Разве что можно определенно сказать, что в нынешнем «Динамо» «генералов» буде

На современный лад
Обновляется не только команда, но и клуб. Сейчас официально должность генерального директора занимает не полковник милиции в отставке Анатолий Курилец, а бывший профессиональный хоккеист, вратарь, двукратный чемпион Беларуси и двукратный обладатель Кубка страны, 40-летний Дмитрий Басков. В тренерском штабе на сегодняшний день только два человека. Один из них – главный тренер, канадец Крейг Вудкрафт, который уже работал с командой в сезоне 2016/2017 и показал с нею лучший результат за все годы по процентам набранных очков, а также вывел «зубров» в раунд плей-офф КХЛ. И абсолютно новое лицо в тренерском цехе – наш крайний энхаэловец Михаил Грабовский, который через три года после окончания активной карьеры игрока решил начать карьеру тренерскую. На пресс-конференции в понедельник Дмитрий Басков рассказал, что Грабовский будет параллельно выполнять функции и генерального менеджера, и переводчика, чтобы знаменитый белорусский хоккеист продолжал разносторонне развиваться. С обоими указанными наставниками соглашение подписали на два сезона.

Не до жиру
С нового игрового года «Динамо» будет иметь едва ли не наименьшие финансовые возможности по сравнению с прошлыми сезонами. По данным генерального директора, бюджет клуба сократился в полтора раза, а зарплаты уменьшатся даже вдвое. И те, кто до сих пор поставил свои подписи под контрактами, это знают и ситуацию понимают. В том числе и еще один вернувшийся – 31-летний шведский вратарь Юнас Энрат. У него были неплохие предложения из Национальной хоккейной лиги, но скандинав принял решение снова играть в цветах «зубров».

Что дальше?
9 июля команда официально выходит из отпуска, а 13-го заезжает на первый предсезонный кемп, который примет прекрасная база в полесском Пинске. Продолжится сбор две с половиной недели. Затем – турниры в Нижнем Новгороде и Риге. А перед стартом сезона в КХЛ (опять же по предложению Дмитрия Баскова, который одновременно занимает должность заместителя председателя Федерации хоккея Республики Беларусь) команда примет участие в дебютном розыгрыше Суперкубка Беларуси.

Состав команды, как и тренерский штаб, еще не сформирован. Ростар не будет рождаться стремительно. По словам Баскова, идут активные переговоры с молодыми хоккеистами, выступающими в юниорских лигах Северной Америки, с руководством тех клубов, за которые выступают белорусы, с их менеджерами и личными агентами. Цель – убедить игроков в том, что провести хотя бы сезон в «Динамо» им будет полезнее, чем за океаном. Для новичков создадут просмотровые контракты. Вообще в команде должно сыграть довольно много дебютантов Континентальной хоккейной лиги. Такие же просмотровые контракты предлагают и возрастным хоккеистам. Но что до зарплаты – по сравнению с прошлым сезоном никто не получил и пока не получит повышения контрактной ведомости.

Маркетинговый и коммерческий отделы клуба продолжают активно работать на поиск дополнительных финансовых возможностей, но на сегодняшний день бюджет пострадал – и пострадал значительно. При этом штаб тренеров практически сформирован, но все фамилии будут официально озвучены только перед выездом в Пинск, после подписания контрактов. Дмитрий Басков проговорился только, что тренером общефизического подготовки планируют назначить специалиста из Швейцарии. Задачи на следующий сезон озвучат непосредственно перед его началом. Но новый генеральный директор считает, что минимальной целью даже на этом переходно-экспериментальном этапе нужно ставить возвращение в число участников Кубка Гагарина. Крейг Вудкрафт охотно вцепился в предложение довершить начатое два сезона назад после того как от должности в начале июля отказался белорусский специалист Александр Андриевский. Разве что еще уменьшилась легионерская квота игроков: клуб постановил ограничиться четырьмя иностранцами-полевыми и одним вратарем.

Вновь зазвучит музыка атаки
Какую тактику или модель игры выберет «Динамо» в новом, уже 12-м сезоне КХЛ? Главному тренеру предложили присмотреться к скромному оборонительному стилю чемпионки мира – сборной Финляндии, которая сумела сенсационно выиграть планетарное первенство-2019 в Словакии, не имея при этом звездных исполнителей и поставив на общекомандную стратегию действий на площадке. Вудкрафт рассказал, что обязательно возьмет что-то от ухищрений Суоми – например, их умение играть, экономно распределяя силы. Но канадец уверен, что успех в первую очередь принесет агрессивный, силовой хоккей с огромным количеством бросков в ворота.

На сегодняшний день «Динамо» еще не выбрало себе фарм-клуб. И специально не слишком пристально всматривается в российский рынок, имея целью добавить к «зубрам» как можно больше белорусов, играющих в разных концах мира, чтобы было от этой компании больше пользы национальной сборной.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)